19 апреля, пятница
 
 

Выходные в России. Откуда есть пошла русская земля

Один из самых интересных и удивительных туристических маршрутов по России – путешествие в Великий Новгород, Валдай и Старую Руссу, к летописным истокам Древней Руси. «Вестник «АТОР» приглашает отправиться в этот тур, чтобы прикоснуться к былинным сказаниям и тысячелетним камням нашей истории.

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

 

Едем на 3 дня/2 ночи в город, который уважительно называют «Господин Великий Новгород», «Отец городов русских». Проедемся по брендовому туристическому маршруту «Повесть временных лет», утвержденном Комитетом по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ.

Путешествовать будет удобно – маршрут четко подстроен под расписание поезда Москва – Новгород Великий и обратно.

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ

Изображение удалено.

Посмотреть, мягко говоря, есть на что – тут и Валдай, и Старая Русса, и сам древний Новгород с его 1000-летней историей Руси. Везде встретят, поселят, накормят и познакомят с такими достопримечательностями, о которых расскажет не каждый житель Великого Новгорода.

В записной книжке нашего маршрута – несколько обязательных к посещению мест: Новгородский кремль, Софийский собор, летний домик Достоевского в Старой Руссе и история русских колоколов на Валдае.

 

1 ДЕНЬ: ГЛАВНАЯ СОЛОНКА РУСИ И НОВГОРОД ДОСТОЕВСКОГО

Изображение удалено.

В первый же день после раннего прибытия в Великий Новгород и завтрака в отеле мы отправимся в Старую Руссу. В 11.00 будем на месте. Старая Русса – древний город, годом основания которого принято считать 1167-й.

Древний город считался «главной солонкой» Руси – здесь производили столько соли, что ее хватало на то, чтобы обменять на воск, мед и мех, которыми промышляли в соседнем Великом Новгороде. В Старой Руссе бывал Петр I, который приказал и дальше развивать местный промысел солеварения. Пробовал местную соль и Владимир Путин – после его визита в «Музее средневекового рушанина» появилась берестяная лебедь с солью и акция – «Съешь пуд соли вместе с президентом».

Город неоднократно фигурировал на страницах российской истории, а за военные годы Великой Отечественной Старой Руссе присвоено звание «Город воинской славы». К моменту освобождения нашими войсками в разрушенном городе не оставалась ни одного жителя…

Сейчас  Старая Русса славится ежегодным фестивалем воздухоплавателей – небо над бескрайними амипросторв зеленых полей заполняют воздушные шары, плывущие над древней землей.

Изображение удалено.

Но вернемся на землю. Пройдем по городу с обзорной экскурсией, чтобы посмотреть на Спасо-Преображенский собор XII века постройки.

Изображение удалено.

Здесь увидим самую большую в мире икону Старорусской Божией Матери – у православных она почитается как чудотворная, поэтому этот образ выпросили жители Тихвина, чтобы избавить город от мора. Избавить избавили, а икону возвращать отказались.

Однако спустя три столетия вопрос возвращения святыни разрешился благодаря вмешательству императора – в Старой Руссе специально для иконы даже построили отдельный храм. В 1941 году во время оккупации икона исчезла и до сих пор не найдена. Сейчас в городе хранятся три списка иконы Старорусской Божией Матери, но наиболее почитаемый – в церкви Святого Георгия.

Изображение удалено.

Кстати, именно эту церковь посещал Федор Михайлович Достоевский, который интересовался и чудотворной иконой, и фактурой для своего самого знаменитого романа «Братья Карамазовы». Настоятель храма, о. Иоанн Румянцев, стал его духовником. Посмотрим и летний домик писателя в Старой Руссе – сейчас здесь располагается один из семи российских музеев Достоевского.

Изображение удалено.

Семья великого писателя жила в шести комнатах – сейчас здесь восстановлена именно та обстановка, в которой Достоевский работал над «Бесами», «Подростком» и «Братьями Карамазовыми». В Старой Руссе в семье появился третий ребенок. Мальчика крестили в Георгиевской церкви.

Семья жила здесь каждое лето вплоть до кончины Достоевского. После смерти писателя его жена Анна Григорьевна устроила в кабинете неофициальный музей. В Старой Руссе есть памятник Достоевскому – его открыли в 2001 году.

Изображение удалено.

После литературных впечатлений продолжим знакомство с городом в старейшей здравнице северо-запада России – курорте «Старая Русса». В XIX веке его называли «Старорусские минеральные воды». Курорт был открыт в 1828 году. Здесь бывали многие знаменитые люди России.

В 1904 году тут лечился Алексей Максимович Горький – тогда в курортном театре ставили его пьесу «Мещане». Лечат здесь и сегодня: для туристов разработана отдельная программа, рядом с водолечебницей и пляжем построен аквацентр, есть SPA-салон и тренажерный зал.

Изображение удалено.

После этого отправимся в музей «Усадьба средневекового рушанина». Мы уже встречали это нзавание. Рушане – именно так себя называют жители Старой Руссы.

Они и познакомят нас с промыслом средневекового солеварения – покажут, как получать соль в варнице по древней технологии методом выпаривания воды старорусских минеральных источников, и расскажут, что из 100 литров можно выпарить чуть меньше двух килограммов соли.

Изображение удалено.

В гости в усадьбу приезжают знаменитые россияне – от народных артистов до вице-премьера и президента РФ. Здесь часто снимают кино и документальные фильмы, ставят спектакли и проводят реконструкторский фестиваль «Княжая Братчина». А еще – участвуют в раскопках, поскольку в Старой Руссе скрыто еще много тайн.

Изображение удалено.

Отсюда можно привезти «самую русскую» соль – в магазине усадьбы ее продают в нескольких сувенирных вариантах – в мешке, в узелке, в берестяной шкатулке и нарядной солонке.

Старорусскую соль можно употреблять не только в пищу, но и принимать солевые ванны – минеральные вещества, которые в ней содержатся, способствуют нормализации обмена веществ.

Изображение удалено.

Обедаем в ресторане «Визави» при одноименном отеле. Стильный и лаконичный интерьер, вкусная еда, качественное меню и ароматный кофе – все это закрепит впечатления от чудесного старинного городка. На новгородской земле любят и умеют готовить рыбу – обязательно попробуйте в эту поездку судака по-ильменьски!

Изображение удалено.

После обеда возвращаемся в Великий Новгород. Будем там примерно через два часа, поскольку вновь предстоит преодолеть 103 км. С дороги лучше всего отдохнуть, после чего нас ждет ужин в кафе. Отсюда не так далеко от основных достопримечательностей Великого Новгорода на берегу реки Волхов, а в другой стороне на углу перекрестка находится супермаркет.

После ужина можно самостоятельно прогуляться до Кремлевского парка и сделать красивые фотографии без экскурсионной спешки, тем более, что завтра мы познакомимся с ними подробнее.

Изображение удалено.

Можно сделать фото рядом с необычными памятниками старинного города – например, на Торговой стороне напротив кремля на набережной Волхова есть скульптура девушки-туристки, рядом с которой фотографировался в свою бытность президентом РФ Дмитрий Медведев.

Бросьте на счастье монетку в ее снятую туфельку, а после отправимся обратно в центр на поиски фонтана Садко – вечером из-за подсветки он смотрится особенно эффектно.

 

2 ДЕНЬ: «ОТЕЦ ГОРОДОВ РУССКИХ»: НОВГОРОДСКИЙ ДЕТИНЕЦ, НАКЛОННАЯ БАШНЯ И МУЗЕЙ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА

Изображение удалено.

Второй день посвятим знакомству с самим Великим Новгородом и его достопримечательностями. История города, основанного в VIIIвеке, связана с призванием летописного Рюрика и зарождением российской государственности. Река Волхов делит его на две части — Торговую и Софийскую стороны.

Изображение удалено.

Посетим Новгородский Кремль, увидим памятник «Тысячелетие России» и древний Софийский собор. Центральная крепость Новгорода — Новгородский детинец – была построена в....

.....ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР