29 марта, пятница
 
 

Что показала Италия на MITT в 2019 году

Национальное агентство по туризму Италии ENIT приняло участие в 26-ой Международной выставке индустрии туризма MITT. О том, что представили гостям самого крупного туристического шоу России на огромном стенде Италии – в нашем иллюстрированном обзоре.

Мероприятие, организованное на территории «Экспоцентра» с 12 по 14 марта, считается одним из ведущих в Европе – ежегодно свой туристический потенциал здесь представляют крупнейшие туристические направления как Европы, так и Азии. В этом году ENIT представил российским и международным посетителям один из самых больших стендов на выставке – 800 кв. м., в рамках которого рассказать о своих услугах смогли более 200 туристических компаний.

Всего на стенде Италии было выставлено 10 из 20 регионов страны: Калабрия, Кампания, Эмилия Романья, Фриули, Венеция Джулия, Лацио, Марке, Апулия, Сардиния, Сицилия, Венето.

Выбор направлений не был случайным. Например, Лацио за последний год стал очень востребован на российском рынке: по данным ISTAT в 2017 году (по сравнению с 2014 годом) количество туристов из России здесь увеличилось на 9,7%.

В первый день работы MITT состоялась пресс-конференция, на которой выступили посол Италии в России Паскуале Терраччано и исполнительный директор ENIT Джованни Бастианелли.

Во время официальной части первые лица поздравили агентство с юбилеем (в этом году ENIT исполняется 100 лет), анонсировали культурную программы Италии, приуроченную к 500-летию со дня смерти Леонардо Да Винчи, и подвели туристические итоги минувшего года.

«Несмотря на то, что в 2018 году выездной туристический поток из России рос не самыми быстрыми темпами, интерес россиян к Италии не иссякает, а растет. По данным ENIT, обобщающим данные российской и итальянской статистики, в 2018 году Италия впервые заняла на российском рынке третье место по количеству приехавших в нее с туристической целью россиян (804 тыс., + 19%). Ранее по этому показателю Италия занимала пятую-шестую строчку в общем рейтинге выездных туристических направлений в России. Туроператоры в своих экспертных оценках также отмечают заметное увеличение объемов по итогам прошедшего года, что не может не радовать нас как национальный офис по туризму», – отметил исполнительный директор ENIT Джованни Бастианелли.

По статистике, расходы иностранных туристов в Италии увеличились на 5,8%, а продажи туристических пакетов, несмотря на наличие ресурсов для самостоятельных оформлений путешествий, значительно увеличились — агентства по туризму предлагают эксклюзивные услуги, открывающие регионы Италии с новой стороны.

Интерес россиян к Италии растет с каждым годом: если с 2015 по 2018 количество зарубежных поездок россиян увеличилось на +33,7%, то поток из России в Италию вырос на целых 67%, включив ее в тройку самых посещаемых стран вслед за Турцией и Таиландом.

Подобная смена предпочтений позволила Италии превзойти по количественным показателям даже турпоток в Испанию, составивший 780 тыс. Другая тенденция, которую отмечают в ENIT — россияне не склонны экономить при выборе размещения в Италии. Так, 80,6% россиян останавливаются именно в отелях, при этом 45% из них бронируют гостиницы 4 и 5*.

Поток туристов сказывается и на воздушном сообщении: сейчас из России можно добраться в самые разные города Апеннинского полуострова с севера до юга: Верону, Турин, Милан, Венецию, Бергамо, Болонью, Римини, Пизу, Рим, Неаполь, Бари, Кальяри, Олбию, Катанию, Палермо. По данным первого квартала 2019 года, из России в Италию прибыло 44 тысячи авиапассажиров и тенденция роста пассажиропотока продолжается.

Деловая программа Италии на MITT была дополнена и весьма интересной и насыщенной развлекательной частью. Например, на стенде региона «Венето» гостей встречали представители в карнавальных костюмах. Посетителей выставки угощали итальянским мороженным в вафельных трубочках и знаменитым коктейлем Aperol Spritz.

В селфи зоне можно было сфотографироваться с легендарными мотороллерами Vespa, а для ценителей фотоискусства была организована выставка «Сумеречные горизонты Италии с полицейских вертолетов» Массимо Сестини.

Во время фоторепортажа по заказу государственной полиции Италии, осуществленного c борта полицейских вертолетов «Agusta Westland AW139» и «AB212» компании Леонардо-Финмекканика, Массимо Сестини удалось запечатлеть итальянские пейзажи спустя час после заката и за час до рассвета. Фотографии и правда уникальные - подборкой представленных в удивительном освещении чудесных видов  Италии долго любовались многочисленные зрители.

А отдельной «изюминкой» MITT стало выступление на стенде Италии симфонического оркестра Сицилии с исполнением академической музыки и каверов.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР