29 марта, пятница
 
 

Как сказывается режим экономии на предпочтениях во внутреннем туризме

Экскурсионные поездки по России в 2018 году, по данным исследования компании Ipsos, продемонстрировали восстановление почти до докризисных позиций. Аналитики компании Ipsos рассказали о том, сколько стоит россиянам отдых внутри страны, куда и за чем они едут.

ПУТЕШЕСТВИЯ КАК ЖИЗНЕННАЯ ЦЕЛЬ И РЕАЛЬНОСТЬ РЕЖИМА ЭКОНОМИИ

«Люди хотят путешествовать, но вынуждены экономить на путешествиях», - это противоречие довольно наглядно прорисовывается из данных исследования «Росиндекс», презентованных в ходе закрытой сессии MITT-2019 директором по маркетингу и коммуникациям исследовательской компании Ipsos Милы Новиченковой.

Данные этого исследования Ipsos говорят нам, с одной стороны, о том, что путешествия входят в ТОП-5 жизненно важных целей (приоритетов) россиян на ближайший год. Путешествия – на втором месте, уступив только здоровому образу жизни, но опередив такие цели, как образование детей, ремонт квартиры/дачи/машины и лечение. В целом, в 2018 году 32% опрошенных назвали путешествия приоритетной жизненной целью.  

Наибольшая доля опрошенных в ответе на вопрос, от чего они вообще отказались ради экономии, назвали именно путешествия – таких людей оказалось 24%. Еще 15% россиян указали, что они стали тратить на поездки меньше

С другой стороны, эти же данные подтверждают яркий тренд сокращения расходов россиян на путешествия в 2018 году. Согласно «Росиндексу», 46% процентов россиян все еще ожидают ухудшения в области личных финансов в 2019 году, еще столько же считают, что их материальное положение не претерпит изменений. Основным трендом, как и годом ранее, остается экономия, и она отражается на сегменте внутреннего туризма тоже. 

Наибольшая доля опрошенных в ответе на вопрос, от чего они вообще отказались ради экономии, назвали именно путешествия – таких людей оказалось 24%. Еще 15% россиян указали, что они стали тратить на поездки меньше. Наглядно это можно увидеть на рис.1.

Рис.1 К чему стремятся и на чем вынуждены экономить россияне ради целей. Исследование «Росиндекс»

ТУРИЗМ СТАНОВИТСЯ РАЦИОНАЛЬНЕЕ

Согласно последнему исследованию «Росиндекс», доля россиян, совершающих импульсные покупки, остается в 2014-2018 гг. примерно на одном уровне, демонстрируя слабый тренд к снижению в 2018-м году.

В то же время, доля россиян, которые целенаправленно ищут спецпредложения в любой сфере, устойчиво растет – с 36% в 2014 году до 51% в 2018 г.  Подробнее – на рис. 2.

 Доля россиян, которые целенаправленно ищут спецпредложения в любой сфере, устойчиво растет – с 36% в 2014 году до 51% в 2018 г.  

«Относительная стабильность спонтанных покупок на фоне стремления к экономии и роста интереса к скидкам, на первый взгляд, выглядит противоречием. Но, тем не менее, имеет вполне логичное объяснение. Человек – спонтанен по своей природе. В первую очередь у нас работает так называемое «быстрое мышление», эмоциональное, идущее по пути наименьшего сопротивления. Там, где нам кажется, что мы можем сэкономить свои силы и не тратить время на долгие раздумья и сложный анализ при принятии решения, мы делаем это. То же касается и путешествий. Перемена мест – важнейшая составляющая счастья человека, как раз это мы и видим в ответах на вопрос о целях жизни. Причем это не обязательно масштабные путешествия, это может быть и поездка одним днем в соседнюю область. Поэтому и при покупке путешествий сохраняется то же спонтанное поведение и реакция на скидки, как и в других товарных категориях – увидел спецпредложение, которое совпадает с потребностями, и купил, пока оно в силе», – добавляет Мила Новиченкова.

Рис.2 Импульсные и рациональные покупки россиян, согласно исследованию «Росиндекс»

СКОЛЬКО ТРАТИЛИ РОССИЯНЕ НА ОТДЫХ В РОССИИ

Тем не менее, несмотря на факторы, сдерживающие потенциальный спрос на внутренний туризм, он растет: это значит, что россияне уже изрядно устали от экономии на всем. В 2018 году, согласно информации «Росиндекса», 16% россиян совершали туристические поездки по России (в 2017 году – 13%).

Впрочем, рост происходит на фоне общего повышения туристической активности: 8% опрошенных сообщили, что в 2018 году выезжали за рубеж (в 2017 году – 6%). Две этих аудитории довольно мало пересекаются: по данным Ipsos, 16% из тех, кто совершал в 2018 году поездки по России, выезжали и за рубеж с целью отдыха.

По данным Ipsos, внутренний туризм обходится россиянам почти вдвое дешевле, чем зарубежные турпоездки. Аналитики компании в ходе исследования «Росиндекс» подсчитали, что средние траты на организацию поездок по России в 2018 году составили 44 570 р. на семью. Согласно этим же данным, средние траты россиян на зарубежные путешествия были оценены в 97 020 тыс. р. на семью.

ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУРИЗМ – САМЫЙ ДИНАМИЧНЫЙ

На фоне роста интереса к внутреннему туризму интересно взглянуть на эту тему в разрезе динамики популярности различных видов туризма.

Согласно данным Ipsos, доля опрошенных, которые выбирали поездку на курорт (пляжный, горный, оздоровительный и пр.) или в дом отдыха, сократилась на треть - с 32% (2014 год) до 24% (2018 г.).

Тренд к уменьшению популярности продемонстрировали также поездки в санатории (доля ездивших в них за год снизилась с 11% в 2014 году до 9% в 2018-м), посещения событийных мероприятий (с 10% до 8% за 5 лет), круизный туризм (с 6% до 5% опрошенных). Упали по этим показателям за пять лет также горнолыжный туризм, поездки на охоту и рыбалку,

Динамика показывает, что есть всего три вида внутреннего туризма, где доля опрошенных, указавших его в описании поездки, сначала просела, а затем начала резко расти, превысив или немного не дотянув до докризисных показателей – это экскурсионные поездки (самостоятельные или организованные), походы (hiking) и (хотя не так динамично) посещение спортивных или культурных событий.

2018 год стал годом роста интереса к экскурсионному туризму – уже 21% опрошенных указали этот вид туризма среди совершенных поездок.

Если в 2014 году 23% опрошенных указали, что совершали экскурсионные поездки по России, то в 2017 году этот показатель опустился до 16% опрошенных. Однако 2018 год стал годом роста интереса к экскурсионному туризму – уже 21% опрошенных указали этот вид туризма среди совершенных поездок. Что касается походов, то после резкого спада в 2016-17 гг. в 2018 году доля опрошенных, ходивших в походы, снова начала расти и даже перекрыла результаты 2014 года.

Интерес к этим видам туризма закономерен и укладывается в тренд экономии, считают опрошенные «Вестником АТОР» эксперты. Экскурсионные поездки и походы менее длительны, чем санаторный, горнолыжный или пляжный отдых, а значит, менее затратны.

КАКОЙ ТИП ОТДЫХА ВЫБИРАЮТ ЖИТЕЛИ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Интересно, что доля людей, совершивших за последний год экскурсионные и познавательные поездки по России или ходивших в походы, различается в зависимости от федерального округа. Это, конечно, связано во многом с финансовыми возможностями – чем дальше поездки, тем они дороже обходятся, но и осведомленность о туристических возможностях в других регионах страны, доступность, имидж территории также играют большую роль.

Доля выбравших экскурсионные поездки больше всего в Центральном, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах (1 место)

Так, доля выбравших экскурсионные поездки больше всего в Центральном, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах (1 место), на втором месте по популярности экскурсионный туризм у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Северо-Западного, Сибирского и Уральского, а также Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Походы входят в тройку предпочтений у жителей Юга России и Дальнего Востока.  

Отдых на курорте или пляжный отдых стоит на первом месте у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Южного округов, а санаторный отдых входит в тройку самых предпочитаемых видов внутреннего туризма в Москве, Северо-Западном ФО, в Поволжье и на Урале.

КАКИЕ РЕГИОНЫ РОССИИ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫ У ВНУТРЕННИХ ТУРИСТОВ

Несмотря на самую лучшую динамику восстановления, которую демонстрирует экскурсионный и познавательный внутренний туризм, абсолютными лидерами по доле совершенных поездок остаются во внутреннем туризме направления пляжные.

Так, в 2018 году, по данным Ipsos, первая пятерка лидеров выглядит так (в скобках указана доля опрошенных, совершивших поездку в этот регион): Черноморское побережье Кавказа (25%), Крым (9%), Москва (9%), Поволжье (7%) и Санкт-Петербург (7%).

В 2018 году, первая пятерка лидеров выглядит так: Черноморское побережье Кавказа (25%), Крым (9%), Москва (9%), Поволжье (7%) и Санкт-Петербург (7%).

Несмотря на большую известность, наименьшей популярностью (в плане совершения поездок на деле) среди всех направлений у россиян в целом пользуются Байкал (1%) и Алтай (2%) – здесь основной туристический поток формируется из жителей Сибирского федерального округа.

Наибольшая доля совершавших поездки на Черноморское побережье Кавказа характерна для Москвы, ЦФО, ЮФО, СЗФО. В то же время в Санкт-Петербурге на первом месте – поездки по Северо-Западу России, поездки по своему федеральному округу также на первом месте и у жителей Урала, Сибири, Поволжья и Дальнего Востока.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР