29 марта, пятница
 
 

Какие чартерные программы утвердили на апрель

Рабочая группа при Росавиации утвердила разрешения на выполнение чартерных рейсов в апреле. В этом месяце российские авиакомпании выполнят в два раза больше чартеров, чем в марте, однако некоторым авиакомпаниям рекомендовано сократить программы.  

Рабочая группа утверждала чартерные рейсы на период с 1 по 30 апреля 2019 г. Эти даты включают в себя заезды на первые майские праздники. Согласно поданным заявкам, в апреле российские авиакомпании начинают стремительно наращивать объемы чартерной перевозки. В сравнении с мартом этого года, в апреле будет выполнено в два раза больше чартеров.

Как сообщил «Вестнику АТОР» участник рабочей группы, советник главы Ростуризма Дмитрий Горин, в период с 15 февраля по 14 марта 2019 года российскими авиакомпаниями было выполнено 1367 чартерных рейсов. Процент задержек в этот период составил 8,9% (всего был задержан 121 рейс).

В ходе заседания рабочей группы было отмечено, что за прошедший период задержки авиакомпаний стали более продолжительными - увеличилось количество рейсов с задержкой более 4-х часов. В качестве причин называется закрытие воздушного пространства над Индией и Пакистаном, метеоусловия, технические сложности.

КАКИЕ ПРОГРАММЫ ОДОБРЕНЫ

Росавиация одобрила абсолютное большинство заявленных авиакомпаниями на апрель чартерных рейсов.

Тем не менее, ведомство рекомендовало авиакомпании AZUR Air сократить на 10% программы чартерных полетов с учетом регулярности и наличия резервных бортов. Авиакомпаниям Royal Flight и Ifly было рекомендовано «обратить особое внимание на показатели регулярности программы чартерных рейсов в апреле».

В AZUR Air «Вестнику АТОР» сообщили, что рекомендация Росавиации обусловлена несколько сниженными показателями регулярности, зависящими в первую очередь от объективных обстоятельств в связи с закрытием воздушного пространства над Пакистаном и Индией, потребовавших от авиакомпании перестройки всего расписания.

«Временная мера, предписывающая сократить программу в апреле, никак не отразится на туристах. Все обязательства перед ними будут выполнены. Кроме того, весной наш флот продолжает увеличиваться, что дает дополнительные возможности по резервированию самолетов», - пояснили в авиакомпании.

ПРАВИЛА СКОРРЕКТИРОВАНЫ

Учитывая тенденцию к росту и продолжительности задержек, с апреля процедура оценки количества задержанных рейсов претерпит некоторые изменения.

Росавиация доведет до туроператоров информацию о том, что с 1 апреля перенос времени выполнения рейса по инициативе заказчика будет приравниваться к задержке, и эту информацию необходимо будет учитывать при своевременной корректировке плановых полетных программ.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР