26 апреля, пятница
 
 

Как изменился спрос на летнюю Португалию

Прошедший в Лиссабоне конкурс Евровидения никак не отразился на спросе на португальском направлении.  Какие факторы реально влияют на продажи туров в Португалию в летнем сезоне-2018 и насколько вырос объем заявок, «Вестник АТОР» узнавал у туроператоров.

ПОРТУГАЛИЯ РАСТЕТ В ЭТОМ ГОДУ

Характеризуя спрос на  Португалию, туроператоры отмечают несколько факторов, которые сейчас влияют на спрос.  Это курс рубля, сезонность и стоимость билетов на регулярные рейсы.  По единодушному признанию участников рынка, повышения интереса наших соотечественников к направлению после недавнего Евровидения отмечено не было.  В целом рост спроса на поездки на летний отдых в Португалию оценивается в годовом выражении 15-20%.

«Спрос увеличился на 17%. После Евровидения пока увеличения запросов не наблюдаем, объем звонков и заявок - стабильный. Хороший спрос обеспечивает реклама в СМИ, знание и предоставление информации о стране и о турах турагентами, рекомендации знакомых, побывавших в Португалии, интересные программы туров и привлекательные цены у туроператоров», - говорит Татьяна Имховик, руководитель отдела департамента Европы туроператора ПАКС.

Светлана Калошина, руководитель направления Португалия компании PAC Group, оценила рост продаж на направлении в 15%, также отмечая, что европейский конкурс песни на количестве запросов никак не отразился.

Как рассказал Сергей Андреев, ведущий менеджер направления туроператора «ВЕДИ ТУРГРУПП», в связи с колебаниями курса рубля отмечалось «небольшое затишье», но затем, по мере стабилизации курса, продажи на португальском направлении снова оживились. По мнению эксперта, много зависит от наличия блоков на регулярные рейсы. 

«Уже сейчас в свободной продаже цены на билеты на TAP Portugal с вылетами в выходные в августе - от 550 до 700 евро», - поясняет г-н Андреев.

Чаще всего  в этом летнем сезоне свои полетные программы из Москвы в Португалию туроператоры строят на регулярных рейсах Tap Portugal (Лиссабон и Мадейра) и «Аэрофлота» (Лиссабон).

КАКИЕ КУРОРТЫ ПОРТУГАЛИИ В ТОПЕ ЗАПРОСОВ НА ЛЕТО-2018

По данным туроператоров,  сегодня большой популярностью пользуются курорты на южном побережье Алгарве, Лиссабонской Ривьере и Мадейре. Это подтверждают и данные ГК «Слетать.ру»: в топе поискового интереса в текущем году  такие направления, как  Лиссабонская Ривьера (44,26% поисковых запросов на туры в Португалию), Мадейра  (20,30%), Алгарве  (11,46%), Порту (6,65%)  и Азорские острова (4,61%).

В среднем глубина продаж Португалии сейчас составляет порядка двух месяцев. Практически все опрошенные эксперты отмечают рост спроса на комбинированные туры Лиссабон + Алгарве, Лиссабон + Мадейра. В ICS Travel Group сообщили об увеличении количества запросов на Азорские острова.

В основном туры бронируются до конца августа, в меньшей степени на сентябрь. Чаще всего это групповые заявки, но и индивидуальных бронирований становится больше.

«Мы наблюдаем увеличение спросов на индивидуальные туры, в том числе, комбинированные туры с несколькими днями экскурсионного отдыха и далее отдыхом на океане - курорты Ривьеры, Алгарве, Мадейры», - говорит Татьяна Имховик из  ПАКС. По ее данным, средняя продолжительность экскурсионного тура 8 дней, комбинированные туры или отдых на побережье - 10-15 дней. Чаще всего туристы предпочитают отели 4-5* на завтраках.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ПОРТУГАЛИЮ В ИЮНЕ 2018 ГОДА

В зависимости от тарифов авиакомпаний и класса отеля недельный тур на пляжи Португалии на троих (двое взрослых + ребенок) у разных туроператоров будет в среднем стоить от 1520 до 2000 евро, на двоих взрослых – от 1100 до 1600 евро.  

Цены на недельные туры без авиабилетов у туроператора PAC Group начинаются от 354 евро с человека.

Экскурсионный тур «Лиссабон для всех» туроператора «ВЕДИ ТУРГРУПП» на 7 ночей на двух взрослых стартует от 1500 евро за номер, двое взрослых + ребенок -  от 2000 евро, включая авиабилеты.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР