29 марта, пятница
 
 

15 убедительных причин выбрать Хорватию для семейного отдыха с детьми

Безупречная экология, сосновые рощи, чистое Адриатическое море, натуральная еда и масса развлечений и развитая инфраструктура для детей всех возрастов.  Все это – Хорватия, где созданы все условия для гармоничного отдыха всей семьи. «Вестник АТОР» нашел 15 причин, чтобы отправиться с детьми и семьей в отпуск в Хорватию прямо сейчас. 

 

1. КОРОТКИЙ И КОМФОРТНЫЙ ПЕРЕЛЕТ

Фото: HTZ

Перелет до хорватских курортов  на прямом рейсе из Москвы и Санкт-Петербурга всего 3-3,5 часа.

Хорватия – маленькая страна, так что трансфер из местных аэропортов  до некоторых курорта  составит менее часа, а если трансфер более длительный – он пройдет по удобному автобану.

2. МЯГКИЙ КЛИМАТ, БЫСТРАЯ АККЛИМАТИЗАЦИЯ

Фото: Aleksandar Gospic

Хорватия - самая солнечная страна Европы. Триста дней в году  солнце согревает Хорватию. Климат в Хорватии достаточно мягкий,  нет изнуряющей жары и тяжелой субтропической влажности, поэтому дети там адаптируются к новым условиям значительно легче и быстрее.

Температура на курортах Хорватии летом +25 +30 градусов. Температура воды с июля по август 26-27 градусов. Купальный сезон длится с начала июня по конец сентября.

3. ЭКОЛОГИЯ

Фото: Ivo Biočina

Хорватия - это одна из самых экологически чистых стран мира. На Адриатическом побережье Хорватии нет промышленных предприятий, соответственно природа не засоряется отходами промышленного производства.

Воду из-под крана  можно смело пить, потому что она чистая. Так что в кафе, если не хотите переплачивать за воду из бутылки, просто скажите – «Вода из шпины» и вам принесут воду из крана.  Не пожалеете!

Каждый год пляжам Хорватии (а таких набирается более 100) присваиваются «голубые флаги», свидетельствующие о безупречной чистоте моря. За состоянием прибрежных вод следит государство: в Хорватии законом запрещен слив канализации и сточных вод в море. 

По данным Европейского агентства по контролю окружающей среды, на побережье Истрии самое чистое море в Европе. Видимость достигает до 50 м в глубину!

4. ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Фото: Ivo Pervan

Хорватия очень зеленая страна. По побережью Адриатического моря растут сосны, и когда соленый морской воздух смешивается с ароматом сосен, это уже не воздух, это лечебный бальзам, а в Далмации еще прибавляется целебный горный воздух.

То, что  малышня после отдыха на Адриатике не болеет или болеет меньше, подтверждают все, кто отдыхал в Хорватии с детьми: солнце, море, чистый воздух укрепляют иммунитет.  Поездка в Хорватию может быть полезна детям с заболеваниями органов дыхания, страдающим аллергиями, кожными заболеваниями, так как местный климат и обилие сосновых лесов обладают сильным терапевтическим действием.

Кроме того, местные термальные и минеральные источники помогут при самых разных нарушениях нервной системы, опорно-двигательного аппарата, пищеварения и мочеполовой системы.

5. ПРИРОДА

Фото: Zoran Jelača

Хорватия одна из самых живописных стран Европы. Здесь чистейшее море, красивейшие пляжи, с растущими по побережью соснами, более тысячи островов с разнообразной флорой и фауной, огромное количество автохтонных трав и кустарников, горы, покрытые зелеными лесами,  водопады и природные парки, живописные озера и реки.

 Хотите показать детям, как растет апельсин или зреет виноград - езжайте в Хорватию. В этой стране виноградники, плантации маслин, апельсинов, гранатов и киви и роскошные лавандовые поля.

Излюбленный Национальный парк для отдыха с детьми любого возраста – Бриуни, где можно понаблюдать за животными в естественной среде обитания.

6. ОБУСТРОЕННЫЕ ПЛЯЖИ

Фото: lagunaporec.com

Вопреки расхожему мнению, что в стране нет песчаных пляжей, скажем сразу – они есть!

Песчаные пляжи в Хорватии не очень широкие и протяженные, но места хватает всем желающим. Находятся такие пляжи и в заливах с безопасным, пологим входом в море, удобным для малышей. За счет того, что море в заливе не очень глубокое, вода хорошо прогревается, и детям комфортно купаться даже в конце мая - начале июня.

Но Хорватия славится именно мелкогалечными пляжами с прозрачной и чистой водой. Морская вода на таких пляжах прозрачнее, чем на песчаных, за счет того, что в ней нет песчаной взвеси.  И в мелкой гальке есть свой терапевтический эффект: она хорошо массирует стопы.

Все пляжи в Хорватии, будь то галечные, песчаные или искусственные, расположенные на бетонной платформе, являются муниципальными, с платными лежаками и зонтиками. Все пляжи ухоженные, оборудованы раздевалками и туалетами, имеют кафе и пункты по прокату пляжного инвентаря, различной техники для развлечений на воде.

На пляжах-платформах, практически везде, можно найти небольшой участок с пологим входом для малышей, или удобный «каменный бассейн-лягушатник».

И почти на всех пляжах.....

 

....ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР