28 марта, четверг
 
 

Выходные в России. Узоры Подмосковья

Самый маленький в России кремль, чеховское гостеприимство, чаепитие с Достоевским – увидеть все это и провести чудесные выходные можно неподалеку от столицы. Здесь всей семьей можно погрузиться в древний XVI век, затем «вынырнуть» в веке XIX-м, и вновь вернуться в наше время. Распробуем маршрут «Узоры Подмосковья»?

 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

Изображение удалено.

Два дня проведем неподалеку от первопрестольной – будем собирать «Узоры Подмосковья». Так называется увлекательный брендовый туристический маршрут Московской области, который входит в федеральный проект «Русские усадьбы», протестирован и утвержден экспертами Комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ. Тур по нему совмещает экскурсии и прогулки, интерактивные программы и отдых в комфортных объектах размещения и питания.

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ

Увидим чеховское Мелихово и другие интересные усадьбы Подмосковья, осмотрим Зарайский кремль, побываем в Коломне.

Изображение удалено.

Это не все – обретем свои «места силы» и узнаем, какие сокровища хранятся в древних подмосковных городках – от чудотворных икон и редких книг с автографами Чехова до театра теней.

Изображение удалено.

Отдельно отметим гастрономическую составляющую тура – нас ждет 3-х разовое питание (но помните, что в стоимость тура входят только завтраки), а между завтраком, обедом и ужином - чаепития и угощения на остановках по маршруту.

Попить чаю и пообедать можно с "литературным вкусом": в усадьбе Пешково можно узнать, что ел Чехов – и заказать эти же самые блюда, а в Коломне предусмотрены три интерактивных программы, в которых путешественников угощают чаем с калачами, знаменитой коломенской пастилой и медовухой.

Если планируете купаться в источнике, возьмите с собой полотенце.

 

1 ДЕНЬ: ШЛЯПА ЧЕХОВА, СВЯТОЙ ИСТОЧНИК И УСАДЬБА ПЕШКОВО

В первый день путешествия готовимся к переезду на 200 км – с тематическими остановками в самых сокровенных местах на карте Московской области.

Изображение удалено.

Отправляемся из Москвы в 08.30 от м. Аннино. На комфортабельном автобусе по дорогам Подмосковья нам предстоит проехать 85 км до Мелихово – знаменитое на всю Россию село, связанное с именем Чехова. Ежегодно здесь проходят театральные фестивали, в том числе, Международный фестиваль «Мелиховская весна», в усадьбу великого русского писателя, врача, общественного деятеля Антона Павловича Чехова приезжают на экскурсии со всего мира.

В Чеховском районе Подмосковья очень много памятников культурного наследия — мест, связанных с именами известных русских писателей. В Мелихове прошли лучшие годы жизни Антона Павловича, здесь было написано более 40 гениальных произведений.

Изображение удалено.

Музей в Мелихове начал свою жизнь в 1940 году. Из мемориальных построек к этому времени сохранился один флигель, построенный А.П. Чеховым в 1894 году, где он написал пьесу «Чайка». Благодаря родственникам писателя дом наполнился мемориальными предметами.

В настоящее время в музей-заповедник входят главный усадебный дом, мемориальный флигель, флигель-кухня, где представлен деревенский русский быт конца XIX - начала XX веков, экспозиция старинного медицинского пункта «Амбулаторiя». Сохранились две школы, построенные Чеховым.

Музей ежегодно пополняется новыми экспонатами, однако неизменный интерес вызывают пальто Антона Павловича, его шляпа и знаменитый белый картуз, рубашка и галстук-бабочка.

Изображение удалено.

В столовой на белоснежной скатерти стоит сервиз, купленный писателем в мелиховские годы. Глядя на него, вспоминаешь, как писал об Антоне Павловиче Корней Чуковский:

«Он был гостеприимен, как магнат. Хлебосольство у него доходило до страсти. Стоило ему поселиться в деревне, и он тотчас же приглашал к себе кучу гостей. Многим это могло показаться безумием: человек только что выбился из многолетней нужды, ему приходится таким тяжким трудом содержать всю семью — и мать, и брата, и сестру, и отца, — у него нет ни гроша на завтрашний день, а он весь свой дом, сверху донизу, набивает гостями, и кормит их, и развлекает, и лечит!».

На письменном столе в кабинете писателя – ручка, карандаш, любимая чернильница и знаменитое пенсне. Помимо личных вещей Чехова, музей хранит коллекцию «редкая книга», в которую входят издания с автографами писателя.

Изображение удалено.

А еще в Мелихове сохранился чудесный парк, где мы можем загадать желание на аллее любви - Антон Павлович любил давать названия каждому уголку своей усадьбы. Когда-то здесь рос старый вяз «Мамврийский дуб». Если прислониться к нему и загадать сердечное желание — оно обязательно исполнится.

На вязе Чехов повесил трехкомнатный скворечник, назвав его «Питейный дом братьев Скворцовых». До наших дней тот самый вяз не дожил, а вот скворечник висит в парке и поныне.

Изображение удалено.

Есть в усадьбе и огород «Юг Франции», где Чеховы выращивали диковинные растения или пруд «Аквариум». В саду писатель работал сам – сажал семена выписанных из-за границы овощей, растил цветы. А еще он как врач обслуживал 26 деревень, боролся с холерой, лечил крестьян – при этом не брал с больных денег. Хорошие литературные заработки позволяли ему самому помогать людям и строить для местных ребятишек сельские школы.

Изображение удалено.

Рядом с Мелиховым – село Талеж, где мы посетим один из самых крупных в Подмосковье святой источник преподобного Давида на подворье Вознесенской Давидовой пустыни. В любое время года температура воды в нем составляет + 4 градуса. Правильное нaзвaниe родника – святой источник преподобного Давида Серпуховского. Boдa здесь считается целебной, она мягкая и необычайно вкусная.

Изображение удалено.

Когда-то эти места посещала Екатерина II, которая возвращалась из Крыма. Императрица сказала: «С этими местами невозможно расстаться», – и местность на берегу Лопасни стали называть Нерастанное. Бывал здесь и Чехов – писатель построил в Талеже школу.

После святого источника едем обедать в усадьбу Пешково – в XVIII веке здесь было большое имение, которое принадлежало надворному советнику Н.И. Дурново. Главный дом усадьбы сгорел осенью сорок первого года. В советское время во флигеле размещалась библиотека. Помимо флигеля, сохранился небольшой застроенный дачами липовый парк и пруды.

Изображение удалено.

Обедать будем в кафе «Усадьба Пешково». Приятно, что в этом гастрономическом месте вспоминают о Чехове с большой любовью. Именно там мы сможем попробовать блюда с увлекательными названиями, например, «Кухарка женится» или «Дачники», по рецептам которых готовили еду и подавали ее к столу писателя – меню составлялось на основании поваренных книг, личных записей и иных материалов кухарки А. П. Чехова, его матери и сестры.

Изображение удалено.

После обеда нас вновь ждет переезд – проедем 100 км, чтобы разместиться на ночь в комфортабельном event-комплексе «Олимп», расположенном в деревне Уварово Коломенского района неподалеку от города Озеры. Комплекс располагает большим количеством номеров, на его территории есть аквацентр, бассейн, бильярд, конноспортивный клуб, бесплатный wi-fi.

 

2 ДЕНЬ: ЗАРАЙСКИЙ КРЕМЛЬ, ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА И КОЛОМЕНСКАЯ МЕДОВУХА

После завтрака едем в Зарайск – старинный подмосковный город находится в 30 км, преодолев которые, мы попадаем в Зарайский кремль – самый маленький из сохранившихся кремлей России. Это памятник русского оборонного зодчества XVI века, на 80% территории которого сохранились аутентичные постройки.

Изображение удалено.

Кремль возник как оборонная крепость по приказу Василия III в небольшом селении Новогородок-на-Осетре. За пару веков он пережил не только нападение Золотой Орды, но и многочисленные осады крымских татар. Сейчас это тихий подмосковный городок, хранящий историю славных предков.

Изображение удалено.

Белокаменный Никольский собор — старейший и главный памятник кремля. Он возведен при....

 

.....ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР