20 апреля, суббота
 
 

Туры в Турцию пересчитали в евро

Цены на туры в Турцию теперь будут привязаны к евро. С 6 ноября на новую систему расчетов переходят ANEX Tour, Coral Travel и Sunmar. «Вестник АТОР» разбирался, как это отразится на ценах.

ТУРОПЕРАТОРЫ МЕНЯЮТ РАСЧЕТНУЮ ВАЛЮТУ

В конце прошлой недели туроператор Coral Travel информировал агентства о смене расчетной валюты, в которой отражаются в системе цены на туры в Турцию.

«Обращаем ваше внимание, что оплата туров по направлению Турция, забронированных с 6 ноября 2018 г., будет приниматься Coral Travel в рублях по внутреннему курсу условной единицы «евро». Данные изменения будут отражены в поиске тура и документах бронирования», – говорится в сообщении туроператора турагентам.

Аналогичные правила вступят в силу с 6 ноября у туроператора Sunmar, а также у ANEX Tour.

В ряде других крупных компаний, которые оперируют на турецком направлении, «Вестнику АТОР» сообщили, что не исключают переход на евро по Турции до начала летнего сезона 2019 года. Такую вероятность, например, рассматривают в «Интуристе».

Причиной смены расчетной валюты туроператоры называют ценообразование турецких отельеров. Сейчас большинство из них, поясняют туроператоры, выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки. Для россиян и туристов из стран СНГ цена из евро конвертируется в доллары США.

ПОДОРОЖАЮТ ЛИ ТУРЫ

Переход на евро, скорее всего, не окажет значительного влияния на конечные цены турпакетов, считают эксперты.

Во-первых, автоматически «приравнивать» прежние цены в долларах к евро никто не будет – в условиях крайне конкурентного рынка это невыгодно никому. Например, у ANEX Tour топливный сбор на рейсах в Турцию, ранее бывший равным 40 долларам, уже отражается как 35 евро, то есть в соответствии с курсом доллара к евро. То, что тур, стоивший 500 долларов, после перехода не будет стоить 500 евро, а цены будут корректно пересчитаны, подтверждают и в «Интуристе».

Во-вторых, евро в качестве расчетной валюты имеет преимущество перед долларом: дело в том, что переводя для россиян цены из евро в доллары, турецкие отельеры закладывают процент на курсовые колебания в этой паре валют (аналогия образования внутреннего курса туроператоров как курс Центробанка плюс процент).

Соответственно, с переходом на евро в расчетах с туроператорами эта величина в нетто-цене уже не будет присутствовать, так как делать двойную конвертацию, т.е. переводить тарифы из евро в доллары, отельерам уже не придется.

КОГДА ПОКУПАТЬ ТУРЫ В ТУРЦИЮ

Однако рост цен на туры в Турцию в 2019 году произойдет независимо от данных нововведений. По данным туроператоров, турецкие отельеры настроены поднимать цены на предстоящий летний сезон до 15%, поэтому туры по прошлогодним ценам можно будет купить лишь по акции раннего бронирования, но не перед самим сезоном.

Акция раннего бронирования Турции у всех игроков рынка стартует уже совсем скоро – к середине ноября, пока контрактинг еще идет.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР