23 апреля, вторник
 
 

Чартеры на Ямайку уже заполнены наполовину. Первый рейс – почти на 100%

В  зимнем сезоне 20182019 гг. Ямайка возвращается на российский рынок после пятилетнего перерыва. В конце октября из Москвы в Монтего Бэй стартуют прямые чартерные рейсы туроператора PEGAS Touristik. Как идут продажи нового продукта и сколько стоят туры на Ямайку, выяснял «Вестник АТОР».

НОВОГОДНИЕ РЕЙСЫ НА ЯМАЙКУ УЖЕ ЗАКРЫТЫ НАПОЛОВИНУ

Полетная программа туроператора PEGAS Touristik на Ямайку по маршруту Москва – Монтего Бэй (MBJ) начнется с 26 октября (1 чартерная цепочка, три рейса в месяц) и продлится до конца апреля 2019 года. Перевозчиком на маршруте будет NordWind, тип воздушного судна – A330-200; компоновка салона включает 24 места бизнес-класса.

Как рассказала «Вестнику АТОР» генеральный директор PEGAS Touristik Анна Подгорная, спрос на направление на данный момент полностью оправдывает ожидания. «Продажи туров на Ямайку идут стабильно хорошо. Для такого нового направления, которое воспринимается как экзотическое, старт продаж мы оцениваем как успешный», – сообщила она.

По данным туроператора, рейсы на Ямайку до середины декабря 2018 г. закрыты более чем на 50%, а первый чартерный рейс, вылетающий 26 октября, уже почти закрыт. 

По данным туроператора, рейсы на Ямайку до середины декабря 2018 г. закрыты более чем на 50%, а первый чартерный рейс, вылетающий 26 октября, уже почти закрыт. Как сообщают в PEGAS Touristik, бронирования на самый пиковый период сезона – новогодние даты – идут полным ходом. В целом глубина бронирования по направлению достигает начала апреля 2019 г. Новогодний заезд (28 декабря) закрыт пока также наполовину.

«Бронирования на Новый год активизировались в последнюю неделю. Так что надо поторопиться с бронированием туров, если туристы хотят улететь отдыхать на Новый год на Ямайку», – говорит Лилия Парфёнова, директор по продажам Московского региона PEGAS Touristik.

ЗНАНИЯ ТУРАГЕНТОВ – КЛЮЧ К ПРОДАЖАМ

Анонс чартерной программы и сам старт продаж туров на Ямайку вызвал действительно большой интерес у агентств и туристов. По данным группы компаний «Слетать.ру», в абсолютном числе запросов популярность направления выросла на 4,56%. На сентябрь туры с вылетом в ближайший месяц искали в 0,07% случаев, а на ноябрь – январь, когда появились чартеры, – уже в 0,2%.  

«Мы видим интерес и по количеству звонков, поступающих по данному направлению, и по участию агентов в нашей обучающей программе. Именно Ямайка среди других направлений сейчас лидирует по количеству слушателей, подключающихся к нашим вебинарам. Два рекламных тура для агентств Московского региона и других регионов РФ были закрыты достаточно быстро», – говорят в PEGAS Touristik.

Именно Ямайка среди других направлений сейчас лидирует по количеству слушателей, подключающихся к нашим вебинарам. Два рекламных тура для агентств Московского региона и других регионов РФ были закрыты достаточно быстро

По словам г-жи Парфеновой, чаще всего агентов интересуют особенности отельной базы Ямайки и специфика отдыха на курорте за пределами территории отелей. Специалисты туроператора помогают бороться и с определенными мифами о Ямайке. Например, о том, что это «растаманский» курорт или что в этой карибской стране говорят исключительно на испанском языке.

«Ямайка – цивилизованный курорт с самой разнообразной отельной базой, хорошей экскурсионной программой и прекрасным морем с богатой подводной жизнью. Регги-вечеринки проводятся только в одной курортной зоне: Очо Риос, однако они действительно создают уникальный колорит и притягивают молодежь со всего мира. И поскольку курорт относится в Карибскому бассейну, многие менеджеры агентств думают, что основным языком общения в стране является испанский. На самом деле Ямайка – это англоязычный курорт», – отмечают в PEGAS Touristik.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА ЯМАЙКУ ЭТОЙ ЗИМОЙ

Основные бронирования на Ямайку сейчас – это туры продолжительностью 11–12 ночей (10–11 ночей + 1 ночь в полете) в зависимости от полетной программы. Средняя стоимость тура на одного человека в реальных продажах – примерно 150–240 000 рублей, поэтому интерес и туристов, и агентов к продукту понятен.

Что касается нижнего предела цен, то на данный момент на Ямайку на чартерах от PEGAS Touristik можно улететь на 11 (10+1) ночей по стоимости от 71 000 р. на человека при проживании в двухместном номере. На новогодние праздники цены стартуют от 115 500 р. за человека на 12 (11+1) ночей при проживании в двухместном номере.

Сейчас приобрести тур на курорты Ямайки по выгодной цене можно благодаря акции раннего бронирования туроператора. По ней в настоящее время на отели категории 4–5* действуют скидки в среднем около 30%.

Сейчас приобрести тур на курорты Ямайки по выгодной цене можно благодаря акции раннего бронирования туроператора. По ней в настоящее время на отели категории 4–5* действуют скидки в среднем около 30%. Максимальная скидка по ряду отелей сейчас доходит и до 33%.

КАКИЕ КУРОРТЫ И ОТЕЛИ ЧАЩЕ ВСЕГО БРОНИРУЮТ НА ЯМАЙКЕ

В продаже у PEGAS Touristik 6 основных курортов Ямайки: Монтего Бэй, Негрил, Очо-Риос, Люсеа, Ранауэй Бэй, Трелони. В ассортименте предложение по 55 отелям разной категории, в том числе по отелям 5* в базе туроператора 30 объектов, по категории 4* – 8 отелей, по категории 2–3* – 17 отелей.

В лидерах бронирования у туристов сейчас курорты Негрил и Монтего Бэй. Основные продажи приходятся на сетевые 5* отели цепочек RIU, Iberostar, Royalton, Grand Bahia, Couples. 

В лидерах бронирования у туристов сейчас курорты Негрил и Монтего Бэй. Основные продажи приходятся на сетевые 5* отели цепочек RIU, Iberostar, Royalton, Grand Bahia, Couples.

Из недорогих 4* отелей чаще бронируют отели цепочки Sunscape, из бюджетных отелей пользуется высоким спросом Merrils Beach Resort 3*. Российские туристы предсказуемо выбирают отели, предлагающие «все включено».

КАКИЕ ТУРИСТЫ ПОКУПАЮТ ТУРЫ НА ЯМАЙКУ

Ямайка интересна туристам разного возраста – заявки есть от туристов в возрасте 26–60 лет. Чаще всего туры на Ямайку выбирают пары – их в  процентном соотношении больше.

«Ямайка в первую очередь заинтересовала молодых путешественников, желающих почувствовать необыкновенную атмосферу этого курорта. Многие туристы рассматривают свой отдых как романтическое путешествие в экзотическую страну, в том числе в качестве свадебного путешествия», – говорят в PEGAS Touristik.

Есть заявки и от семей с детьми. По словам Анны Подгорной, в этом нет ничего удивительного. На Ямайке хорошие условия именно для семейной аудитории: здесь достаточно гостиничных комплексов с большими интересными территориями, водными горками, хорошей анимацией, сильной системой питания, преимущественно All Inclusive.

Текущие бронирования туров на Ямайку на 50% идут от московских агентств и 50% – от региональных агентств. У PEGAS Touristik просчитаны комбинированные туры с внутренним перелетом по России регулярными рейсами NordWind.

Ямайка заинтересовала отнюдь не только жителей Москвы и Подмосковья, но и туристов из других городов России. Как сообщила Лилия Парфёнова, заявки поступают как от московских, так и региональных агентств.

«Из 30 городов РФ, среди которых Екатеринбург, Краснодар, Казань, Красноярск, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург и другие, просчитаны комбинированные туры с внутренним перелетом по России регулярными рейсами NordWind и далее чартерным прямым рейсом из Москвы в Монтего Бэй и также обратно. Такие готовые пакетные туры вызывают большой интерес у региональных туристов. В общем можно оценить продажи, как 50% – от московских агентств и 50% – от региональных», – резюмирует она.

ЯМАЙКА  НЕ КОНКУРЕНТ КУБЕ ИЛИ ДОМИНИКАНЕ

«Ямайка – это не аналог и не замена Кубе или Доминикане, потому что у каждого из этих направлений есть своя аудитория. Кто-то будет летать только на пляжи Доминиканы и никогда не поедет на Кубу. Есть туристы, которые, наоборот, ездят только на Кубу ради местного колорита. И Ямайка также обязательно получит свою аудиторию, обретет своих поклонников. У этого направления есть уникальная  атмосфера, которую не найти в других карибских государствах», – подчеркивает генеральный директор PEGAS Touristik.

Ямайка предлагает и интересную экскурсионную программу, которая по своей насыщенности, как считают в PEGAS Touristik, занимает второе место после Мексики среди всех стран Карибского бассейна.

Помимо тропического солнца, белопесчаных пляжей и экзотической природы, Ямайка предлагает и интересную экскурсионную программу, которая по своей насыщенности, как считают в PEGAS Touristik, занимает второе место после Мексики среди всех стран Карибского бассейна.

Туристам понравятся и знаменитые Голубые горы, и красочные водопады, оценят направление и любители дайвинга и снорклинга. Многие ямайские отели предлагают такую услугу, как трансфер на лодочках от отелей до интересных мест погружения: в подавляющем большинстве случаев это входит в стоимость проживания в отеле.

Новый для российского рынка продукт, по мнению опрошенных турагентов, при хорошей цене найдет своего туриста. И уже находит: туры на Ямайку бронируют как пары для романтического путешествия, так и компании, увлекающиеся спортом.

Напомним, что гражданам РФ с 7 марта 2013 г. для однократного въезда на Ямайку с целью туризма на срок, не превышающий 30 дней, виза не требуется. По прилету в аэропорту бесплатно ставится штамп разрешения на пребывание в стране в течение указанного срока, без права его продления и без изменения статуса пребывания (туризм).

 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР