20 апреля, суббота
 
 

Шхомтханчупсы, позы и каленые яйца

Квашенный чай в Таиланде, глаз тунца в Японии, тако из кузнечиков в Латинской Америке… Согласно распространенному представлению, в российской кулинарии нет ничего экзотического. Но это не так: блюда российских регионов не менее необычны и туристов всегда можно удивить гастрономическим аутентичным эксклюзивом. В нашей статье мы опишем лишь десяток таких блюд - а некоторые вы можете приготовить дома. 

 

ПОСИКУНЧИКИ

Ареал блюда:Урал, Пермь и соседние регионы

Фото: ru.wikipedia.org

Несмотря на странное название «посикунчики» - это всего лишь жареные во фритюре пирожки с сочной начинкой. Такое название пирожки получили за умение брызнуть («сикнуть») начинкой в момент надкусывания, поэтому в ресторанах рекомендуют брать пирожок в рот целиком. Традиционному уральскому блюду уже несколько веков. Сегодня крошечные посикунчики готовят с разнообразными начинками: это и рубленый фарш из говядины, свинины, баранины, и редька с медом или с печеной репой. Попробовать диковинные пирожки можно и на Урале – в Перми (где даже стали появляться заведения, сделавшие посикунчики фирменным блюдом), в Екатеринбурге, и даже в Москве.

 

ВАРЕНИКИ И ВЫПЕЧКА ИЗ ЧЕРЕМУХОВОЙ МУКИ

Ареал блюда:Урал, Екатеринбург и окрестности

Фото: pixabay.com

Черемуховая мука всегда была очень популярной на Урале. Традиционно спелые (август-сентябрь) ягоды черемухи собирали, просушивали и мололи. В теории, все то же самое можно проделать и сейчас, а с помощью мощного блендера мука получится вполне приличная. Но можно этого и не делать – черемуховую муку сегодня можно купить в супермаркете.

В Екатеринбурге во многих кафе и ресторанах можно встретить вареники из черемуховой муки и черемуховые торты. Советуем попробовать именно те блюда, в которых тесто на 100% приготовлено из черемуховой муки, а не из смеси ее с пшеничной – вкус очень приятный и необычный, с оттенком и ароматом терпкого миндаля. А еще такая мука крайне полезна: в ней много железа, марганец, цинк, медь, кобальт и магний, витамин С, каротин.

 

ПИСТИКИ

Ареал блюда: Урал, Пермский край

Фото: pixabay.com

Пистики - это несозревшие побеги самого обычного полевого хвоща, отдаленно напоминающие по виду сильно уменьшенные чешуйчатые кукурузные мини-початки. В коми-пермяцкой кухне пистики и по сей день – распространенное блюдо.

Причем блюдо древнее – находки сосудов с заготовленными побегами хвоща находят археологи на раскопках поселений железного века. Пистики, как и в древности, на урале заготавливают по весне и используют, в общем-то, как обычные овощи – их солят, маринуют, варят, добавляют в салаты. Но также делают и начинку для пирожков (например, смешивая измельченную массу побегов хвоща со сметаной, луком и специями).

 

КАЛЕНЫЕ ЯЙЦА

Ареал блюда: Мордовия

Фото: pixabay.com

Этот мордовский специалитет на самом деле крайне прост в приготовлении. В старину яца калили в чугунках, ставя их на ночь в печь. Сегодня рецепт вопроизводится с помощью тех же самых яиц, помещенных в толстостенную металиическую посуду (например в утятницу), и духовки (лучше с таймером).

Калят (фактически, запекают) яйца долго – но может хватить и 5-6 часов. По вкусы и виду такой продукт действительно оригинален: белок чуть темнее, более упругий, говорят, что во вкусе появляются нотки «кофе» или чего-то жареного. Сейчас каленые яйца можно попробовать в Мордовии в этнокафе и на гастрономических фестивалях.

 

ЖАРЕНЫЙ ПАПОРОТНИК

Ареал блюда: Дальний Восток России, Приморский и Хабаровский край.

Фото предоставлено Depositphotos.com

Еще один растительный деликатес. Готовится блюдо из молодых побегов папоротника-орляка, растущего в европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке и на Урале. Это растение появилось около 400 млн. лет. Свое название «орляк» получил за то, что срез его стебля по очертаниям напоминает герб России с изображением двуглавого орла. Внешне «жареный папоротник» напоминает зеленую стручковую фасоль.

Перед приготовлением свежий папоротник должен.....

 

.... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР