20 апреля, суббота
 
 

Новый рейс компании S7 в Апулию поможет вернуть российский турпоток на докризисный уровень

Новый прямой рейс Бари-Москва компании S7 Airlines повлияет на рост российского турпотока в регион Апулия, вернув его к докризисным показателям. Об этом на пресс-конференции 25 июня в Москве заявили представители официальной делегации Италии.

Первый рейс масштабной полетной программы отправился 24 июня. До конца июля в Бари из Домодедово и обратно по воскресеньям будут осуществляться рейсы S7 635/636 на современных комфортабельных лайнерах Boeing 737-800NG. В августе и сентябре количество рейсов увеличится до двух в неделю – по воскресеньям и вторникам, а в дальнейшем ожидается три рейса в неделю.

Как сообщили в компании PAC GROUP, появление нового рейса в Бари оценивается очень положительно: «Мы планируем сотрудничать с нашим давним партнером S7 в этом направлении, и на некоторые даты у нас уже есть блок мест».

Также в поддержку этого направления в Москве с 5 по 7 июля 2018 года пройдёт международный культурный фестиваль «Привет, Апулия!»

ТРАНСПОРТНАЯ (НЕ)ДОСТУПНОСТЬ

Точкой отсчёта для оценки туризма в Апулии является 2014 год, когда Италию впервые в истории посетило более 1 млн. россиян. В последующие годы этот турпоток значительно уменьшился, что негативно сказалось на регионе, который справедливо считается одним из самых «русских» в стране. Дело в том, что помимо экскурсионного, пляжного и гастрономического туризма, Апулия признана центром религиозного паломничества. В Бари, столице региона, хранятся мощи Св. Николая,  очень почитаемого в том числе и  в России.

Несмотря на большое количество  рейсов в Италию, добраться до Апулии было сложно – самый популярный маршрут у российских туристов начинался в Риме, откуда поезд шёл около 8 часов. Летом можно было добраться на одном из чартерных рейсов из Домодедово.

По мнению госпожи Лореданы Капоне, Советника по промышленности, туризму и культуре региона Апулия, «прямой рейс Бари-Москва наконец-то решит транспортную проблему с недоступностью города».

«САМЫЙ РУССКИЙ РЕГИОН»

В 2017 году количество русских туристов, посетивших Италию, составило более 900 000. И, хотя показатели 2014 года пока не достигнуты, доля русских туристов растёт более, чем на 20% в год.

В Апулии, например, в 2017 г. поток из России увеличился на 15,7% по сравнению с 2016 г. А первые три месяца 2018 г. в сравнении с аналогичным предыдущим периодом показали прирост в 8% прибытий и +17% ночёвок.

«Российский рынок сегодня по-прежнему имеет высокую рентабельность и очень важен как для всей Италии, так и для Апулии», -  подчеркнула госпожа Капоне.

Джованни Бастианелли, исполнительный директор ENIT, отметил, что расходы русских туристов в Италии за последние пару лет увеличились на 25-45%, так что въездной российский туризм является существенным вкладом в государственный и местный бюджеты.  По его словам, «Россия занимает 11 место по тратам в Италии, и в 2017 году российские туристы оставили в стране 1 040 млн евро».

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР