29 марта, пятница
 
 

«Доступный туризм» приходит в Коломну

В ходе ознакомительной поездки в Коломну, организованной туроператором «РЖД Тур» совместно с минкультуры Московской области, эксперты и журналисты оценили готовность туристических маршрутов и объектов города к приему маломобильных туристов.

21 апреля 2018 года в Коломну отправился необычный ретропоезд  с экспертами из Московской городской организации  Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), а также  подопечными Фонда «Подари любовь миру» и Совета родителей детей-инвалидов Таганского района Москвы.

Поездку организовали туроператор «РЖД Тур» совместно с Министерством культуры Московской области. Корреспондент «Вестника АТОР» тоже принял участие в ознакомительной поездке.

У пассажиров ретропоезда была общая задача – проверить, готова ли местная инфраструктура к приёму туристов с ограниченными возможностями. Отметим, что подобные инспекции уже стали доброй традицией, и осуществляются в рамках проекта холдинга «РЖД» по развитию доступного железнодорожного туризма в России. Так, в 2017 году были организованы экспертные выезды в Великий Новгород, Саранск, Ярославль, Челябинск и Сергиев Посад.

По словам Александра Львова, заместителя генерального директора туроператора «РЖД Тур», основная цель таких поездок в рамках проекта  «Доступный туризм» – разработка подходящих для инвалидов туристических маршрутов  от точки отправления до точки назначения. Это подразумевает  особые требования к вагонам, санитарным комнатам, вокзалам, ресторанам, гостиницам, музеям, пешеходным маршрутам и даже городскому транспорту.

Проект активно поддерживается правительством Московской области в связи с подготовкой ключевых туристических городов региона к приёму маломобильных граждан в рамках ЧМ-2018.

КОЛОМНА ПОЛУЧИЛА МЕНЬШЕ ВСЕГО ЗАМЕЧАНИЙ ЭКСПЕРТОВ

Путешествие на ретропоезде 1954 года постройки впечатлило участников с самого начала: искры огня, паровозное чаепитие и  блестящая экскурсия в атмосфере середины прошлого века позволили сделать трансфер в Коломну увлекательной и запоминающейся частью самого тура.

Двухчасовое путешествие пролетело незаметно,  по прибытии на станцию дети и родители продолжили экскурсионную программу, подготовленную с учётом их особых запросов, а эксперты-колясочники начали подробную инспекцию ключевых туристических объектов города.

В программу входила гостиница «Коломна», где почти два года назад был оборудован первый номер для маломобильных гостей, конькобежный центр «Коломна», прогулка по Кремлю, Краеведческий музей и Музей боевой славы.

Шрифт Брайля используется в коломенском музее в обозначении ряда экспонатов

По словам Натальи Лобановой, председателя Московской организации ВОИ, Коломна произвела на экспертов чрезвычайно благоприятное впечатление, а ее инфраструктура получила наименьшее количество замечаний, которые войдут  в итоговый аналитический доклад для Правительства Московской области.

Основные из них касаются непродуманных по компоновке санитарных комнат на ряде объектов, отсутствия или неудобства пандусов, наличия высоких бордюров, через которые колясочник не сможет переехать самостоятельно. Были также отмечены расположенные далеко от туристических объектов специализированные парковки, необустроенная историческая мостовая в Кремле, по которой тяжело ездить и ходить, а также ряд других недостатков, в  том числе и на самом железнодорожном вокзале Голутвин.

Заниженные рейлинги в одежном шкафу для туристов-колясочников в гостинице "Коломна"

Впрочем, все эти недочёты могут быть оперативно исправлены, отметили эксперты. Зато одним из самых привлекательных моментов в инфраструктуре Коломны для лиц с ограниченными возможностями было названо наличие в городе отеля «Коломна».

Эта гостиница, где на практике реализована целостная концепция специализированного номера для инвалидов (в нем нет порожков, в шкафу спущены рейлинги для одежды, оборудована большая туалетная комната и есть пространство для сопровождающего), очень понравилась инспекторам.

Подъемник в машине для маломобильных туристов

Сергей Сальников, начальник Коломенского городского управления соцзащиты населения,  обратил внимание на то, что в городе уже адаптированы под потребности  людей с ограниченными возможностями многие аптеки, магазины, поликлиники, ЗАГС, учреждения соцзащиты, спорткомплекс, туристические объекты.

Кроме того, в Коломне сейчас используется низкопольный транспорт, имеются специальные машины с электроподъёмниками и проводится программа маршрутизации для особых категорий населения, которая вскоре будет наложена на карту Яндекса.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ УВЕЛИЧИТ ТУРПОТОК В КОЛОМНУ

Туристический потенциал Коломны впечатляет. По словам министра культуры Московской области Оксаны Косаревой, в прошлом году город посетило более одного миллиона туристов, а в этом году, в связи с чемпионатом, их ожидается намного больше.

Как утверждает Александр Шандров, заместитель начальника Управления по культуре и туризму Коломенского городского округа, город уже практически полностью готов к приёму болельщиков, и сейчас проходит обучение волонтёров со знанием иностранных языков.

Важность апрельского выезда экспертов с «РЖД Тур» в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018 отметила в самом начале тура Оксана Косарева, министр культуры Московской области, которая провожала «инспекторов» на вокзале в Москве.  

«Для нас очень важно, чтобы эксперты проверили города, которые мы подготовили к приему болельщиков. Среди них будут и те, кому передвижение даётся с трудом, а эти люди  привыкли к комфортной и доступной среде в других странах», - подчеркнула министр. Одна из важных задач правительства области сейчас – обеспечить инклюзивность туризма в основных туристических центрах, доступность туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями.

Экскурсия для маломобильных туристов в Коломенском Кремле

Опыт адаптации гостиницы «Коломна» показался столь удачным, что там планируется увеличение количества специализированных номеров, а в Кремле для особенных туристов проложены специальные маршруты с полностью асфальтированными дорожками и пониженным бордюрным камнем. Даже  знаменитые ратоборцы регулярно  спускаются к колясочникам, чтобы показать своё выступление вблизи.

МАЛОМОБИЛЬНЫЕ ПАССАЖИРЫ - НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ У РЖД

Как подчеркивали эксперты, РЖД со своей стороны сегодня делает все, чтобы транспорт не отставал, а во многом и опережал городскую инфраструктуру по удобству для инвалидов.

«Сейчас поезда  дальнего следования для инвалидов-колясочников очень комфортны – в каждом из них есть вагон со специальным купе и туалетом, предназначенными для колясок, они снабжены подъёмниками и не вызывают трудностей у маломобильных пассажиров», - говорит Наталья Лобанова из ВОИ.

Перемещение людей с ограниченными возможностями  взято на особый контроль и, согласно, приказу Министерства транспорта, а также внутренним распоряжениям РЖД, каждому инвалиду в обязательном порядке должна быть оказана помощь при входе в поезд и выходе из него (в том числе с помощью вспомогательных посадочных устройств).

Таким образом, даже на небольших полустанках при получении соответствующей информации от начальника поезда, всем пассажирам должен быть обеспечен максимальный комфорт.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР