19 апреля, пятница
 
 

ANEX Tour ставит чартеры на Занзибар

Туроператор ANEX Tour сообщил о постановке зимней чартерной цепочки из Москвы на остров Занзибар (Танзания).  Туры на базе этих перелетов появятся в системе онлайн-бронирования компании в четверг, 5 июля.

КОГДА AZUR AIR ПОЛЕТИТ НА ЗАНЗИБАР

Напомним, что туроператор ANEX Tour открыл направление Танзания еще в 2017 году, предложив пакетные туры на о. Занзибар на базе регулярных рейсов. В этом году туроператор продолжит развивать направление, для чего выставил зимнюю чартерную перевозку в сезоне 2018\19 гг. на бортах авиакомпании AZUR air из Москвы, – сообщили «Вестнику АТОР» в компании в среду 4 июля.

По информации от туроператора, чартерные рейсы AZUR air из аэропорта Домодедово в международный аэропорт Занзибара стартуют с 01.01.2019 и продлятся до конца марта 2019 г. Полеты будут выполняться с частотой раз в 10 дней/11 ночей.

КАКИЕ ОТЕЛИ ПРЕДЛОЖИТ ANEX TOUR НА ЗАНЗИБАРЕ

По информации ANEX Tour, партнером туроператора на острове выступает одна из старейших принимающих компаний на рынке Sun Tours and Travel Limited, которая лидирует сейчас по объемам чартерных программ из других стран.

Всего в ассортименте ANEX Tour на Занзибаре будет представлено более 100 отелей различной категории в популярных регионах острова. Из них 25 – это гарантированные отели категорий 3*, 4* и 5* на моментальном подтверждении.  Как пояснила «Вестнику АТОР» руководитель направления Танзания ANEX Tour Анна Ткаченко, выборка отелей происходила исходя из анализа рынка, в том числе с учетом положительных отзывов побывавших на Занзибаре российских туристов.

Судя по ассортименту объектов размещения, с которым удалось познакомиться «Вестнику АТОР», основной акцент туроператор сделал на качественные, и в то же время бюджетные, отели уровня 3* и 4*.

Судя по ассортименту объектов размещения, с которым удалось познакомиться «Вестнику АТОР», основной акцент туроператор сделал на качественные, и в то же время бюджетные, отели уровня 3* и 4*.

«Из них около 10 находятся в регионах Нунгви и Кендва, которые являются наиболее удобными для пляжного отдыха из-за менее всего выраженных отливов и приливов. ЭтотакиеотеликакAmaan Bungalow 3*, Paradise Beach Bungalow 3* Mnarani Beach Cottage 4*. Стоит отметить, что ряд хороших отелей мы выводим на российский рынок одними из первых. Так, на гарантии у нас представлен популярный у европейцев отель Kendwa Rocks 4*, который может похвастаться известной на весь Занзибар Full Moon Party», – рассказала Анна Ткаченко.

По ее словам, туристам, увлекающимся дайвингом, стоит обратить на Занзибаре внимание на регион Paje: береговая линия здесь отличается пляжами с чистым песком, однако есть отливы. Многие считают это явление минусом, но его легко превратить в плюс: океан уходит, и открывается дно с причудливыми морскими обитателями и ракушками. Из более бюджетных отелей здесь внимания заслуживают Hakuna Majiwe 4* и Arabian Night 3*.

Что касается премиум-сегмента ANEX Tour на Занзибаре, то в его ассортименте тоже есть отели 5*, которые работают по системе ALL INCLUSIVE – такие как Dream of Zanzibar, Melia, Breezes, Gold Zanzibar.

«Бронировать их надо заранее, так как во многих хороших отелях уже есть стопы даже на март. По ряду отелей у нас будут скидки на семейное размещение и раннее бронирование», – уточнила Анна Ткаченко.

Что касается цен на Занзибар, то они у туроператора сейчас близки к стоимости хорошей Турции в сезон (но это экзотика!). Так,  тур на 10 ночей в отели 3* с питанием HB начинается у ANEX Tour с суммы 146,7 тыс. р. на двоих с авиаперелетом туда-обратно и трансфером, цены на 4* с HB на этот же срок с авиаперелетом – от 197 тыс. р. на двоих.

ЕСТЬ ЛИ СПРОС НА ЗАНЗИБАР В РОССИИ

Как пояснила Алена Хитрова, руководитель PR-отдела ANEX Tour, решение поставить чартерные рейсы на остров обосновано имеющимся спросом. «Пляжи Занзибара входят в пятерку самых лучших пляжей мира. Перевозки в зимний сезон на этом направлении сейчас меньше, чем требует спрос и рынок», – говорит она.

Спрос на Занзибар действительно есть, и он растет. Танзания, по статистике Skyscanner, стала 4-м по популярности направлением экзотического отдыха в первой половине 2018 года (рост спроса на авиабилеты на 42% год к году). Специалисты сервиса говорят, что основным фактором, который повлиял на рост этого восточноафриканского направления, является стоимость перелета, сравнимая с ценой билета в популярные страны Юго-Восточной Азии. 

Но все же главным катализатором роста спроса на Занзибар являются туроператоры. Напомним, с зимнего сезона 2017 года на Занзибар летает туроператор PEGAS Touristik.  Его 11-дневная чартерная цепочка выполняются на бортах авиакомпании Nordwind.  

Характерно, что после запуска в прошлом зимнем сезоне чартеров на остров, российский турпоток в Танзанию вырос в годовом выражении на 4187% – а именно c 56 человек в 2016 году до 2 345 человек по итогам 2017 года (по данным Пограничной службы ФСБ России).

Разумеется, здесь сказывается эффект низкой базы, но сами цифры говорят о том, что направление россиянам интересно – и туроператоры, которые уже работают на направлении, снижать свои объемы на предстоящую зиму не намерены.

«В этом году мы продолжим летать из Москвы в Занзибар с той же частотой. Объемы останутся на уровне прошлого года», – пояснила «Вестнику АТОР» Анна Подгорная, генеральный директор туроператора PEGAS Touristik.

Туристическая розница неоднозначно оценивает перспективы увеличения перевозки на направлении.

С одной стороны, по словам турагентов, которых опросил «Вестник АТОР»,  Занзибар – перспективное направление, и увеличение выход на направление ANEX Tour можно только приветствовать. Вместе с тем эксперты из турагентств обращают внимание на определенные трудности. Прежде всего, это недостаточная осведомленность российских путешественников о туристическом потенциале этой страны. Однако сложности не только в этом.

Занзибар – сложное направление с отливами и приливами, роскошными и нищими районами. Если агент там не был – продавать сложно. Ни один вебинар не дает полной картинки. Если ТА и ТО хотят успешно продавать Занзибар, им надо вкладываться в своих агентов, в их знания

Светлана Обоянская, глава агентства «ОСА-Тур» (г. Березники) говорит, что Занзибар – узкое и сложное в продажах направление, на котором не может быть действительно массового туризма из-за дефицита и специфики отельного фонда. Она обращает внимание на то, что в успехе Занзибара очень многое, если не все, зависит от компетентности агента.

«Занзибар – сложное направление с отливами и приливами, роскошными и нищими районами. Если агент там не был – продавать сложно. Ни один вебинар не дает полной картинки. Если ТА и ТО хотят успешно продавать Занзибар, им надо вкладываться в своих агентов, в их знания. К сожалению, многие турагентства сегодня не хотят заниматься сложными направлениями», – подчеркивает она.

Для тех же, кто интересуется дорогой экзотикой, по словам г-жи Обоянской, определенный интерес вызывает то, что туроператор предложил район Paje.

«Это достаточно дорогой регион – здесь расположены 23 из ТОП-25 лучших отелей Занзибара. Здесь нет нищеты, так как это практически закрытая зона. Туристы свободно гуляют за пределами отелей, катаются на велосипедах. В районе Pajeотличные дайв-сайты  и белый песок», – характеризует Paje Светлана Обоянская из «ОСА-Тур».

«Что касается загрузки бортов, то она на этом направлении будет зависеть во многом от конечной цены на пакетные туры и экономической ситуации», – говорит Ирина Перова, представитель одного из турагентств  ANEX Tour.

«Шансы на успех Занзибара высоки. Интерес к направлению есть и достаточно уверенный. Не исключаю, что в перспективе Танзания сможет составить конкуренцию той же Доминиканской республике», – считает Дмитрий Андреев, руководитель франчайзингового агентства «Пегас Туристик».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР