18 апреля, четверг
 
 

Как банкротство авиакомпании Germania сказалось на российском туррынке

В Пулково «Вестнику АТОР» сообщили, что авиакомпания Germania прекратила программу по маршруту Санкт-Петербург – Дрезден в январе 2019 года. Туристы этот маршрут распробовать не успели.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Во вторник, 5 февраля, немецкая авиакомпания Germania прекратила полеты. Перевозчик и его доверенные компании по техническому обслуживанию Germania Technik Brandenburg и Germania Flugdienste подали заявление о банкротстве в суд Берлина.

В качестве причин прекращения деятельности в авиакомпании назвали рост цен на керосин, снижение курса евро по отношению к доллару. Кроме того, были серьезные задержки в поступлении самолетов, а парку требовалось исключительно много технических услуг. Из-за финансовых проблем в январе компания не смогла выплатить зарплату 1,1 тыс. сотрудников.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ НЕ ПОСТРАДАЮТ

В январе 2018 года Germania анонсировала запуск полетной программы по маршруту Санкт-Петербург – Дрезден. Частота полетов – 2 рейса в неделю. Санкт-Петербург был единственной точкой перевозчика в России, но программа выполнялась недолго. Как сообщили «Вестнику АТОР» в аэропорту Пулково, Germania прекратила выполнять программу в январе 2019 года после новогодних праздников.

По словам Рената Бедердинова, менеджера по продажам Австрии, Германии, Испании, Швейцарии и Андорры компании «ВЕДИ ТУРГРУПП», в прошлом году у организованных туристов практически не возникала необходимость в прямой перевозке в Дрезден.

«Программа с перелетом на Germania выполнялась всего один раз. Большинство наших туристов летят в Германию через Москву», - говорит собеседник «Вестника АТОР».

НА ЧЕМ ЛЕТАЮТ В ГЕРМАНИЮ ТУРОПЕРАТОРЫ

В качестве пунктов прибытия в Германию организованные туристы чаще всего выбирают Мюнхен или Баден-Баден. Роль играет как расположение этих городов и экскурсионная программа, выполняющаяся из них, так и стоимость перевозки.

Привлекательные тарифы в Баден-Баден сейчас обеспечиваются авиакомпанией «Победа», а цены на Мюнхен держатся на приемлемом уровне благодаря высокой конкуренции авиакомпаний на маршруте.

Рейсы в Дрезден из Москвы выполняет авиакомпания «Аэрофлот». Но они в значительно меньшей мере пользуются спросом у организованных туристов. Туры с посещением Дрездена обычно формируются с прилетом в Чехию (Прага) или Берлин.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР