16 апреля, вторник
 
 

Спрос на туры по России на майские праздники вырос на 20%

По оценкам экспертов, рост спроса на майские туры начался уже с конца марта – начала апреля. Участники рынка не исключают увеличения количества внутренних туристов на майские выходные, если курс рубля продолжит оставаться низким. «Вестник АТОР» представляет рейтинг самых популярных направлений на майские-2018.

В этом году спрос на российские направления в период майских праздников вырос примерно на 20%. По данным «Слетать.ру» Россия входит в ТОП-10 самых популярных направлений на майские праздники и занимает 8-ю строчку с долей 2% запросов. На первом месте с долей более 55% находится Турция.

СЫГРАЕТ ЛИ КУРС РУБЛЯ В ПОЛЬЗУ МАЙСКИХ ТУРОВ ПО РОССИИ

Туроператоры не связывают апрельский рост спроса на внутренние направления с ослаблением рубля.

«Мы видим рост спроса на туры по России примерно с начала апреля. Однако это нельзя связывать с колебаниями курсов валют. Туры покупают те туристы, которые ранее планировали свой отдых в России. Отчасти всплеск связан с погодными условиями – во ряде регионов потеплело, и многие задумались о том, чтобы провести праздники вне дома», - говорит гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

 «В данном случае мы видим некую «плюсовую коррекцию» внутреннего туризма по сравнению с менее успешным 2017 годом. Свою роль играет и снижение покупательской способности населения, для которого отечественные курорты все-таки более доступны, чем самые популярные зарубежные направления», - считают специалисты Национального туроператора АЛЕАН.

Ослабление рубля может дать российским курортам дополнительный приток туристов на майские праздники, но произойдет это не раньше, чем через 7-10 дней –  и при условии сохранения высокого курса международных валют по отношению к рублю.

ТРЕНДЫ СПРОСА НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ В 2018 ГОДУ

Наибольшим спросом у туристов в этом году пользуются заезды на первые майские праздники. Это касается как приморских, так и экскурсионных направлений.

Глубина продаж майских внутренних туров остается на прошлогоднем уровне. С наибольшей глубиной туристы бронируют черноморские курорты, самая короткая глубина продаж у Подмосковья, а также коротких автобусных туров.

Туристы берут дополнительные «отгулы», продлевая майские выходные. Это говорит о том, что клиенты турфирм расценивают майские выезды как полноценный отпуск

Средняя продолжительность приморского отдыха в майские праздники в этом году составляет 5-6 ночей – туристы берут дополнительные «отгулы», продлевая майские выходные. Это говорит о том, что туристы расценивают майские выезды как полноценный отпуск. Экскурсионные туры и туры в Подмосковье в среднем на майские праздники длятся 3 ночи.

По большинству популярных направлений в этом году наблюдается снижение цен. Речь, в первую очередь, идет о курортах Краснодарского края и Крыма, где средняя цена за размещение сократилась на 5-10%. Рост цен произошел в городских отелях, в особенности, в городах, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу 2018.

КУДА ПОЕДУТ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ  ГОДА

По данным компании «Слетать.ру», выбирая туры по России, в этом году, как и годом ранее, туристы часто запрашивают в системе отдых в Крыму (55,61% поисковых запросов) и Краснодарском крае (36,93%). Также в ТОП-10 входят Москва и МО (1,10%), Санкт-Петербург и ЛО (1,09%), Карелия (0,99%), Калининградская область (0,68%), Ярославская область (0,44%), Иркутская область (0,33%), Владимирская область (0,30%), Ставропольский край (0,28%).

Эти данные (напомним, что у Слетать.ру речь идет о запросах, а не о продажах) частично  не совпадают с рейтингами, предоставленными туроператорами по внутреннему туризму: у них по фактическим продажам туров лидирует Краснодарский край.

По фактическим продажам туров лидирует Краснодарский край (Сочи), далее следуют Крым, Кавказские минеральные воды (Кисловодск, Ессентуки и Железноводск), Абхазия, Подмосковье и Санкт-Петербург

Среди курортов этого региона на первом месте по продажам находится Сочи. Это объясняется тем, что здесь находится наибольшее количество объектов с хорошей зимней инфраструктурой (есть подогреваемые бассейны), кроме того, здесь теплее, чем в Анапе и Геленджике.

Далее в рейтингах популярных направлений на майские праздники, составленным туроператорами по фактическим продажам туров, следуют Крым, Кавказские минеральные воды (Кисловодск, Ессентуки и Железноводск), Абхазия, Подмосковье (это направление еще поднимется в рейтинге ближе к праздникам) и Санкт-Петербург.

КАК ПРОДАЮТСЯ ЭКСКУРСИОННЫЕ ТУРЫ НА МАЙСКИЕ-2018

Туроператоры отмечают, что сегмент экскурсионного внутреннего туризма восстанавливается медленнее, чем спрос на пляжные туры. В компании «Дельфин» «экскурсионка» на майские праздники выросла примерно на 3-4% в сравнении с прошлым годом. В АЛЕАНе сообщают о снижении спроса на этот сегмент на 15-20% по сравнению с прошлым годом.

Наоборот, у туроператора «Мультитур» основной спрос в этом году на майские каникулы наблюдается на экскурсионных направлениях (Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо, Казань), по объектам размещения ближайшего расположения в Подмосковье и по Белоруссии.

В «РЖД Тур» отмечают повышенный интерес в период первых майских выходных на два приуроченных к праздникам паровозных тура - «Паровозная прогулка» и «Паровозик» – рассчитанные на взрослых и детей всех возрастов. Бронирование этих туров в период первых майских праздников стартовало уже со 2 марта.

У туроператора «Мастерская Путешествий» (специализируется на автобусных турах по России) среди «длинных» туров наибольшим спросом пользуются такие направления, как Йошкар-Ола, Сызрань, Ростов-на-Дону

У туроператора «Мастерская Путешествий» (специализируется на автобусных турах по России) среди «длинных» туров наибольшим спросом пользуются такие направления, как Йошкар-Ола, Сызрань, Ростов-на-Дону.

«В этом году большим спросом пользуется тульское направление, в меньшей степени туристы бронируют туры по тверскому направлению», - рассказывает гендиректор «Мастерской Путешествий» Владимир Лутов. А вот спрос на туры по Золотому Кольцу на эти майские праздники упал, во многом по причине значительного роста цен в Суздале (в основном, подорожали музеи).

Повышенным спросом сейчас пользуются новинки этого туроператора. Это туры «Тайны дворянского собрания» (2 дня, Тула, от 8,7 тыс. рублей), «Дивы и дворцы Белогорья (3 дня, 8,8 тыс. рублей), «Тверская мозаика» (3 дня, от 9650 рублей), «Русский сувенир» (3 дня, от 7990 рублей).

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР