28 марта, четверг
 
 

Туристы стали страховаться от невыезда в три раза чаще

По данным страховой компании ERV, за 2018 год интерес туристов к страхованию риска отмены поездки вырос почти в три раза. С чем связан этот рост, по каким причинам чаще всего отменяются турпоездки за границу и как туристу правильно выбрать страховку от невыезда – в материале «Вестника АТОР».

Напомним: страховками от «невыезда», или, если выражаться правильно, «страхованием от отмены или прерывания поездки» называются программы страховых компаний, в которой страховым случаем признается невозможность совершить запланированную поездку за границу или прерывание уже начатой поездки по ряду причин. Перечень рисков каждая страховая компания устанавливает самостоятельно – об этом чуть позже.

Страховая компания ERV – крупнейший игрок на рынке монотуристического страхования в России – обнародовала интересную статистику, обобщающую данные по спросу на страхование «от невыезда» и данные по их использованию туристами.

Согласно этой статистике, в прошедшем году спрос на страховые программы, покрывающие отмену или прерывание зарубежной турпоездки, вырос в три раза по сравнению с 2017 годом.

В ЧЕМ ПРИЧИНА РОСТА ПОПУЛЯРНОСТИ СТРАХОВКИ ОТ НЕВЫЕЗДА

Эксперты ERV называют основные опасения туристов, которые служат причиной трехкратного роста спроса на страхование «от невыезда». В первую очередь это медицинские риски (болезнь, травмы или смерть близких родственников, болезни или травмы самого страхователя), во вторую – вероятность задержки или невыдачи визы (если речь идет о визовых направлениях).

Важным поводом задуматься о страховке от невыезда туристы также называют значительную сумму денег на покупку тура (не секрет, что многие копят на зарубежный отдых весь год). Это оправдано: страховой полис в случае правильно выбранной программы позволяет компенсировать такие расходы на 100%.

Например, самым дорогим страховым случаем у ERV в 2018 году по риску отмены поездки стала несостоявшаяся поездка семьи россиян в Таиланд. Туристы должны были выехать в начале января 2018 года, но накануне поездки заболел ребенок, в итоге всей семье пришлось отменить поездку.

Деньги семьи спас полис по программе «Отмена поездки Плюс». При том, что лечение ребенка проводилось не в больнице, а амбулаторно (ОРВИ/ОРЗ), случай был признан страховым, а общая сумма выплат на четверых туристов составила 1 022 197 р.

В ERV также замечают, что особенно популярны страховки от невыезда при покупке тура по раннему бронированию, когда неопределенность относительно состояния членов семьи через несколько месяцев является наиболее высокой – предсказать внезапную болезнь или травму нельзя, а вероятность ее всегда есть.

В практике страховой компании, отмечают в  ERV, были случаи, когда туристы были вынуждены отменить поездку практически сразу после оформления тура (например, когда туристку госпитализировали на следующее утро после покупки тура). Бывало и наоборот: в день вылета у ребенка поднялась высокая температура, и родителям пришлось отменять поездку.

КОЛИЧЕСТВО СТРАХОВЫХ СЛУЧАЕВ ПО РИСКУ ОТМЕНЫ ПОЕЗДКИ РАСТЕТ

Трехкратный рост продаж полисов страхования от невыезда привел и к росту страховых случаев по этим рискам. По данным ERV, в 2018 году по сравнению с 2017 годом зафиксировано на 20% больше страховых случаев, когда туристы, которые приобрели полис «от невыезда», действительно не смогли совершить запланированную поездку, обратились в страховую компанию, а стоимость тура была им компенсирована.

20% – на столько увеличилось количество страховых случаев по программам страхования от невыезда в 2018 году

Средняя выплата туристам в 2018 году по риску отмены или прерывания поездки составила 67 332 р.

Самая большая выплата была по отмене турпоездки в Эквадор: сумма выплаты одному туристу составила 341 930 р., самая большая выплата на семью – 1 022 197 р. (ранее описанный случай с туром в Таиланд).

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ ТУРИСТЫ ОТМЕНЯЛИ ПОЕЗДКИ В 2018 ГОДУ

Статистика по использованию купленных полисов от отмены поездки у ERV показывает, что болезни, травмы и госпитализации являются самыми частыми причинами отмены поездки (почти две трети, 64% всех страховых случаев). Доли обращений в страховую компанию при госпитализации и амбулаторном лечении практически равны (50/50).

При этом более половины травм и заболеваний, послуживших поводом для отмены поездки по купленному турпакету, происходит не с самими туристами, а именно с близкими родственниками туристов.

После медицинских случаев следующими по частоте идут выплаты при невыдаче или задержке в выдаче виз  – 29% от всех обращений.

Смерть кого-либо из туристов или их близких родственников стала причиной отмены поездки в 5% случаев.

Риск прерывания поездки встречается крайне редко – всего в 2% случаев, по всем этим случаям также были произведены выплаты – полис ERV «Отмена поездки Плюс» покрывает и досрочное возвращение из поездки.                                                                                                                                                                          

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СТРАХОВКУ ОТ НЕВЫЕЗДА

При оформлении страхового полиса от невыезда туристу крайне важно внимательно изучить перечень случаев, которые являются страховыми. В разных страховых компаниях он может сильно отличаться. На что обратить внимание при оформлении страхового полиса от отмены поездки? Эксперты ERV составили для туристов и турагентов памятку:

На что обратить внимание при покупке полиса отмены поездки?

  • Является ли амбулаторное лечение страховым случаем? В статистике ERV часто встречается ситуация, когда у детей поднимается высокая температура, но это не является поводом для госпитализации. В этом случае у родителей не получается осуществить поездку, и важно, чтобы подобные ситуации учитывались в вашем страховом полисе – обратите внимание, что некоторые компании не признают случай страховым, если туристу требуется только амбулаторное лечение.

Также стоит обратить внимание на то, покрываются ли полисом препятствующие поездке травмы (переломы, сотрясения и т.д.), не требующие госпитализации, а только амбулаторного лечения. Ищите полное покрытие риска: но на рынке (например, у ERV) можно приобрести страховой полис, где даже простое ОРЗ или ветрянка (равно как и другие «детские инфекции»), равно как и травмы с амбулаторным лечением являются страховыми случаями

  • Обязательно стоит уточнить, являются ли обострения хронических заболеваний страховым случаем для риска отмены поездки. Эти случаи также могут быть исключениями в некоторых страховых компаниях  – и об этом турист, зачастую, узнает уже после наступления события, когда ему отказывают в выплатах.
  • Отказ в визе или задержка выдачи визы. Невыдача визы – явно страховой случай, но что делать, если все документы на визу поданы вовремя, но консульство задержало визу и выдало ее на несколько дней позже уже после начала поездки? Такие ситуации встречаются достаточно часто и никак не зависят от туриста, следовательно, тоже должны покрываться страховым полисом по программе отмены поездки. Более того, если у туриста ранее был отказ в визе, это не должно быть поводом отказывать ему и в оформлении страхового полиса «от невыезда». Допускается, что с момента предыдущего отказа прошел определенный период времени (например, 3 месяца), но страховой полис оформить можно.
  • На кого распространяется действие полиса? Или кто считается близким родственником? Это частая тема для споров между туристами и страховыми компаниями, и поэтому лучше обратить внимание на этот пункт заранее. В перечень близких родственников должны входить: отец, мать, дети, законный супруг или супруга, родные братья и сестры, внуки, бабушки и дедушки и близкие родственники супруга/супруги застрахованного лица. То есть, если перед поездкой заболеет мать супруги застрахованного туриста, то это будет страховым случаем и для него тоже.
  • Отдельно можно отметить «гражданских» супругов (ситуация с «парнем и девушкой»). Такие туристы, с юридической точки зрения, не женаты и не являются родственниками. Но и на них тоже может распространяться страхование от отмены поездки. Такой вид страхования есть, хотя и не во всех программах – это стоит уточнять отдельно. У ERV можно приобрести полис, где страхуются риски отмены тура компаньонов по поездке (если такие туристы указаны в одном турпакете и проживают в одном номере в отеле, они являются компаньонами, даже не будучи родственниками). Соответственно, если с одним из них происходит страховой случай, то это является страховым случаем и для второго участника, независимо от родства.
  • Важно: страховать обязательно надо всех участников поездки. Неважно, сколько именно участников поездки. Если все они застрахованы и являются близкими родственниками или компаньонами по поездке, при наступлении страхового случая у одного из них остальные тоже могут не ехать. Но нельзя (вернее, бессмысленно) застраховать только одного туриста из группы в 4 человека – в этом случае выплаты будут тоже только за этого одного участника группы, и полной суммы тура не выплатят.
  • Когда должен произойти страховой случай по отмене поездки? Вопрос особенно актуален для раннего бронирования. Если тур должен состояться, например, в августе, а в мае застрахованного туриста или его близкого родственника госпитализировали, после чего он по каким-либо причинам не может лететь на отдых – событие, случившееся после покупки тура и препятствующее будущей поездке, должно являться страховым случаем независимо от «удаленности» от даты вылета.

У туриста после травмы или болезни могут быть противопоказания к будущим перелетам или смене климата и т.п. Ему могут быть нужны деньги на восстановление и лекарства, а не на отдых. Смерть близкого родственника тоже может быть такой причиной: турист после похорон участника поездки или родственника не может лететь на отдых через два или три месяца по моральным или финансовым причинам и хочет вернуть деньги сейчас.

Именно поэтому на этот пункт правил страхования обязательно надо обращать внимание, т.к. порой страховые компании утверждают, что событие будет страховым, если оно произошло в даты, когда должна начаться запланированная поездка, что абсолютно нелогично. Лучше уточнить эту информацию до оформления полиса.

  • Как подавать документы на возмещение? Здесь тоже может быть еще один  «подводный камень». Если происходит страховой случай (болезнь, травма или более печальные события), у туриста не всегда есть возможность в тот же день и даже в ту же неделю уведомить об этом страховую компанию, а тем более – подать документы на возмещение в удобный для него срок.

Об этом очень важно помнить при выборе страховой компании. У застрахованных должна быть возможность заявить о наступлении страхового случая и подать документы на возмещение в течение двух лет после наступления страхового события.

В целом перечень покрываемых расходов по программе «от невыезда» должен включать в себя следующие причины отказа от поездки:

  • амбулаторное лечение (в том числе больничный лист!)*;
  • экстренная госпитализация*;
  • травмы любой сложности, препятствующие поездке*;
  • особо опасные инфекции, а также «детские инфекции»*;
  • внезапная смерть*;
  • отказ или задержка выдачи визы, а также отказ во въезде в страну*;
  • повестка в суд (в качестве потерпевшего, свидетеля и/или эксперта);
  • повреждение имущества (потеря более 70% имущества);
  • задержка или досрочное возвращение застрахованного туриста из поездки;
  • выявление технических неполадок и других непредвиденных обстоятельств, произошедших со средством водного транспорта (например, круизного лайнера);
  • стихийные бедствия, препятствующие отъезду в поездку или возвращению застрахованного лица из поездки;

* страхование должно в этих случаях распространяться и на близких родственников застрахованного туриста, и на близких родственников его супруги/супруга, а также на компаньона застрахованного лица по поездке. Близкие родственники – отец, мать, дети, законный супруг или супруга, родные братья и сестры, внуки, бабушки и дедушки. 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР