29 марта, пятница
 
 

Глава ENIT: «Если бы не визы, Италия не вместила бы всех российских туристов»

В беседе с корреспондентом «Вестника АТОР» на выставке MITT-2019 глава Национального агентства по туризму Италии (ENIT) Джованни Бастианелли дал подробную характеристику итогам 2018 года, российским туристическим предпочтениям в Италии и поделился планами и прогнозами ENIT на сезон 2019 года.

- Г-н Бастианелли, как можно охарактеризовать прошедший 2018 год для туристического сектора Италии в целом?

- Начну с общей характеристики динамики ведущих средиземноморских направлений. В 2018 году Италия опередила Францию по количеству ночевок иностранных туристов (214 и 140 млн ночевок соответственно). У Италии и Франции в годовом выражении эти показатели выросли (+2 и +5%), а у Испании снизились на 1,4%.

Половина ночевок в Италии в 2018 году приходится на долю именно иностранных туристов, но здесь есть еще одна наша сильная сторона: по данным EUROSTAT, 23,5% туристов не из Евросоюза предпочитают среди европейских направлений именно Италию. По показателям этого, «неевропейского», сегмента мы опережаем все страны ЕС. В итоге туристический сектор принес Италии в 2018 году на 5,8% больше денег, чем в 2018 году, а именно 39,267 млрд евро.

Руководитель Национального агентства по туризму Италии (ENIT) Джованни Бастианелли. Фото «Вестника АТОР».

- Какой вклад во въездной туризм Италии вносит сегмент организованного туризма?

- Активность туроператоров на итальянском направлении не падает, а растет. По нашим данным, рост объемов по Италии в прошлом году отметили 57% всех туроператоров, работающих с нашим направлением. Особый рост замечен у американских компаний: 70,8% туроператоров из США отчитались о росте.

Что касается России, то позиции туроператоров на итальянском направлении традиционно сильны, особенно в высокий сезон. Напомню, что львиная доля потока российских туристов в Италию приходится на летние месяцы.

 Позиции туроператоров на итальянском направлении традиционно сильны, особенно в высокий сезон. Напомню, что львиная доля потока российских туристов в Италию приходится на летние месяцы.

- По российской статистике, у Италии – выдающийся результат по темпам роста в 2018 году. Что говорит итальянская статистика о российском турпотоке?

- По данным российской погранслужбы, Италия вышла на третье место среди всех российских выездных направлений в 2018 году, продемонстрировав рост на 22% по сравнению с предыдущим годом.

Что касается нашей оценки годового турпотока из России, то она несколько расходится в абсолютных цифрах с данными погранслужбы ФСБ РФ, так как мы сверяли их со статистикой Банка Италии о ночевках иностранцев в гостиницах и частом секторе. Таким образом, можно отфильтровать, например, транзитный въездной поток. Но проценты прироста примерно те же, что и у погранслужбы России.

Согласно оценкам ENIT, в 2018 году Италию посетили 804 тысячи туристов из России – это на 19% больше, чем годом ранее. Количество ночевок (5,4 млн в 2018 году) приросло в годовом выражении не столь сильно – на 0,7%.

При этом отмечу удивительный факт: рост числа российских прибытий в Италию продолжается все годы «кризиса». Даже в самые провальные для выездного туризма России годы – 2018 и 2016 - мы видели рост. По сравнению с 2015 годом, число россиян, прибывших в Италию, выросло на 67%. Эти результаты, пожалуй, можно сравнивать с успехами Турции на российском рынке.  

По сравнению с 2015 годом, число россиян, прибывших в Италию, выросло на 67%. Эти результаты, пожалуй, можно сравнивать с успехами Турции на российском рынке. 

- Почему Италия как туристическое направление, на ваш взгляд, так неожиданно выросла в России на фоне в целом не самой хорошей экономической ситуации? Другие европейские направления демонстрируют у нас иную динамику….

- Скорее всего, дело в уникальности туристического продукта Италии. И уникальность эта не в «нишевости», а, наоборот, в универсальности. В том, что он нравится самым разным туристам из самых разных стран мира.

Отдых в Италии не только более разнообразный, чем на других средиземноморских направлениях, но он и очень эмоциональный: такие эмоции, такой опыт сложно приобрести где-либо еще. И это туристы ценят.

Мы видим, что сегодня во всем мире туризм испытывает процессы поляризации – в путешествия массово отправляются туристы с небольшими доходами, с одной стороны, а с другой – растет спрос на высококлассный отдых со стороны состоятельных людей и среднего класса.

Безусловно, Италия сегодня в своей концепции продвижения ориентируется больше на второй сегмент. Это вполне органично, так как мы предлагаем очень качественный турпродукт, включающий такие итальянские элементы, как гастрономию, дизайн, итальянский стиль жизни. И такой турпродукт во многом может быть индивидуализирован, адаптирован под потребности каждого конкретного туриста. Мы понимаем, что именно нравится туристам в Италии, и предлагаем им именно это.

Еще одна, и важнейшая, причина активизации спроса в 2018 году – это резко возросшее количество прямых рейсов из России. Это ключевой фактор успеха.

Еще одна причина успеха лежит в области наших многовековых культурных связей, близости наших народов. Я уверен, что если бы не визовый барьер, в Италии бы просто не поместились все туристы из России.

Но, конечно, рост Италии на российском рынке объясним не только свойствами турпродукта или прямыми рейсами. Третья причина успеха, я считаю, лежит в области наших многовековых культурных связей, близости наших народов. Я уверен, что если бы не визовый барьер, в Италии бы просто не поместились все туристы из России.

- Если проранжировать регионы Италии, которые были наиболее популярны у россиян в 2018 году, как будет выглядеть такой «рейтинг»?

- Число туристов, безусловно, напрямую связано с количеством прямых авиарейсов, соединяющих тот или иной регион Италии с Россией. Безусловно, больше всего туристов едет в Эмилию-Романью. И именно здесь, в регионе с прекрасным пляжным отдыхом, наиболее высока доля организованного туризма – благодаря многолетним и отлично налаженным контактам высокопрофессиональных российских туроператоров и турбизнеса этого региона.

На втором месте – экскурсионные направления, наши «города искусств»: Рим, Флоренция, Венеция и Милан. 

Сицилия – на третьем месте. Отмечу, что для этого направления, так как оно островное, крайне важно количество прямых рейсов из России. Туроператоры помогают нам в этом.

В Эмилии-Романье наиболее высока доля организованного туризма – благодаря многолетним и отлично налаженным контактам высокопрофессиональных российских туроператоров и турбизнеса этого региона.

- Каков портрет российского туриста в Италии? Что он выбирает сейчас и какие турпродукты вы намерены продвигать на российском рынке в первую очередь?

- Безусловно, сейчас российский туризм меняется – но в лучшую сторону. По сравнению с туристами из других стран, россияне отличаются тем, что выбирают для проживания в Италии преимущественно гостиницы – таковы 80,6% российских туристов в нашей стране.

 Среди них высока и доля тех, кто выбирает отели высокого класса – 4* или 5* (совокупно 45% от всех российских постояльцев отелей). В целом, согласно нашим данным, Россия занимает сегодня 10-е место по числу туристов, размещающихся в гостиницах Италии.

Все это для нас очень ценно. Будучи очень популярным туристическим направлением, Италия не испытывает недостатка в иностранных гостях, поэтому для нас важна не массовость сама по себе, а качество туриста, его способность приносить доход.

Исходя из этого, нашей основной задачей в продвижении Италии не является, например, рост продаж туров в приморские пляжные отели и курортные комплексы. Будем честными  – это далеко не самая сильная сторона Италии как туристического направления.

Наша задача сейчас для российского рынка – продвинуть сложные, составные турпродукты с большим акцентом на гастрономию, природу, экологичность. Это то, что, по нашему мнению, сможет «сыграть» для российской аудитории.

Россияне отличаются тем, что выбирают для проживания в Италии преимущественно гостиницы – таковы 80,6% российских туристов в нашей стране. Из них около половины (45%) бронируют отели 4* или 5* 

- Можно ли сказать, что на фоне сжатия спроса на Европу Италия намерена воспользоваться сильными сторонами турпродукта, чтобы привлечь к себе именно качественного российского туриста из среднего класса и luxury?

- Отчасти это так. Италия, безусловно, массовое туристическое направление, и мы не можем, конечно, «выбирать» тип туриста. Очень много людей приезжает к нам каждый год в первый раз, очень много туристов из Азии.

Но, безусловно, «побить» Италию в сфере высококачественного отдыха практически невозможно. Мы делаем ставку именно на качество турпродукта, позволяющее нам раскрыть то, что мы называем «итальянским духом», и россияне это ценят.

Поэтому, думаю, что выбор среди других европейских направлений в пользу Италии в прошлом году многие представители российского среднего класса действительно сделали вполне осознанно. Теперь мы намерены своим продвижением в России развивать этот успех.

Во втором квартале мы рассчитываем увидеть яркий рост российских авиапассажиров в Италии. Москва, по нашим прогнозам, покажет прирост +17,2% по сравнению с апрелем-июнем 2018 года, а Санкт-Петербург +4,1%

- Первые результаты есть? В 2019 году вы тоже рассчитываете на продолжение роста российского интереса к Италии и рост турпотока?

- Да. По итогам первого квартала Москва уже вошла в пятерку главных городов, откуда в Италию прибывают авиапутешественники.

Во втором квартале, по прогнозам аналитиков, мы увидим яркий рост российских авиапассажиров в Италии. Москва, по нашим прогнозам, покажет прирост +17,2% по сравнению с апрелем-июнем 2018 года, а Санкт-Петербург +4,1%. Так что лето – наш пиковый сезон – обещает быть хорошим во всех смыслах.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР