28 марта, четверг
 
 

Из отелей Ибицы и Майорки с All Inclusive уберут бесплатный «безлимитный» алкоголь

На Балеарских островах (Испания) озвучили условия, на которых алкоголь может остаться в гостиницах, работающих на «все включено». Фактически, предложение алкоголя вне ресторанов отелей станет только платным.  Местные отельеры считают, что из-за новых правил они потеряют часть клиентов.

ВНЕ РЕСТОРАНА – ТОЛЬКО ПЛАТНО

В борьбе с «пьяным» туризмом и антисоциальным поведением туристов, причиной которого называют не лимитированную подачу спиртного в отелях, работающих на «все включено», власти двух самых популярных островов архипелага – Майорки и Ибицы – озвучили кардинальные меры.  В формате ALL предложение алкоголя будет ограничено: отелям будет разрешено подавать бесплатное «горячительное» только в обеденных залах и только во время обеда или ужина.

При этом любой гость, желающий выпить, должен будет обслуживаться официантом, а заказ будет сервирован только порционно. Если постоялец захочет выпить за пределами ресторана отеля и вне рамок обеда или ужина, ему также придется делать заказ через официанта – но при этом еще и заплатить.  Не будет бесплатного алкоголя, включая пиво, и в мини-барах номеров любых категорий.

Эти требования, однако выглядя еще жестче, если учесть, что власти намерены отдельно лицензировать и все отельные рестораны на право работать с алкоголем. Чтобы получить лицензию на алкоголь, отель должен будет доказать, что его ресторан способен быстро и одновременно обслуживать 70% находящихся в нем клиентов.

Кроме того, департамент туризма Балеар также планирует запретить использование одноразовых пластиковых тарелок и столовых приборов, широко применяемых в системе «все включено». Власти не скрывают, что это не столько забота об экологии, сколько попытка экономическими методами принудить отели отказаться от предложения алкоголя на разлив (легко бьющиеся бокалы из стекла и хрусталя стоят дороже). Кроме этого, такое ограничение призвано минимизировать риски травм туристов, которые «накачавшись» спиртным пытаются плавать в бассейнах или на море.

ОТЕЛЬЕРЫ ПРОТИВ

Официально новые требования к алкоголю в отелях власти Балеарских островов обещают представить в сентябре 2018 года, чтобы ввести новшество уже со следующего сезона – в 2019 году.

Сейчас ищется компромисс с отельерами, которые считают предлагаемые меры спорными. По мнению бизнеса, из-за сокращения предложения по алкоголю им придется серьезно корректировать ценовую политику.

Но главная угроза в том, что есть риск потери значительной части клиентов: молодые британцы и немцы  в погоне за «неограниченной» выпивкой будут выбирать более доступные по ценам отели Турции, Греции или Кипра.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР