18 апреля, четверг
 
 

Британские туристы не успели потратить на выпивку 3000 поддельных евро

На Майорке арестованы британские туристы, которые  намеревались потратить  на свой отдых 3 тысячи поддельных евро. Сбывать фальшивки туристы планировали целенаправленно - в клубах и барах, расплачиваясь за спиртное.

Британцы продолжают исправно «пополнять» криминальную хронику европейских курортов. На сей раз к статистике случаев пьянства, разгула и прочих излишеств добавилась и история с фальшивыми деньгами. 

По данным испанской прессы, четверо мужчин, граждан Великобритании, возрасте от 30 до 50 лет, приехали на курорт Магалуф, чтобы как следует «оторваться».  Проживали они на частной квартире и отдыхали по «намеченной программе», характерной для многих здешних гостей из числа молодежи:  выпивка, клубы, вечеринки и пр. 

Однако один из туристов не рассчитал своих сил и был задержан местной полицией (напомним, что на Майорке недавно резко ужесточили контроль за антиобщественным поведением туристов и увеличили в несколько раз штрафы). При британце был обнаружены кокаин и марихуана, а также 5 банкнот по 20 евро, которые оказались поддельными.

Затем полиция пришла с обысками на квартиру, где проживала вся буйная компания из 4 молодых людей. Как оказалось, из наличности у британцев было 1100 фунтов (настоящих), а также 3000 поддельных евро. Как установило следствие, фальшивые евро гости привезли  с собой из Великобритании в обычном чемодане, намереваясь потратить поддельные дензнаки в заведениях Магалуфа. На допросах задержанные пояснили, что первую очередь рассчитывали расплачиваться фальшивыми евро за выпивку. Логика была такая: в темноте баров и клубов мало кто будет обращать внимание на качество не крупных по номиналу банкнот.

В настоящее время полиция пытается установить количество фальшивок, которые уже попали в местную экономику. 

«Расследование продолжается, в том числе, чтобы определить, использовалась ли фальшивая валюта на других курортах Майорки, так что дальнейшие аресты не исключены», - говорится в заявлении местных правоохранительных органов.

Это не первая такая история, случившаяся с британскими туристами в Магалуфе. В 2015 году три британских туриста были арестованы здесь при попытке сбывать на местных дискотеках (те же мотивы) фальшивые 50-евровые банкноты. Попались они только благодаря собственной лени, так как попытались несколько раз сбыть фальшивые 50-евровые купюры бармену одной и той же дискотеки. Он и заметил, что серийные номера на купюрах одинаковы. Всего у злополучной тройки были обнаружены 2200 поддельных евро.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР