19 марта, вторник
 
 

На Майорке с июля запретят туристическую аренду в многоквартирных домах

Пальма (Пальма-де-Майорка) стала первым испанским городом, где с этого сезона будет запрещена аренда квартир с туристическими целями в многоэтажных  домах.  Как заявляют местные власти, это мера должна «обуздать массовый туризм» и сохранить город «пригодным для жилья» самих испанцев.

Городской совет столицы Балеарских островов и острова Майорка – Пальмы – принял законопроект, запрещающий частным владельцам квартир в многоэтажных домах сдавать в аренду свою недвижимость. Запрет, который вступит в силу с июля, не включает отдельные дома и виллы, где проживает одна семья.

Как поясняют власти Пальмы, неконтролируемый рост туризма по причине популярности сайтов типа Airbnb привел к резкому подорожанию жилья в столице Майорки. За последние 4 года стоимость аренды недвижимости здесь выросла на 40%.  Из-за этого на острове не задерживаются приезжие специалисты: им просто не по карману снимать жилье, которое особенно сильно дорожает в сезон.

При этом количество нелицензированных туристических квартир, предлагаемых только в Пальме, выросло примерно на 50% в период между 2015 и 2017 годами. Из приблизительно 20 000 квартир, предлагаемых для краткосрочной аренды в городе, только 645 имеют надлежащие лицензии и платят налоги.

Отметим, что Пальма – не единственный испанский город, который пытается контролировать туристическую аренду. С прошлого года войну сервисам Airbnb и HomeAway объявили власти Барселоны, которые пытаются заставить онлайн-агрегаторы удалять из их предложений нелицензированные объекты, а также обвиняют эти ресурсы в мошеннических действиях. В  прошлом году 16 квартир сдавались в субаренду, без ведома их владельцев.  В 2017 году Барселона оштрафовала Airbnb на 600 тысяч евро, а в феврале 2018 года штраф в 300 тысяч евро этому ресурсу выписали и власти Балеарских островов.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР