20 апреля, суббота
 
 

«Чек, пожалуйста!». Греция просит иностранных туристов помочь собрать с торговцев больше налогов

Греческие власти запустили масштабную кампанию, призывающую иностранных туристов расплачиваться в стране преимущественно банковскими картами и всегда брать с продавцов чек об оказанной услуге. Таким образом в стране хотят поднять собираемость налогов и повысить прозрачность расчетов в сфере торговли и общепита. 

Таким образом в стране хотят поднять собираемость налогов и повысить прозрачность расчетов в сфере торговли и общепита.

Кампания «Apodixi Please», слоган которой можно перевести как «Чек, пожалуйста», организована независимым органом по государственным доходам (IAPR). Плакаты, билборды, постеры с обращениями к туристам расклеены и развешаны в магазинах, ресторанах, кафе, на пляжах и в других общественных местах города, а в интернете распространяются через Google Ads.

Как подчеркнуто в обращениях к туристам, им «не нужны наличные, ведь можно платить картой». Разъясняется, что абсолютно все гостиницы, рестораны, магазины, мини-маркеты, частные клиники и другие предприятия, предоставляющие товары или услуги в Греции (за исключением таксистов или киосков) обязаны принимать дебетовые и кредитные карты.  

Как подчеркнуто в обращениях к туристам, им «не нужны наличные, ведь можно платить картой». Разъясняется, что абсолютно все предприятия, предоставляющие товары или услуги в Греции (за исключением таксистов или киосков) обязаны принимать дебетовые и кредитные карты

Как подчеркивается в сообщении IAPR, оплата картой  гарантирует, что налоги, уже включенные в цену товаров или услуг, окажутся в государственной казне и принесут пользу экономике. «Оплачивая свои покупки и услуги картой, вы помогаете финансовому оздоровлению Греции, даете нам возможность предоставить вам еще более качественные услуги в следующий раз, когда вы приедете в нашу страну», - говорится в информации IAPR.

Туристам также разъясняют, что абсолютно все предприятия торговли и услуг в Греции обязаны иметь кассы, и не имеют права выдавать документы об оплате, написанные от руки или напечатанные на обычной бумаге.

«Вы не обязаны платить ни картой, ни наличными, если вам не гарантировали, что выдадут чек. Попросите чек. Это так просто сказать по-гречески – «чек, пожалуйста!», - гласят плакаты и  объявления. 

«Вы не обязаны платить ни картой, ни наличными, если вам не гарантировали, что выдадут чек. Попросите чек. Это так просто сказать по-гречески – «чек, пожалуйста!», - гласят плакаты и  объявления. 

На рекламных постерах указано, на что надо обращать внимание в фискальном документе: в чеке должен быть указан девятизначный налоговый номер предприятия, его название и адрес.

Впрочем, в деле повышения финансовой прозрачности местной торговли только на призывы к туристам налоговики не уповают. Так, массовые проверки соблюдения налоговой дисциплины уже прошли на острове Миконос, который считается одним из самых дорогих греческих туристических направлений.

На Миконосе проверялся весь бизнес: от проката шезлонгов до роскошных яхт.  Усилия были не напрасными: за 4 дня проверки была выявлена неуплата налогов на 6 млн. евро, еще около 10 заведений были закрыты, поскольку не предоставляли чеки за услуги.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР