29 марта, пятница
 
 

В Марокко появятся тайные туристические осведомители

Власти североафриканской страны намерены обложить налогом деятельность  онлайн-агрегаторов, специализирующихся на аренде туристического жилья, и тех, кто предлагает такие услуги. Выявлять «уклонистов», не платящих налоги, будут специальные тайные информаторы.

По данным марокканских властей, до 60% туристов, приезжающих в Марокко, обходят традиционные туристические услуги, выбирая бронирование онлайн – через booking.com или снимая жилье на Airbnb, лишая тем самым местные отели и принимающих туроператоров потенциального дохода. 

Марокко является вторым по популярности местом в Африке в рейтинге Airbnb после Южной Африки, предлагая 22 000 мест размещения. Подобную ситуацию в Марокко называют «новой реальностью, которая искажает стратегию развития туризма». 

Марокканский сектор туризма, являющийся для страны важным источником иностранной валюты, оценивается в 7 млрд. долларов:  на его долю приходится около 7% ВВП страны. В отрасли занято около 2,5 млн марокканцев.  С помощью новых налоговых инструментов власти страны хотят вывести из «тени» не только нелегальные места размещения, но и повысить конкурентоспособность местных отелей: на фоне популярности Airbnb их загрузка снижается.

Не раскрывая всех деталей,  в правительстве страны заявили, что налог на онлайн-посредников будет введен в 2019 году. При этом известно, что с «теневыми» арендодателями, сдающими свое жилье туристам  и уклоняющимися от уплаты налогов, будут беспощадно бороться: для их выявления будут привлекаться тайные инспекторы и информаторы министерства внутренних дел, и нарушителям грозят большие штрафы.

Отметим, что в Африке аналогичные меры, требующие от хозяев жилья регистрации в национальном туристическом органе, уже предприняла Намибия. В Турции ранее под запрет попал booking.com: отельеры увидели в его деятельности нечестную конкуренцию, призвав портал зарегистрировать свою деятельность в Турции и платить налоги. В Европе с Airbnb и другими аналогичными ресурсами активно борется Барселона, Париж, Амстердам. 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР