29 марта, пятница
 
 

Регион Валенсия выбирают 15% российских туристов, прибывающих в Испанию

Первенство по прибытиям россиян в Испанию уверенно держит Каталония. На втором месте – Валенсийское сообщество. Каков портрет российского туриста в Испании в этом году – выяснял «Вестник АТОР».

26 октября туристическая администрация города Валенсия Turismo Valencia и Отдел туризма Посольства Испании в Москве провели презентацию русскоязычной версии информационного сайта Visit Valencia. Представители Валенсии озвучили любопытные данные как о турпотоке в сам регион Валенсия, так и последнюю информацию о социокультурном и экономическом портрете российского туриста в Испании в целом. 

ПОРТРЕТ РОССИЙСКОГО ТУРИСТА В ИСПАНИИ

Испания – одно из немногих европейских выездных направлений, где в сезоне 2018 года не наблюдается падения российского турпотока. Более того, в отличие от ключевых въездных рынков Испании, таких как Великобритания, Франция и Германия, которые в этом году показывают спад до 5%, Россия демонстрирует стабильный рост.

Согласно последним данным Национального института статистики Испании (INE), за 8 месяцев 2018 г. рост российского турпотока в целом по стране составил 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.: в январе – августе в Испании побывало 854 564 российских туристов.

Портрет российского туриста в Испании, согласно статистике за прошлый год, следующий: средний возраст примерно 36 лет, в 50% случаев туристы путешествуют с семьёй (19% парные и 20% одиночные туристы), 54% из них в равной степени предпочитают пляж и города, 60% интересуется культурными мероприятиями и не менее 76% с удовольствием занимается шопингом.

Согласно испанской статистике, более 90% российских путешественников приезжают в Испанию отдыхать, 74% россиян проживает в гостиницах, а без турпакета путешествует 69% наших туристов.

ВАЛЕНСИЯ КАК РОССИЙСКИЙ ТРЕНД

В 2017 г., согласно данным Национального института статистики Испании (INE), Испанию посетило 1 150 055 российских туристов, 15% из которых выбрало местом своего отдыха Валенсийское сообщество. Таким образом, оно оказалось на втором месте по популярности у россиян после Каталонии (61%).

У россиян Валенсийское сообщество, таким образом, более популярно, чем у других иностранцев в Испании: в распределении общего въездного турпотока сезона 2018 года Валенсийское сообщество пока на пятом месте по популярности после Каталонии, Балеарских, Канарских островов и Андалусии. На его долю за период с января по август 2018 года пришлось 11% посещений всех 57 296 084 туристов, прибывающих в Испанию, что на 2% лучше показателей прошлого года.

Только за 8 месяцев 2018 г. сам город Валенсия посетило не менее 19 721 россиян, и по прогнозам, до конца этого года сюда прибудет еще не менее 10 тыс. граждан РФ. Продолжительность пребывания наших соотечественников в городе составляет в среднем 2–3 ночи. Еще одна точка притяжения – курорт Бенидорм.

Как отметила на презентации Камилла Порет, представитель туристической администрации города Валенсия, россиян привлекает в регион широкий спектр возможностей для круглогодичного отдыха, включая пляжный, культурно-исторический и городской туризм, спортивный туризм, в том числе яхтинг, а также деловой и конгрессный туризм.

Российскому турпотоку в Валенсию в летний период способствуют ежедневные прямые рейсы авиакомпаний «Аэрофлот» и S7.

Ожидается, что дополнительным стимулом для посещения Валенсии должна стать и русская страничка Visit Valencia, разработанная совместно с испанской GrupoImpuls. Этот ресурс даёт самую полную информацию о городе и предстоящих событиях, служит гастрономическим гидом по знаменитой паэлье, которая происходит именно из этого региона, а также позволяет заказать целый ряд услуг на русском языке, в том числе забронировать русскоязычного гида.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР