29 марта, пятница
 
 

Российские туристы консервативны в запросах по Венгрии

Венгрия остается одним из самых возвратных европейских направлений в этом году для россиян, а летние объемы у ряда компаний показали рост до 20% в годовом выражении. Однако и летним, и осенним продажам направления мешает узость географии запросов туристов: спрос сконцентрирован в основном на двух регионах.

По данным представительства Венгерского национального управления по туризму в Москве, за первое полугодие 2018 года в Венгрии побывало почти 89 тыс. российских туристов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2017 года. На 5,6% до 362 тысяч выросло и количество ночевок наших туристов (+5,6%). 

За первое полугодие 2018 года в Венгрии побывало почти 89 тыс. российских туристов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Больше всего ночевок наших соотечественников в отелях Венгрии зафиксировано в январе (65,5 тыс.), апреле (более 78 тыс.) и мае (почти 70 тыс.). Чаще всего россияне едут в Будапешт, в регион озера Балатон, на курорты Западно-Задунайского края (Хевиз, Залакарош, Бюкфюрдё и Шарвар), а также в Северный Альфёльд (курорты Хайдусобосло и Дебрецен).

ЛЕТНИЕ ПРОДАЖИ ВЕНГРИИ ПОКАЗАЛИ РОСТ

Туроператоры довольны итогами летнего сезона на венгерском направлении. Эмма Афанасьева, руководитель направления Венгрия туроператора ПАКС, оценила рост спроса по летней Венгрии на 22% в сравнении с прошлым сезоном.

«Провал был только в даты проведения чемпионата мира по футболу. Спрос почти пропал, но уже с 8 июля снова пошел в рост в геометрической прогрессии, далее он возрастал и сейчас на пике. Скорее всего, осенью туристы опасаются дальнейшего роста курса валют, оттого стремятся заранее забронировать и оплатить туры», – говорит эксперт. О факторе влияния ЧМ-2018 сообщила и Иветта Вердиян, директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group, по словам которой спад в периоде июнь – июль 2018 г. ощутил весь рынок выездного туризма.

У туроператоров ПАКС и «Библио-Глобус» рост продаж летней Венгрии в 2018 году составил 22% по сравнению с прошлогодними объемами.

Довольны летними продажами Венгрии и в туроператоре «Библио-Глобус»: по данным пресс-службы туроператора, спрос по сравнению с прошлым летним сезоном увеличился на 22%, при этом отмечается большая глубина продаж по направлению (январь 2019 года).

Ольга Юхник, руководитель отдела Венгрия туроператора ВЕДИ ТУРГРУПП, считает, что турпоток любителей экскурсионной Венгрии остался приблизительно на том же уровне, что и летом 2017 года. По ее мнению, этому способствовало большое количество международных событий, в том числе спортивных или фестивальных. Тенденция роста есть, считает эксперт: например, все больше россиян воспринимают отдых на озере Балатон как альтернативу отдыху на морских курортах благодаря удобным перелетам и доступным ценам.

ВЕНГРИЮ БРОНИРУЮТ УЖЕ НА НОВЫЙ ГОД

По словам экспертов, несмотря на колебания курсов валют, осенью наступает сезонное оживление спроса на экскурсионные туры в Венгрию. «Постоянные клиенты ехали и едут в полюбившуюся им страну. Есть уже бронирования на новогодние даты и на 2019 год», – отмечают в BSI Group.

По данным ВЕДИ ТУРГРУПП, экскурсионные поездки в Венгрию продолжительностью от 4 до 7 ночей сейчас бронируются с глубиной не более трех месяцев со средним чеком в районе 300–350 евро на человека (без учета дороги).

Стоимость тура на лечебные курорты выше: здесь средний чек на проживание в отеле категории 3* около 700 евро на человека, в хороших «четверках» – от 1000 евро на человека и выше. Как правило, на лечение заезды более длинные (10–14 ночей), да и глубина продаж составляет в среднем 3–4 месяца.

Средняя стоимость экскурсионного тура в Венгрию  на 4–7 ночей – 300–350 евро на человека (без учета дороги), лечебные туры дороже: тур в отель 3* – в районе 700 евро на человека, в хороших «четверках» – от 1000 евро на человека и выше.

НЕРАВНОМЕРНОСТЬ СПРОСА ПО ВЕНГРИИ И КОНСЕРВАТИЗМ ТУРИСТОВ

Экскурсионный Будапешт и оздоровительный отдых на озере Хевиз лидируют в топе запросов российских туристов на осень. По статистике ПАКС, 40% его клиентов едут в столицу, 30% – на озеро Хевиз, около 20% выбирают комбинированные туры, 10% – отдых на других курортах Венгрии. Схожая статистика у туроператора ВЕДИ ТУРГРУПП: около 50% всех продаж по направлению – это Будапешт, 40% – лечебные туры, лидером которых является Хевиз (около 90% всех лечебных заездов).

Высокую востребованность лечебно-оздоровительного отдыха на курортах Венгрии отмечают и в «Библио-Глобусе» – у этой компании на такие запросы приходится около 40% продаж на направлении. В компании отмечают, что Венгрию любители оздоровительного отдыха выбирают из-за относительно доступных в сравнении с аналогичными европейскими направлениями цен, причем как на размещение в отелях, так и на экскурсионные и лечебно-оздоровительные программы.

Вырос в этом году интерес и к комбинированным турам в Венгрию. По данным туроператоров, популярны такие комбинации, как Будапешт + Вена, Будапешт + о.Хевиз, Будапешт + о.Балатон, а также комбинированные туры из Праги – Прага + Вена + Будапешт. У клиентов BSI Group также пользуются большим спросом индивидуальные туры по стране и комбинированные туры Венгрия – Австрия.

По данным туроператоров, около 70% туристов выбирают самый экономичный вариант перелета (рейсы «Победы» или Wizz air), часто это безбагажные тарифы. Постепенно к клиентам туроператоров приходит понимание того, что гораздо удобнее и более экономично распланировать свой отдых в Венгрии заранее, нежели на месте. «Мы видим явный рост доли пакетов, включающих экскурсии и/или лечебные программы», – отмечают в ВЕДИ ТУРГРУПП.

Мы представляем в Венгрии около 10 курортов, среди них очень емкие Хайдусобосло и Шарвар. Но спроса на них почти нет. Чаще всего встречаются однородные запросы на Будапешт и Хевиз, несмотря на то, что к нам приходят как постоянные туристы, так и новые агентства.

Несмотря на относительно неплохую картину по спросу, как считает Эмма Афанасьева из  ПАКС, определенной части аудитории свойственен консерватизм в запросах. «Мы представляем в Венгрии около 10 курортов, среди них очень емкие Хайдусобосло и Шарвар. Но спроса на них почти нет. Чаще всего встречаются однородные запросы на Будапешт и Хевиз, несмотря на то, что к нам приходят как постоянные туристы, так и новые агентства», – говорит она.

По мнению туроператоров, Венгрии стоило бы инвестировать в рекламу других интересных направлений и курортов, кроме Будапешта и Хевиза: они перспективны в случае повышения их узнаваемости на рынке. Кроме этого, необходимо и таргетирование более молодой возрастной группы, которую интересует «другая Венгрия», говорят эксперты.

ВОЗВРАТНОСТЬ ТУРИСТОВ – 80-90%

По мнению туроператоров, несмотря на скачки валют, Венгрии по силам сохранить устойчивый спрос на российском рынке. К тому же туроператоры сами много вкладываются в маркетинг направления.

«Относительно низкая цена в сравнении с аналогичными европейскими направлениями, а также удобная полетная программа делают Венгрию безусловно возвратным направлением. В среднем, на лечебные курорты Венгрии возвращаются порядка 80-90% клиентов, в экскурсионные туры – около 40%. Регионы также «почувствовали вкус» Венгрии, так что мы прикладываем максимальные усилия для увеличения спроса на Венгрию», – говорит Ольга Юхник из ВЕДИ ТУРГРУПП.

На лечебные курорты Венгрии возвращаются порядка 80-90% клиентов, в экскурсионные туры – около 40%.

«При стабильном курсе валют нас ожидают достаточно благоприятные перспективы на венгерском направлении», – подчеркивает Иветта Вердиян из BSI Group.

Однако, как считает Эмма Афанасьева из ПАКС, некоторого спада спроса по Венгрии осенью из-за роста курса валют исключать нельзя. Тем не менее, по ее прогнозам, по итогам 2018 года Венгрия покажет продажи как минимум на уровне прошлогодних объемов.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР