23 апреля, вторник
 
 

Пляжные туры в конце марта: где ловить снижение цен? Рейтинг направлений от АТОР

Туры с вылетом в конце марта можно поймать за 21 тыс. на двоих в Гоа или за 36 тыс на Хайнань. Куба и Мексика стоят сейчас как Таиланд или Иордания. Ценовая картина на туры в конце этого месяца – в традиционном обзоре «Вестника АТОР».  

Аналитическая служба АТОР провела очередной мониторинг средних и минимальных цен на пакетные туры с вылетом из Москвы*. «Вестник АТОР» публикует итоги анализа средних минимальных цен на десятидневные пакетные туры с вылетом в период 22-24 марта 2019 года.

Анализировались цены на туры с вылетом из Москвы по 13 наиболее востребованным зимним пляжным направлениям: ОАЭ, Израиль, Иордания, Таиланд, Вьетнам, Китай (Хайнань), Индонезия (Бали), Индия (Гоа), Шри-Ланка, Мальдивы, Доминикана, Куба, Мексика.

Расчет стоимости всех пакетов**, приведенных ниже, произведен со следующими условиями: тур на двоих взрослых, авиаперелет туда и обратно, трансфер и медстраховка включены, размещение продолжительностью 10–11 ночей, питание варьируется в зависимости от программы тура, вылет к месту отдыха в пятницу-воскресенье (22-24 марта).

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ В КОНЦЕ МАРТА 2019 ГОДА

Динамика средних цен на десятидневные пляжные туры с вылетом из Москвы 22-24 марта с ценами на заезды в начале месяца демонстрирует достаточно существенный рост на большинстве направлений. Есть, впрочем, и 5 направлений, которые подешевели.

Рис. 1. Средняя цена пакетных туров на зимние пляжные направления с вылетом 22-24 марта 2019 г. из Москвы, на 10-11 ночей, на двоих, рублей

Источник: данные Слетать.ру

Где выросли средние цены на туры

Средние цены десятидневного тура с заездами в конце марта выросли (и существенно) на 8 из 13 направлений «зимнего пляжа». Рост здесь диктуется и сезонностью с высокой загрузкой отелей, и «вымыванием» дешевых предложений, и программами перевозчиков.  

Так, по сравнению с замером цен на вылеты 7-10 марта в конце марта средняя цена десятидневного тура с перелетом на двоих выросла на следующих направлениях:

  • Мальдивы – в 2,5 раза.
  • Таиланд – на 59%
  • Израиль – на 49%
  • ОАЭ – на 37%
  • Вьетнам – на 32%
  • Индонезия (Бали) – на 30%
  • Иордания – на 27%
  • Доминикана – на 19%

Где понизились средние цены на туры

Таких направлений в нашем замере оказалось 5.

Это индийский штат Гоа – лидер по дешевизне и в этом, и во многих предыдущих рейтингах (включая прошлый). Снижение идет с февраля. Сейчас средняя цена на десятидневные турпакеты с заездами 22-24 марта в Гоа упала по сравнению с вылетами 7-10 марта на 16%, составив всего 52 тыс. р. Разумеется, это среднеарифметическое значение, но оно говорит о большом количестве бюджетных и горящих предложений на  направлении в конце марта. Впрочем, стоит помнить, что стоимость электронной визы в Индию на двоих – это в любом случае еще порядка 8 тыс. р.

Еще одно направление, где есть признаки «горения» в конце марта – Шри-Ланка. Средняя цена на турпакеты по сравнению с предыдущим замером (вылеты 7-10 марта) упали на 11%. Упали и средние цены на остров Хайнань – на 15%.

Кроме азиатских направлений продолжает дешеветь и Мексика на чартерах: на заезды в конце марта сейчас средняя цена опустилась еще на 12% по сравнению с ценами начала марта. Наконец, очередное колебание мы видим в отношении Кубы – здесь средние цены рухнули вниз на 37%.

ТОП направлений по средним ценам для конца марта выглядит так:

  • В категории «до ста тысяч рублей на двоих»:  Индия (Гоа), Шри-ЛанкаКоличество стран в этой категории по сравнению с концом февраля сократилось вдвое.
  • В категории «100-115 тыс. р. за двоих» остались Хайнань и ОАЭ.
  • В категорию «выше 125 тыс. р. на двоих» попали все остальные страны.

 

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ 22-24 МАРТА 2019 ГОДА

13 МЕСТО: МАЛЬДИВЫ

Мальдивы поднялись в конце марта по уровню минимальных цен. Сейчас самый дешевый тур на Мальдивы можно приобрести за 163 151 р. на двоиху туроператора «Русский экспресс». За эту цену можно улететь на атолл Южный Мале в отель Kaani Village & Spa 3*, с завтраками, на 10 ночей. Вылет (23 марта). На заезды в начале марта цены начинались от 129 тыс. р., повышение существенное.

12 МЕСТО: ДОМИНИКАНА

Стартовые цены на туры в Доминиканскую Республику с вылетом 22-24 марта не изменились. Сейчас наиболее дешевое предложение по десятидневным турам в Доминикану с заездами в эти даты – это тур туроператора PEGAS Touristik, в отель Be Live Experience Hamaca Garden 4* (Бока-Чика), питание «все включено», 11 ночей, вылет 22 марта. Цена вопроса – 136 886 р. на двоих.

О лучших пляжах Доминиканы и отелях, около которых их можно найти – читайте здесь.

11 МЕСТО: МЕКСИКА

Стартовые цены на десятидневные туры в Мексику стали еще ниже, чем две недели назад. Сейчас самый дешевый тур с перелетом в Мексику можно приобрести за 99 740 р. на двоих. Это цена предложения туропеатора ANEXTour: тур в Плайя-дель-Кармен, в отель Tukan Hotel & Beach Club Hotel Aspira 4*, без питания (10 ночей, вылет 23 марта)

Подешевели и туры в Мексику на «все включено»: если ранее самый дешевый тур с таким питанием стоил 191 955 р. на двоих, теперь его можно купить за 155 600 р. на двоих (тур с перелетом в Канкун, отель Maya Caribe House By Faranda 3*, все включено, 10 ночей).

О том, что надо знать туристу, выбирая тур в Мексику, читайте здесь.

10 МЕСТО: КУБА

Стартовые цены на Кубу рухнули. Если ранее они были на уровне 126 тыс. за тур на двоих, сейчас самый дешевый тур на Кубу можно приобрести за 93 539 р. на двоих. Тур представлен туроператором ANEX Tour (перелет на Кубу, остров Кайо-Коко, отель Islazul Aparthotel Azul 2*, завтраки, 10 ночей, вылет 22 марта).

О том, что надо знать, выбирая тур на Кубу, и каким мифам об этой стране не стоит верить – читайте тут.

9 МЕСТО: ВЬЕТНАМ

Сейчас самое дешевое предложение по островному Вьетнаму – тур от туроператора Sunmar, в отель Wyn 2* (о. Фукуок), без питания (11 ночей, вылет 24 марта). Цена вопроса – 90 218 р. на двоих. Но туры в Нячанг на 10 ночей вчера вечером можно было купить дешевле – за 71 тыс. р. без питания в отеле 2* или за 76 тыс. р. с питанием «завтраки» в отеле 3*.

8 МЕСТО: ИЗРАИЛЬ

Минимальные цены на туры в Израиль, как и средние, выросли. Постоянный лидер по дешевизне на Красном море, отель Aquamarine 3* (Эйлат), для вылетов 22-24 марта стоит на 10 тыс. дороже, чем в начале месяца. Самый дешевый тур сюда сейчас можно купить за 89 783 р. на двоих (без питания, 11 ночей, вылет 24 марта). Такова цена предложения туроператора «Русский Экспресс».

Об отелях, питании, сезонах и другие нюансы отдыха в Эйлате читайте в этом материале.  

7 МЕСТО: ИНДОНЕЗИЯ (БАЛИ)

Стартовые цены на Индонезию (Бали) ниже, чем две недели назад. На этот раз лучшая цена на десятидневные туры на Бали во вторые выходные марта предоставлена туроператором China Travel: за 79 866 р. на двоих вчера вечером можно было купить тур на Бали в отель Melasti Beach Bungalows & Spa 3*, питание BB на 10 ночей.

Описания ТОП-10 отелей Бали для лучшего отдыха (с возможностью расчета цен на туры) можно найти вот здесь.

6 МЕСТО: ИОРДАНИЯ

Стартовые цены на туры на Красное море в Иорданию в случае вылетов 22-24 марта серьезно подросли по сравнению с ценами на вылеты 7-10 марта. Теперь самый дешевый тур в Иорданию на 10 ночей можно купить за 74 441 р. на двоих. Это предложение PEGASTouristik: тур в Акабу, отель Dweik 2 2*, завтраки,  вылет 23 марта. Две недели назад цены на туры в начале марта стартовали от  суммы 57 тыс. р. на двоих.

5 МЕСТО: ШРИ-ЛАНКА

Стартовые цены на пляжные туры на Шри-Ланку для вылетов 7-10 марта вернулись к уровню конца февраля, опустившись на 10%. Сейчас самый дешевый десятидневный тур сюда стоит 73 929 р. на двоих: это цена предложения туроператора ПАКС (тур в Унаватуну, в отель J Unawatuna 3*; без питания).

Ранее минимальная цена вопроса была на уровне 80 996 рублей на двоих.

О том, как выбрать курорт и отель на Шри-Ланке и других нюансах этого экзотического направления – читайте в этом обзоре.

4 МЕСТО: ТАИЛАНД

Стартовые цены на турпакеты в Таиланд остались прежними. Сейчас наиболее дешевый десятидневный тур в эту страну можно купить за 70 244 р. на двоих. Такова цена предложения туроператора PEGASTouristik: 10 ночей, отель Hillside Resort 3* (Паттайя), завтраки, вылет 24 марта. Двумя неделями ранее лучшую цену давал этот же туроператор.

3 МЕСТО: ОАЭ

Стартовые цены на туры в Объединенные Арабские Эмираты с заездом на мартовские длинные выходные повысились не слишком сильно. Сейчас самый дешевый десятидневный тур сюда залива можно «поймать» за  57 479 р. на двоих (двумя неделями ранее – 54 121 р.). такова цена тура от туроператора  Space Travel в эмират Рас-аль-Хайма,  отель Bin Majid Acacia Hotel and Apartments 4* с пиатанием BB.

2 МЕСТО: КИТАЙ (ХАЙНАНЬ)

Минимальные цены на Хайнань опустились вслед за средними. На рынке есть горящие предложения. Например, счастливчики вчера вечером могли поймать на площадках онлайн-агрегаторов тур сюда за 36 301 р. на двоих. Цену дал туроператор TEZ Tour (10 ночей, отель Harvest Seaview Hotel Sanya 4*, питание BB).

Среди не-акционных туров самая низкая цена у того же туроператора: 86 762 р. на двоих, тур в Sanya Sea Area Central 3*, завтраки (10 ночей, вылет 24 марта), что близко к показателям двухнедельной давности.

1 МЕСТО: ИНДИЯ (ГОА)

Минимальные цены на десятидневные туры в Гоа снизились вслед за средними. Вчера вечером самый дешевый тур сюда счастливчики могли поймать за 21 675 р. на двоих. Это акционный тур от туроператора Sunmar в отель Thomas Beach Guesthouse 2*, питание BB. Цена самых дешевых «не-горящих» туров по направлению тоже ниже, чем две недели назад – 47 511 р. на двоих (тур от туроператора «Библио-Глобус» в гостевой дом Savitri, без питания (11 ночей,  вылет 22 марта)

В случае вылетов в начале марта самый дешевый тур в Гоа стоил 53 792 р. на двоих. 

В итоге, ТОП самых дешевых зарубежных пляжных направлений с заездами на 22-24 марта, по уровню минимальных цен на десятидневные туры с перелетом выглядит так:

–  до 70 тыс. р. на двоих: Индия (Гоа), Хайнань, ОАЭ,

– от 70 до 100 тыс. на двоих: Таиланд, Израиль (Эйлат, Красное море), Шри-Ланка, Китай (о. Хайнань), Вьетнам, Бали (Индонезия),  Куба и Мексика.

– от 100 тыс. и выше на двоих – Мальдивы и Доминикана.

 

ИСТОЧНИКИ СТАТИСТИКИ И ВАЖНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ

*Данные о минимальных ценах по различным направлениям были предоставлены тремя крупнейшими онлайн-агрегаторами пакетных туров от российских туроператоров: онлайн-магазином пакетных туров Onlinetours.ru, сервисом сравнения туров «Слетать.ру» и онлайн-гипермаркетом туров Travelata.ru. Средние цены приведены по данным мониторинга «Слетать.ру».

**Все минимальные цены на пакетные туры с вылетом из Москвы 22-24 марта даны по состоянию на поздний вечер 12 марта. В силу принципа динамического ценообразования у ряда туроператоров и возможного изменения курсов валют в день публикации цены на эти предложения могут измениться. Тем не менее, они дают представление о возможной нижней планке, на которую могут опускаться цены по сравнению со средним уровнем.

***Аналитический срез МИНИМАЛЬНЫХ цен НЕ означает, что то или иное направление «в среднем» дешевле других. Тем не менее, приведенные данные четко отвечают на вопрос о нижнем пределе цен, за которые сейчас возможно приобрести тур на том или ином туристическом направлении на определенную дату. Минимальные цены необходимо соотносить со средними.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР