29 марта, пятница
 
 

Назван топ-50 стран, жители которых поедут на Чемпионат мира по футболу в Россию

Международные эксперты назвали топ-50 стран мира, жители которых более всего охвачены «футбольной лихорадкой» приближающегося ЧМ-2018. Самыми преданными футболу и своим сборным  оказались болельщики Бразилии, Египта, Мексики и Перу. С подробностями – «Вестник АТОР».

ИЗ КАКИХ СТРАН ПРИЕДУТ В РОССИЮ ФУТБОЛЬНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

Международная компания ForwardKeys за неделю до старта мирового футбольного первенства опубликовала результаты глобального исследования, жители каких стран мира в период  с 14 июня по 15 июля больше всего будут путешествовать в Россию. Эксперты, которые  ежедневно анализируют  17 млн транзакций бронирований, составили на основе полученных данных  ТОП-50 стран, из которых в РФ приедет наибольшее число болельщиков.

Лидер в этом рейтинге оказался несколько неожиданным с точки зрения футбольной логики: по сравнению с другими странами больше других  на ЧМ-2018  окажется поклонников футбола из  США, хотя американская сборная не попала в число финалистов мирового первенства и не сыграет в РФ.

За Соединенными Штатами  следуют Бразилия, Испания, Аргентина, Южная Корея, Мексика, Китай, Великобритания, Германия и Египет.  Лидерство США в этом списке эксперты объяснили тем, что интерес к футболу, как к виду спорта, в США очень вырос с 1994 года, когда эта страна сама принимала мундиаль.  Кроме того, как считают в ForwardKeys, сказывается и тот факт, что США являются крупнейшим рынком исходящих поездок в мире и что в этой стране проживает значительное число людей, имеющих латиноамериканские корни.

Присутствие в топ-10 Египта  связывают с тем, что «фараоны» вышли в финальную часть ЧМ впервые за последние 20 лет. К тому же за египтян в составе сборной играет Мохаммед Салах, которого на родине считают национальным героем.

Отметим, что в топ-50 вошел еще целый ряд стран, футбольные команды которых не будут играть в России. Тем не менее, жители этих стран приедут в РФ, чтобы увидеть матчи Кубка мира. Это поклонники футбола из Китая, Израиля, Индии, ОАЭ, Парагвая, Канады, Турции, Ливана, ЮАР, Финляндии, Малайзии, Нидерландов, Пакистана, Бангладеш, Норвегии, Венгрии, Катара, Кувейта и Индонезии.

А ЕСЛИ В ДИНАМИКЕ?

Любопытен и альтернативный метод ранжирования стран: ForwardKeys назвала страны, количество визитеров которых на время ЧМ-2018 в РФ возрастет больше всего по сравнению с тем же периодом 2017 года. Здесь первенство за Парагваем: из этой страны приедет в 52 раза больше туристов, чем год назад. Также в топ-10 по динамике прибытий в годовом сравнении Перу (в 39 раз больше прибытий), Панама (31,6), Нигерия (21,6), Тунис (12,1), Бангладеш (9,8), Саудовская Аравия (9,3), Египет (8,9), Колумбия (8,8) и Марокко (8,3).  

В ForwardKeys обращают внимание, что в списке топ-50 отсутствует Бельгия, команда которой считается одним из фаворитов ЧМ-2018. По мнению аналитиков, это связано с тем, что с авиамаршрута между РФ и Бельгией ушел перевозчик «ВИМ-Авиа», который прежде предлагал доступные цены на направлении. Поэтому многие бельгийцы,  как считают эксперты, скорее всего, полетят в Россию из соседних стран.

Комментируя полученные результаты Оливье Ягер, генеральный директор ForwardKeys, назвал их « интересными», поскольку, с одной стороны, они показывают страны, жители которых редко посещают Россию, а с другой стороны, исследование выявило страну, откуда прибудет наибольшее количество поклонников футбола. По мнению г-на Ягера, такой «разброс» в  странах и прибытиях иллюстрирует глобальную привлекательность футбола. 

Как отмечают в ForwardKeys , лишь 4 страны вошли в число лучших одновременно в двух рейтингах – глобальном и альтернативном: это Бразилия, Египет, Мексика и Перу. Так что именно эти страны и получили «статус»  более всех в мире  охваченных лихорадкой Кубка мира.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР