28 марта, четверг
 
 

Назван самый дорогой страховой случай с российскими туристами в 2018 году

Страховая компания ERV оплатила расходы в размере 7,9 млн. руб. по страховому случаю в Германии жительнице г. Челябинска, находившейся в июле 2018 г. на отдыхе в Германии. На оказание помощи одной туристке была впервые израсходована вся сумма страхового полиса – 100 тыс. евро.

27 июля в сервисный центр страховой компании ERV обратилась жительница Челябинска, которая находилась на отдыхе в Германии. Она была доставлена в больницу на «карете скорой помощи» с жалобами на острую боль в груди. Врачами был диагностирован острый инфаркт миокарда. Пациентке потребовалась срочная операция на сердце. В больнице не было необходимого оборудования для столь сложного хирургического вмешательства, и по этой причине была организована транспортировка в другое медицинское учреждение.

После операции застрахованная туристка провела в больнице больше трех недель в реанимации в тяжелом состоянии. Но, несмотря на предоставленное лечение, возникли послеоперационные осложнения, в результате которых нарушился сердечный ритм и общее состояние пострадавшей ухудшилось.

Принимая во внимание продолжительность лечения, его стоимость и тот факт, что общей страховой суммы может не хватить, лечащий врач принял решение о транспортировке застрахованной в Россию бортом санавиации для дальнейшего лечения.

Страховая компания ERV взяла на себя все расходы по оказанию медицинской помощи и транспортировке застрахованной туристки в пределах страховой суммы 100 000 евро (7,9 млн руб.).

Расходы на госпитализацию и хирургическое вмешательство составили почти 70 000 евро. 23 августа страховая компания ERV организовала транспортировку женщины, находящейся на тот момент на искусственной вентиляции легких, от госпиталя в Германии до больницы в Челябинске, где ее ожидал супруг. Расходы на самолет санавиации и транспортировку до медицинского учреждения в Челябинске составили 30 000 евро.

Отметим, что жалобы на сердечно-сосудистые заболевания входят в «пятерку» самых частых обращений туристов. Они, по данным ERV, составляют 5% от всех страховых случаев с туристами, обращающимися за медицинской помощью за рубежом. Самые часты заболевания – простуда и ОРВИ –  их доля составляет 40%. Далее идут травмы (ушибы, переломы, черепно-мозговые травмы) и отравления – 20% и 17% соответственно.  В летний период увеличилось количество страховых случаев, связанных с повреждением  кожи (солнечные ожоги, порезы и т.д.) – 7%.

Ранее самым дорогостоящим страховым событием ERV был случай в Таиланде, который произошел зимой с супружеской парой из России. Итоговая сумма возмещения медицинских и медико-транспортных расходов составила более 4 млн. рублей. В эту сумму  входили расходы на госпитализацию, транспортировку с острова на материковую часть, медицинскую транспортировку в Россию и отдельно – транспортировку поездом до постоянного места жительства застрахованных для последующей госпитализации. Все перемещения производились с сопровождением медицинского персонала.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР