28 марта, четверг
 
 

Российские туристы по итогам I полугодия лидируют в Турции с большим отрывом

Согласно статистике министерства культуры и туризма Турции, страну посетило за 6 месяцев 2018 года 16 млн иностранных туристов. Лидером по объемам турпотока остается Россия, на втором месте, с отставанием в 1,5 раза, идет Германия. Подробности турецкой статистики за январь-июнь – в обзоре «Вестника АТОР».

ДРАЙВЕРЫ РОСТА В ПОЛУГОДИИ - РОССИЯ И ГЕРМАНИЯ

По данным МИД Турции, в первом полугодии 2018 года въездной турпоток иностранных граждан в Турцию вырос на 30,4% в годовом выражении.

Турпоток из России, по данным турецкого министерства, вырос за первое полугодие на 40,56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: всего за 6 месяцев в Турции зафиксировали 2 млн 378 тыс. туристических прибытий из РФ. Россия - абсолютный лидер по турпотоку в Турцию за истекшие 6 месяцев 2018 года, ближайший "преследователь" отстает от нее по количеству туристов в 1,5 раза.

На втором месте по итогам полугодия – Германия: 1 млн 560 тыс. туристов (рост на 25,15% год к году), на третьем – Иран – 1 млн 142 тыс. туристов (48% рост в годовом выражении). Далее в ТОП-5 ключевых въездных рынков Турции следуют Грузия с 1 млн 046 тыс. туристов и  Болгария с 988 тыс. туристов.

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ТУРИСТ В ИЮНЕ В ТУРЦИИ ПРИЕХАЛ ИЗ РОССИИ

В июне в Турцию приехали 4,5 млн иностранных туристов, 22% из них – россияне. Из 2, 378 млн российских туристов, прибывших в Турцию за полгода, почти 990 тыс. (41,6%) приехали в Турцию в июне – это на 29,6% больше, чем в июне 2017 года. Из всех россиян, приехавших в июне, 83,4% выбрали местом своего отдыха регион Анталья.

Германия в июне опять была второй – 451,7 тыс. прибытий, что вдвое меньше российских показателей, но на 17,9% выше показателей Германии за июнь прошлого года. Третьей по итогам июня стала Великобритания – 306 тыс. туристов (рост на 45,5%), четвертой – Украина с 241 тыс. туристов, и пятой – Болгария с 211 тыс. туристов.

ДОХОДЫ ТУРЦИИ ОТ ТУРИЗМА В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2018 ГОДА

По данным министерства культуры и туризма Турции, доходы от туризма в I полугодии выросли на 31%, составив 11,5 млрд долларов США.

Средняя сумма, которую иностранный турист оставляет в стране по итогам первого полугодия фиксировалась на уровне 629 долларов США, турки, проживающие за рубежом, но отдыхающие на Родине - 877 долларов. Средняя сумма расходов въездного туриста, с учетом «зарубежных турок», - 667 долларов.

Напомним, «Вестник АТОР» ранее сообщал также о том, сколько дохода приносят отелям Турции российские туристы этим летом.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР