28 марта, четверг
 
 

Названы лучшие музеи мира 2018 года

Пользователи популярного ресурса для путешественников TripAdvisor назвали лучшие музеи мира 2018 года, в числе которых оказался и Государственный Эрмитаж. Российский музей занял 15 место в ТОП-25, получив много восторженных отзывов. О том, какие мировые музеи вошли в престижный рейтинг, и за что туристы любят Эрмитаж, – в нашем обзоре.

В списке TripAdvisor представлены отзывы почти по 600 музеям мира. Награды Travelers’ Choice присуждаются лучшим туристическим объектам мира по результатам анализа миллионов отзывов и мнений путешественников. Для определения победителей используется алгоритм, учитывающий качество и количество отзывов о музеях в разных странах мира, собранных в течение последних 12-ти месяцев.

ЭРМИТАЖ – В ТОП 25 ЛУЧШИХ В МИРЕ И В ТОП-10 – В ЕВРОПЕ

К настоящему моменту туристы оставили по итогам посещения Эрмитажа более 22 500 отзывов, причем половина из них – на иностранных языках, включая индонезийский, тайский, турецкий и словацкий.

Путешественники ценят Эрмитаж за «невероятную архитектуру и потрясающие произведения искусства», масштабность коллекции и многообразие представленных стилей и эпох.

«Вся красота мира в одном музее. Музей дает возможность мысленно перенестись в любое место и эпоху, куда вы мечтали попасть», – написал один из туристов.

 

ЛУЧШИЕ МУЗЕИ ЕВРОПЫ 2018 ГОДА

Эрмитаж вошел и в число самых популярных музеев Европы, став десятым в этой «табели о рангах», обойдя по популярности такие объекты, как Музей Ван Гога в Нидерландах, Музей естествознания в Лондоне, музеи Ватикана в Италии и Музей Гуггенхайма в Бильбао.

 

ЛУЧШИЕ МУЗЕИ РОССИИ 2018 ГОДА

Кроме того, пользователи TripAdvisor признали Эрмитаж абсолютным лидером российского музейного рейтинга.  По версии пользователей, в десятку лучших музеев России 2018 года, помимо Эрмитажа, также вошли:

  • Музей Фаберже (Санкт-Петербург),
  • Третьяковская галерея,
  • музей-заповедник Царицыно,
  • Оружейная палата в Большом Кремлевском дворце,
  • Тульский государственный музей оружия,
  • Государственный музей-заповедник «Петергоф»,
  • Музей трудовой и боевой славы (Челябинск),
  • Музей военной и автомобильной техники УГМК (Верхняя Пышма),
  • Государственный Русский музей (Санкт-Петербург).

 

ТОП-10 ЛУЧШИХ МУЗЕЕВ МИРА 2018 ГОДА

 

10 МЕСТО:  МУЗЕЙ ЖЕРТВ ВОЙНЫ

Где: Вьетнам, Хошимин (Сайгон)

Экспозиция музея посвящена вьетнамской войне, в основном – ее фазе с 1965 по 1973 г. Первоначальное название музея, открытого в 1975 году, было «Дом для показа военных преступлений американского империализма и марионеточного правительства южного Вьетнама». Вся экспозиция размещена в нескольких зданиях и разделена на восемь тем.

Захваченная вьетнамцами американская техника, включая тяжёлый военно-транспортный вертолёт Боинг CH-47 «Чинук», танк «Паттон» и военный штурмовик, выставлена во дворе музея. В самом помещении находится множество фотографий и экспозиций, показывающих ужасы вьетнамской войны, включая гильотину, привезенную во Вьетнам французами.

Стоимость билета: 40000 донгов (около 2 долларов США).

 

9 МЕСТО: НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ

Где: Мексика, Мехико

Здесь собрана уникальная коллекция археологических и антропологических экспонатов доколумбовой эпохи, найденных на территории Мексики. Это свидетельства культуры народов майя, ацтеков, ольмеков, тольтеков и других коренных народов американского континента.

Музей включает 23 постоянных выставочных зала. Самый известный экспонат – ацтекский артефакт, «камень Солнца», также его называют календарь ацтеков. Диаметр каменного круга 3,35 м, толщина – 1,22 м, он был найден в центре Мехико на площади Сокало в 1790 году.

Стоимость билета: 70 мексиканских песо.

 

8 МЕСТО: НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Где: США, Новый Орлеан

Экспозиция музея, основанного в 2000 году, в интерактивной форме рассказывает об истории Второй мировой войны, представляя множество образцов вооружения и исторических документов, среди которых, однако, нет ни одного экспоната, рассказывающего о роли СССР.

Музей разделен на три секции: первая секция посвящена войне на Тихом океане, вторая посвящена войне на европейском театре военных действий, а в третьей секции представлены самолеты военного времени. Неожиданной для посетителей становится выставка, повествующая о темнокожих солдатах и офицерах в армии. Кроме того, можно сделать оригинальное фото в форме американского военного на фоне боевых действий.

Стоимость билета:  ......

 

 ... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ   . .
 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР