29 марта, пятница
 
 

Туроператоры прорабатывают варианты на случай отмены рейсов «Саратовских авиалиний» в июне

Сертификат эксплуатанта «Саратовских авиалиний» ограничен до конца мая, сообщается на сайте Росавиации. Туроператоры все еще надеются на снятие ограничений в этот срок.

«САРАТОВСКИМ АВИАЛИНИЯМ» РАЗРЕШИЛИ ЛЕТАТЬ ЕЩЕ МЕСЯЦ

Ранее Росавиация ввела временные ограничение на действие сертификата эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии». Перевозчик имел право выполнять полеты только до 27 апреля 2018 года, и до указанной даты должен был устранить все замечания авиаведомства. «Саратовские авиалинии» продолжают выполнять запланированные рейсы на самолетах типов Embraer-190 и Як-42. Введен запрет полетов только одного типа воздушных судов этой компании - АН-148.

Тем не менее, до конца апреля вопрос решить не удалось. Как сообщается на сайте Росавиации, приказом ведомства введено новое ограничение срока действия сертификата эксплуатанта АО «Саратовские авиалинии» - до 30.05.2018. Таким образом, авиакомпания сможет выполнить свои обязательства перед пассажирами в период майских праздников - на этот период приходится пик активности российских пассажиров.

«САРАТОВСКИЕ АВИАЛИНИИ» ПОПОЛНЯЮТ ПАРК

В авиакомпании «Саратовские авиалинии» сообщают, что ранее перевозчик представил документы по устранению выявленных замечаний и несоответствий требованиям воздушного законодательства в Росавиацию, и в установленном порядке подала заявку в  ведомство о снятии ограничений срока действия сертификата эксплуатанта. 

В ближайшие дни авиакомпания ожидает пополнения авиапарка третьим воздушным судном Embraer 190. Будет принят ряд других мер, направленных на повышение эффективности работы авиапредприятия.

«Мы делаем все возможное, для того, чтобы с авиакомпании «Саратовские авиалинии» регулятором были сняты полностью ограничения, чтобы мы могли выполнить свои обязательства перед пассажирами в летний сезон», — отметил генеральный директор АО «Саратовские авиалинии» Игорь Натыкан.

ТУРОПЕРАТОРЫ ЖДУТ РЕШЕНИЯ И ГОТОВЯТ АЛЬТЕРНАТИВЫ

На благополучный исход ситуации рассчитывают и туроператоры, заключившие договоры с «Саратовскими авиалиниями» на перевозку в летнем сезоне. Напомним, что авиакомпания «Саратовские авиалинии» участвует в чартерных программах туроператоров «НТК Интурист» и «Музенидис Трэвел».

У «Музенидис Тревел» запланирована цепочка из Саратова в Салоники (1 раз в 10 дней).  Программы «НТК Интурист» на «Саратовских авиалиниях» в Турцию и на юг России запланированы из Саратова, Владикавказа и Ярославля. Все полетные программы стартуют в начале июня. Самолеты АН-148, на полеты которых наложен запрет, в чартерных программах туроператоров не задействованы.

«Мы ждем информации по ситуации с «Саратовскими авиалиниями» до конца апреля. Далее планируем инициировать переговоры с руководством компании. По итогам переговоров мы примем решение, как действовать дальше», - говорит гендиректор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. Он отметил, что на данный момент компания проработала несколько вариантов действий в случае непродления «Саратовскими авиалиниями» сертификата эксплуатанта.

В «НТК Интурист» также ждут решения авиационного ведомства. «Мы рассматриваем альтернативные варианты, но уверены, что «Саратовские авиалинии» справятся с ситуацией», - сообщил «Вестнику АТОР» заместитель генерального директора этого туроператора Сергей Толчин.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР