19 апреля, пятница
 
 

Что предложит Финляндия российским туристам в 2019 году

Свадьба в Долине Муми-Троллей, путешествия по озерному краю и образовательный туризм: какие новые продукты Финляндия будет продвигать на российском рынке в этом году, узнал «Вестник АТОР».

ФИНЛЯНДИЯ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО САНТА И ОЛЕНИ

Несмотря на то, что в Финляндию из России традиционно приезжает большое количество самостоятельных туристов, в VisitFinland видят стратегическую необходимость в сотрудничестве с туроператорами.

Как рассказала «Вестнику АТОР» Александра Шахнович, координатор VisitFinland по продвижению и продажам в России и СНГ, интерес к Финляндии на российском рынке организованного туризма стабильно растет. Причем эта динамика наблюдается не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в регионах, например, в Тюмени и Казани.

«Это подтверждается высокой явкой на наши воркшопы, семинары и вебинары. Мы стараемся предложить нашим партнёрам в России максимально подробную информацию об интересующих их вопросах, и для этого ввели процедуру «одного окна» - обращаясь к ответственному за свой регион сотруднику VisitFinland, туроператоры и агенты могут получить полный пакет интересующей их информации», - говорит г-жа Шахнович.

19 февраля в 11 часов по Москве на сайте Академии АТОР пройдет вебинар VisitFinland «Регион Хельсинки и озёрная Финляндия – всё рядом!» - о туристических предложениях и новинках весны и лета 2019 года.

Как отмечают представители финского туризма, за пределами Санкт-Петербурга эту страну Северной Европы как туристическое направление знают не очень хорошо. Нередко Финляндию ассоциируют с круглогодичным холодом, Сантой и катанием на оленях или хаски как единственно возможными развлечениями. Такое позиционирование ошибочное – в Финляндии есть множество интересных развлечений и занятий как для зимнего, так и для летнего отдыха: это мир Муми-Троллей, семь объектов ЮНЕСКО, рыбалка, SPA. А лето в Финляндии очень похоже по климату на петербургское.

Незнание специфики финского продукта мешает российским туроператорам продавать направление правильно, считает г-жа Шахнович.

«Одна из самых больших проблем рынка на данный момент – низкая глубина бронирования у россиян, из-за чего самые интересные и выгодные варианты размещения зачастую достаются более расчетливым европейцам», - подчеркивает г-жа Шахнович.

В Финляндии хотят изменить это положение: так, 19 февраля в 11 часов по Москве на сайте Академии АТОР пройдет вебинар VisitFinland «Регион Хельсинки и озёрная Финляндия – всё рядом!», в ходе которого представители финского туризма расскажут о туристических предложениях и новинках весны и лета 2019 года.

В ФИНЛЯНДИИ ЖДУТ БОЛЬШЕ ТУРИСТОВ ИЗ СТОЛИЧНОГО РЕГИОНА

По оценке VisitFinland, в трендах спроса на организованном рынке такие продукты, как экскурсионные групповые туры, поездки к Санта-Клаусу в Лапландию, горнолыжные курорты и  SPA-отели. 

«Рынок во многом определяется предложениями туроператоров из Санкт-Петербурга, что обусловлено удобной локацией. В то время как предложения туроператоров из Москвы и регионов зачастую отличаются от туров, которые имеют хороший спрос в Петербурге», - говорит представитель VisitFinland.

В Финляндии прогнозируют небольшое увеличение турпотока из Москвы за счёт открытия скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург, которая сократит автомобильный путь из Москвы до Финляндии на несколько часов

По наблюдениям финского турофиса, основной поток организованных туристов едет из Санкт-Петербурга, Москвы, Карелии и Мурманска. В текущем году в Финляндии прогнозируют небольшое увеличение турпотока из Москвы за счёт открытия скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург, которая сократит автомобильный путь из Москвы до Финляндии на несколько часов.

СВАДЬБА В СНЕЖНОМ ЗАМКЕ ИЛИ В ДОЛИНЕ МУМИ-ТРОЛЛЕЙ

В 2019 году Финляндия будет больше работать с российской аудиторией. На конец мая запланирован ежегодный фестиваль «День Финляндии», весной состоится несколько обучающих мероприятий для туроператоров и агентов.

«На нашем главном рынке, в Санкт-Петербурге, наиболее популярные финские направления такие, как приграничные города Иматра и Лаппеенранта, Хельсинки, изучены туроператорами и туристами не хуже нас самих. Поэтому мы хотим сконцентрироваться на открытии и продвижении доселе неизвестных российским путешественникам направлениях. Это Расеборг, Ханко и Фискарс. Все они находятся в 1-2 часах езды от Хельсинки, богаты историей и имеют уникальную природу самого большого в мире архипелага. Сегодня о данных регионах знают лишь немногие, несмотря на то, что в них есть исключительно много интересных и по-настоящему красивых мест», - говорит г-жа Шахнович.

Наряду с этим VisitFinland будет продвигать на российском рынке и такие продукты, как образовательный туризм, в том числе детские лагеря и курсы, тематические поездки для повышения квалификации для взрослых, оздоровительный туризм, который включает в себя как традиционные SPA-туры, так и поездки в Финляндию с целью лечения. Готова Финляндия больше продвигать и нишевый туризм, как то: гастрономию, автобусные туры, спортивные туры, событийный туризм.

Северная природа способна быть достойной альтернативой южным направлениям. Например, зимой в Финляндии молодожёны могут обвенчаться в часовне снежного замка. Летом есть отличная возможность устроить свадебное торжество в долине Муми-Троллей

В VisitFinland уверены, что российская аудитория распробует и свадебные туры в Финляндию. Северная природа способна быть достойной альтернативой южным направлениям. Например, зимой в Финляндии молодожёны могут обвенчаться в часовне снежного замка. Пару привезут к месту бракосочетания в оленьей или собачьей упряжке или на снегоходе, а брачную ночь новобрачные могут провести в стеклянном иглу или на вилле с панорамными окнами под всполохами северного сияния. Летом есть отличная возможность устроить свадебное торжество в долине Муми-Троллей в Наантали.

Что важно - VisitFinland готов не только помогать с информацией российским туроператорам, но и будет больше разъяснять, как работать с нашим рынком и финским отельерам, и принимающим компаниям. Для финского турбизнеса в этом году будут организованы специальные курсы. По информации VisitFinland, обучение будет проводиться в максимально разностороннем формате и касаться всех аспектов туризма: от сотрудничества с туроператорами до общения с российскими туристами на месте.

КУДА ЕДУТ И СКОЛЬКО ТРАТЯТ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ В ФИНЛЯНДИИ

По предварительным оценкам, количество ночевок граждан в РФ в Финляндию в 2018 году, скорее всего, будет близким к показателям 2017 года: ожидается прирост на 0,5%. Точной статистики по российскому турпотоку у финской стороны пока нет.

По данным VisitFinland, примерно треть всех поездок граждан РФ приходится на Хельсинки и столичный регион, еще треть - на приграничные направления (Лаппеенранта, Иматра). Оставшиеся 40% распределяются в основном между Южным Архипелагом (Котка, Хамина, Турку), горнолыжными курортами Озёрного края и Лапландией, а также остальной Озёрной Финляндией (Миккели, Савонлинна, Йоенсуу, Лахти, Тампере и пр.).

По наблюдениям финской стороны, распределение потока зависит от сезона: зимой большая часть туристов приезжает в Финляндию с целью активного зимнего отдыха, выбирая горнолыжные курорты, которые зачастую расположены в северных частях Озёрной Финляндии и Лапландии. Летом наоборот, больше туристов исследуют Южный Озёрный край.

В 2018 году средняя сумма расходов наших соотечественников в Финляндии осталась на уровне 240 евро на человека

По суммам трат наших сограждан в Финляндии однозначного ответа нет: как говорят в VisitFinland, расходы туристов сильно зависят от цели и длины поездки. Если брать среднюю цифру, то по данным 2017 года траты россиян в Финляндии составляли в среднем 240 евро на человека, что на 67 евро больше показателей 2016 года. По предварительным оценкам, в 2018 году средняя сумма расходов наших соотечественников в Финляндии осталась на уровне позапрошлого года.

Напоминаем: 19 февраля в 11 часов на сайте Академии АТОР пройдет вебинар «Регион Хельсинки и озёрная Финляндия – всё рядом!», в ходе которого представители финского туризма расскажут о туристических предложениях и новинках весны и лета 2019 года.

Регистрация на вебинар VisitFinland доступна по этой ссылке.

 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР