29 марта, пятница
 
 

Туристы сэкономили на Анапе

По мнению большинства туроператоров по внутреннему туризму, сезон в Анапе для организованного рынка оказался удачным – турпоток вырос. Однако параллельно этому росту падал и средний чек: туристы стали экономить и на продолжительности тура, и на уровне отеля или санатория. Каков ценовой прогноз на будущий год – «Вестник АТОР» узнал у игроков рынка.

ЧИСЛО ПАКЕТНЫХ ТУРИСТОВ В АНАПЕ ВЫРОСЛО НА 1015%

Власти Анапы опубликовали результаты по турпотоку за первые 9 месяцев. По их данным, город посетило 3,8 млн туристов, что на 5% больше, чем годом ранее.

Это справедливо и для организованного турпотока. Практически все опрошенные туроператоры подтвердили, что динамика продаж положительная. Несмотря на холодную погоду в начале лета, связанное с этим закрытие пляжей в июне, ЧМ-2018 и открытие Крымского моста, Анапа в организованном сегменте показала увеличение спроса на 10–15% относительно летнего сезона – 2017. 

ОТЕЛИ ПОДСТРОИЛИСЬ ПОД КОШЕЛЕК ТУРИСТОВ

Сергей Стребков, директор департамента внутреннего туризма туроператора «Интурист», связывает позитивный результат с расширением компанией ассортимента объектов размещения в Анапе. В  пресс-службе туроператора «Библио-Глобус» к фактору обширного контрактинга с отельными объектами Анапы добавили и наличие собственной полетной программы из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов.

Однако все эксперты сходятся на том, что основным «ключом» успеха направления в этом году стала ценовая политика отельеров. Так, специалисты Национального туроператора АЛЕАН подчеркивают, что многие из гостиниц Анапы практически не повышали цены на 2018 год по сравнению с 2017 годом.

«Многие отели, осознав ошибки ценообразования-2017, очень вдумчиво и осторожно подошли к ценообразованию-2018. Так что именно адекватные цены обеспечили прирост турпотока», – подтверждает и Екатерина Чернова, руководитель отдела Краснодарского края и Абхазии туроператора «Дельфин». По ее словам, спрос на отдых в Анапе в сезоне 2018 года вырос на 10% год к году, хотя изначально «прогнозы были более пессимистические».

«Пик спроса на Анапу пришелся у нас на июнь и до середины июля. Это связано с тем, что цены в этот период самые низкие, погода самая благоприятная, море достаточно прогретое и редко цветущее в это время», – отмечает генеральный директор туроператора «Мультитур» Ирина Гормакова. По ее словам, в сезоне 2018 года отельеры Анапы заранее старались делать стимулирующие акции, видя недозагрузку в определенные периоды.

ТУРИСТЫ СТАЛИ ЭКОНОМИТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ: СРЕДНИЙ ЧЕК ТУРА УПАЛ НА 15%

Из трендов сезона в Анапе наблюдатели отмечают более высокую загрузку в период бархатного сезона, в том числе благодаря устойчивой жаркой погоде до конца сентября. Все игроки рынка говорят и о смещении спроса в сторону бюджетных вариантов размещения и о сокращении длительности отдыха.

«Анализ запросов показывает, что туристы на российских направлениях продолжают активно экономить, сокращают время поездки, предпочитают заказывать наземное обслуживание, а не пакетный тур», – поясняет Сергей Стребков из «Интуриста». Подавляющая часть бронирований Анапы у туроператоров в сезоне 2018 года – это именно наземное обслуживание, т.к. цены на авиаперевозку в Анапу были на достаточно высоком уровне. С такой оценкой изменений спроса соглашаются в АЛЕАН, «Библио-Глобусе» и «Дельфине».

У «Интуриста» средняя продолжительность отдыха туристов в Анапе сократилась с 9–10 ночей до 7–8 ночей, а средний чек снизился примерно на 15% . У «Мультитура» в этом году средняя длительность тура в Анапу была еще меньше – 5–6 ночей, хотя еще несколькими годами ранее она была на уровне 8–10 ночей.  

Экономия на конечной цене поездки сказалась и в выборе формата обслуживания. В «Мультитуре», «Дельфине» и «Библио-Глобусе» подчеркивают, что повышенным спросом в этом году пользовались отели на «все включено» по «адекватной цене»: до 3 500 руб. в сутки на человека в высокий сезон. 

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ОТДЫХ В АНАПЕ В НИЗКИЙ СЕЗОН

Все туроператоры подчеркивают, что в осенне-зимний период в Анапе наиболее востребованы санаторные комплексы, предлагающие лечебные программы, так как основная масса курортных отелей, как правило, закрыты с октября до конца апреля. По данным туроператора АЛЕАН, в этот период чаще всего пользуются спросом объекты со стоимостью отдыха от 1 200 до 2 500 рублей на человека в сутки.

По словам Ирины Гормаковой, отдых в гостиницах высокого уровня по системе «все включено» для туристов, живущих в соседних областях и приезжающих к морю на выходные, например, в отеле «Бетон Брут», обходится существенно дороже – от 3 650 за человека в сутки.

ВЫРАСТУТ ЛИ ЦЕНЫ НА ОТДЫХ В АНАПЕ ЛЕТОМ 2019 ГОДА

Туроператоры считают высокой вероятность сценария, когда отельеры Анапы сохранят цены этого года на сезон 2019 г. В самом пессимистическом варианте, считают они, повышение цен будет умеренным: от 5 до 10% в рамках инфляции.

Так, «Библио-Глобус» уже планирует предложить отдых на курортах Анапы по демократичным ценам на уровне 2018 года.

Небольшое повышение цен отельерами подтверждают и данные текущего этапа контрактинга у других игроков. «Предварительно отели дают цены текущего сезона, в ряде случаев с небольшим повышением, но не более 5–7 %», – сообщает Сергей Стребков из «Интуриста». Схожи оценки «Мультитура» и АЛЕАН: цены будут в основном прежними, повышение составит максимум 3–7%.

В «Дельфине» считают, что максимально возможный рост могут показать популярные объекты – до 10%, а отели, показавшие низкую загрузку в этом сезоне, «с большой долей вероятности оставят цены неизменными».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР