28 марта, четверг
 
 

Зимой туристы все больше выбирают нестандартные туры по России

По наблюдениям туроператоров, в структуре продаж зимних экскурсионных туров по России происходят изменения. Растет интерес к оригинальным турам и малоизвестным направлениям. Так, восходящей «экскурсионной звездой» может стать Тула. О том, кто входит в зимний экскурсионный ТОП-5, – «Вестник АТОР».

Спрос на зимние экскурсионные туры по России стабилен, объемы продаж либо находятся на уровне прошлого года, либо балансируют между небольшим плюсом и минусом по ряду направлений.

В сегменте экскурсионных туров по России туроператоры отмечают в этом году дальнейший рост спроса на более бюджетные предложения.

Меняется сам список наиболее востребованных направлений вследствие снижения интереса к «раскатанным» маршрутам и, наоборот, растущего интереса к нестандартным турам.

КТО ВОШЕЛ В ТОП-3 ЗИМНИХ ЭКСКУРСИОННЫХ ТУРОВ ПО РОССИИ

Традиционно первое место по объемам продаж зимних экскурсионных туров делят между собой Москва и Санкт-Петербург.

По словам Сергея Ромашкина, генерального директора туроператора «Дельфин», Москва в этом году даже вырывается в лидеры за счет развивающейся туристической инфраструктуры, интенсивной кампании по популяризации и приемлемых цен. Выражает схожее с коллегой мнение и Илья Уманский, генеральный директор Национального туроператора АЛЕАН. По его словам, объемы продаж туров в Санкт-Петербург при этом сопоставимы с показателями прошлого года.

У других игроков, таких как «Интурист» и «Мультитур», лидирует Санкт-Петербург. У «Интуриста» объемы продаж по Петербургу и Ленобласти на предстоящую зиму выросли в этом году более чем на 40%. «Хорошо бронируются и экскурсионные туры, и оздоровление в санаториях на берегах Финского залива. Рост в сегменте оздоровительных туров составляет 20% к прошлогодним объемам», – рассказали в пресс-службе туроператора. В числе главных причин положительной динамики эксперты компании указывают привлекательные цены в зимний сезон по сравнению с высоким летним сезоном, а также недорогие авиа- или ж/д билеты.

Казань – одна из активно растущих точек притяжения туристов зимой. Да, здесь меньше достопримечательностей, чем в Москве и Санкт-Петербурге, но тоже интересно и, главное, цены на туры в разы ниже.

Сергей Ромашкин из «Дельфина» отмечает, что в этом зимнем сезоне в ТОП-3 свое законное место заняла и Казань. «Казань – одна из активно растущих точек притяжения туристов зимой. Да, здесь меньше достопримечательностей, чем в Москве и Санкт-Петербурге, но тоже интересно и, главное, цены на туры в разы ниже», – рассказал эксперт.

Ирина Гормакова, генеральный директор туроператора «Мультитур», также фиксирует рост спроса на туры в Казань. «Главным критерием при выборе путешествия для туристов остается цена. И чем она ниже, а тур интереснее, тем лучше. Казань именно такое направление, с отличным соотношением "цена – качество"», – считает гендиректор «Мультитура».

Говоря об объемах продаж экскурсионных туров по России этой зимой, Сергей Ромашкин из «Дельфина» оценил их как сопоставимые с прошлым годом, с превышением на 10% по ряду направлений.

Существенный рост фиксируют только специалисты туроператора «Библио-Глобус»: спрос на экскурсионные туры по России в декабре – январе уже на 30% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Наиболее популярны новогодние программы в Санкт-Петербурге («Зимы волшебные узоры», «Новогодний калейдоскоп», «Романтика зимнего Санкт-Петербурга»), Карелии, Калининграде, программы по Золотому кольцу, Казани («Зимние загадки двух столиц», «Тайны сказочного леса»).

А вот с четвертым и пятым местами общего ТОП-5 у туроператоров есть расхождения. У ряда игроков это Великий Устюг и Золотое кольцо, у других – Карелия, Калининград и даже Тула.

ТУЛА ПЕРЕХВАТЫВАЕТ ИНИЦИАТИВУ У ВЕЛИКОГО УСТЮГА?

У TUI Россия в ТОП зимних направлений входят Великий Устюг (в гости к Деду Морозу), Санкт-Петербург (различные экскурсионные программы) и Калининград. О хорошем спросе на туры в Устюг говорит и Илья Уманский. «Мы каждый год увеличиваем свое присутствие в регионе, наращиваем емкости, берем большее количество гостиниц», – отметил глава АЛЕАНа.

Между тем ряд игроков внутреннего рынка, в том числе крупных, отмечают, что спрос на туры по Золотому кольцу и в Великий Устюг стал заметно ниже, и этот тренд виден не первый год. Так, туроператор «Дельфин» фиксирует снижение интереса к этим маршрутам на 10% по сравнению с показателями 2017 года. Сергей Ромашкин объясняет тенденцию желанием туристов получать новые эмоции и расширять кругозор.

«А что касается Великого Устюга, то многим, увы, такие путешествия просто не по карману, к тому же это направление не возвратное», – говорит эксперт. Он также подвергает сомнению информацию о том, что Устюг является «самым популярным направлением на новогодние каникулы». И подтверждает свои доводы цифрами: так, за сезон регион принимает 200–300 тыс. туристов, что несопоставимо с другими направлениями, той же Красной Поляной.  

Туроператоры обращают внимание на неожиданный рост спроса у туристов на зимние экскурсионные программы в Тулу, объявленную новогодней столицей России – 2019.

Между тем Сергей Ромашкин обращает внимание на неожиданный рост спроса на программы в Тулу, объявленную новогодней столицей России – 2019. Фиксирует рост на тульском направлении на 9% и Оксана Китель, коммерческий директор компании «КРиСТ».

О положительной динамике на тульском направлении говорит и Владимир Лутов, генеральный директор туроператора «Мастерская путешествий».

Он отмечает, что в последние годы в принципе наблюдается тенденция роста спроса на нестандартные и авторские туры. «Туристам надоедают одни и те же маршруты, они ищут новых идей и свежих взглядов», – пояснил он.

ТУРИСТЫ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ЗА ЭКСКЛЮЗИВ

Улавливая эту тенденцию, туроператоры – причем и узкопрофильные, и массовые – стараются расширять свой ассортимент и предлагать туристам новые направления и тематические программы. 

В «Мультитуре» фиксируют интерес к новым тематическим программам по Санкт-Петербургу. В компании сформированы новые туры для разных аудиторий: молодежи, знатоков, детей. «Пока это не массовая история, но мы хотим привить туристам любовь к нестандартным турам», – отметила руководитель туроператора.

«В этом году все более заметен повышенный интерес к тематическим программам. По каждому из зимних направлений у нас сформированы оригинальные маршруты», – отметили в пресс-службе «Библио-Глобуса».

ANEX Tour в этом сезоне тоже расширил зимний ассортимент и предлагает туры в Казань, по Золотому кольцу, на Алтай, в Карелию, Санкт-Петербург. «Компания  планирует и дальше расширять географию своих туров. В ближайшее время появятся туры на Дальний Восток и некоторые новинки», – отметили в пресс-службе туроператора.

Большое внимание разработке новых маршрутов по России уделяет и туроператор TUI Россия. Туроператор предлагает туры в Санкт-Петербург, Алтайский край, на Камчатку, в Республику Татарстан, Карелию, на Северный Кавказ, в Калининградскую, Вологодскую, Мурманскую, Кемеровскую и Новгородскую области, по городам Золотого кольца и в другие регионы России.

В этом году продолжается рост спроса на эксклюзивные туры. Крайне высокий спрос отмечен, в частности, на приключенческие туры на Урал и новые программы в Мурманск.

Владимир Лутов, генеральный директор туроператора «Мастерская Путешествий», в свою очередь говорит, что в этом году продолжается рост спроса на эксклюзивные туры. Крайне высокий спрос отмечен, в частности, на приключенческие туры на Урал: это программа «Новогодние приключения в Каменном царстве» с посещением Чертова городища и Кунгурской ледяной пещеры, а также тур «Аномальное ожерелье Южного Урала» с посещением 3-х заповедников, подземных рудников, «марсианской» Ржавой долины и «Русского Бали».

Активно у «Мастерской путешествий» идут и продажи туров в Мурманск. Например, программа «Ворота в Арктику» по маршруту Кировск – Мурманск – Североморск с посещением Снежной деревни и саамского поселения.

По словам туроператоров, тенденция к росту спроса на нестандартные туры с каждым годом будет все более заметна. Сейчас туристы очень трепетно относятся вообще к каким-либо дополнительным расходам помимо летнего отпуска. И если и позволяют себе зимние путешествия, то хотят получить от них максимум впечатлений.

СКОЛЬКО СТОЯТ ЗИМНИЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ТУРЫ ПО РОССИИ

«Дельфин»

Средняя цена одного дня проживания в Москве вместе с экскурсиями находится на уровне 3 700 р. в сутки. Средняя продолжительность тура 3–4 дня. Итого тур обойдется примерно в 15 000 р. 

Один день проживания и экскурсий в Санкт-Петербурге стоит порядка 3 400 р. в сутки.

Двухдневный тур в Тулу в период новогодних каникул стоит от 13 000 рублей с проживанием в отеле 4* на базе завтраков.

АЛЕАН

Цены на туры в Великий Устюг стартуют от 13 400 р. за 5 дней на человека, питание – «завтраки», перелет не включен.

Тур в Санкт-Петербург при таких же вводных обойдется в 7 750 р.

За экскурсионный тур в Москву туроператор просит от 12 250 р. 

«Мастерская путешествий»

Цена за тур в Мурманск на 4 дня находится на уровне 17 500 р.

Отправиться в 4-дневное путешествие на Урал можно за 13 990 р. Перелет не включен в стоимость.

Отправиться на два дня на новогодние каникулы в Тулу можно за 8 250 р.

«Интурист»

Средняя стоимость на человека на новогодний период в Санкт-Петербурге в прошлом году была около 7 000 р., в этом году около 10 000 р. В большей степени это связано с новым предложением туроператора – включением в пакет регулярного авиаперелета. За счет этого стоимость туров повысилась, но зато весь пакет приобретается в одном месте.

ANEX Tour

Стоимость 4-дневного путешествия в Калининград стартует от 18 200 рублей на человека (пакетный тур).

«Библио-Глобус»

Стоимость новогодних туров по Золотому кольцу стартует от 26 000 р. на человека за 4 дня, питание – завтраки, обеды.

За 4-дневный новогодний отдых в Карелии туроператор просит от 35 000 р. на человека, питание – завтраки и ужины.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР