28 марта, четверг
 
 

Сколько россиян приехало на курорты Египта в июне

Хургаду и другие египетские курорты на западном побережье  Красного  моря в июне посетило столько же иностранцев, сколько прибывает в турецкую Анталью всего за 4 дня. Статистику турпотока на египетский курорт изучал «Вестник АТОР».

По данным управления по туризму провинции Красного моря, куда территориально входят такие курорты как Хургада, Марса-Алам, Сафага и Эль-Кусейр, в июне в регионе побывало 387 тысяч туристов, в том числе 300 тыс. иностранных гостей. 

Для сравнения:  турецкая Анталья за июнь приняла 2,1 млн. зарубежных туристов, из которых 826 тысяч приехало из России и 254 тыс. из Германии.

Курорты западной части Красного моря такими показателями прибытий похвастаться не могут. Немецкий турпоток в этот регион Египта составил в июне порядка 110 тысяч человек. Вторыми по количеству прибытий в Хургаду и другие курорты западного побережья Красного моря оказались сами египтяне (82,6 тыс. человек), на третьем месте с показателем в 28 тысяч – туристы из Чехии.

В ТОП-10 также вошли британцы (22 тыс.), поляки (20 тыс), белорусы (более 10 тыс.), а также словаки, итальянцы и голландцы (8 тыс). Как видно из статистики, россияне в число 10 ключевых въездных рынков Хургады не входят.

В июне максимальное количество российских отдыхающих в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе могло составить 6,6 тыс. человек

По оценкам экспертов, количество российских отдыхающих, добирающихся до  пляжей Хургады самостоятельно (подавляющее большинство) или с помощью пакетных туров с перелетом через Каир (меньшая часть), в июне составило около 3-4 тыс. Это несколько больше, чем было зафиксировано наших граждан в июне на пляжах Шарм-эль-Шейха (2,6 тыс.человек). В пользу Хургады для крайне немногочисленных пакетных туристов, как отмечают наблюдатели, играет относительно короткий трансфер из Каира (5-6 часов) по сравнению с переездом в Шарм-эль-Шейх (7-9 часов).

По данным египетской стороны, средняя загрузка в отелях на Красном море в июне составила  63,41%. Самая большая загрузка была в Сафаге (66%), Марса-Алам (64,75%), Хургаде (63,21%).

По прогнозам Colliers, загрузка отелей Хургады в третьем квартале будет не ниже 60% при средней цене номера в 47 долларов. По оценкам экспертов,  ситуация с загрузкой и стоимостью отельного фонда Шарм-эль-Шейха будет самой низкой  на Ближнем Востоке: около 51% при средней цене номера в 41 доллар.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР