26 апреля, пятница
 
 

Появятся ли в Анталье «индийские» отели?

В Турции планируют активно продвигать свои туристические возможности на рынке Индии, делая при этом особый упор на пляжный турпродукт Антальи. Целью ставится рост турпотока из Индии до цифры 1 млн туристов. Смогут ли индийцы составить конкуренцию россиянам и немцам в Анталье – в материале «Вестника АТОР».

На протяжении многих лет Турция остается фаворитом на туристических рынках России, Германии и Великобритании. Однако страна нацелена расширять список приоритетных для развития туризма стран. Так, согласно стратегии развития туризма Турции до 2023 года, в числе стран – ключевых поставщиков туристов, значится и Индия.

ИНДИЯ – ПРИОРИТЕТНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ РЫНОК ДЛЯ ТУРЦИИ

«Индия - быстрорастущий и стратегически важный туристический рынок для Турции, наше направление мы продвигаем в Индии уже 15 лет. По итогам прошлого года Турция приняла 150 тыс. туристов из Индии. Наша цель – 1 млн туристов», - рассказал турецким СМИ Эмин Чакмак, председатель турецко-индийского совета по туризму.

По словам эксперта, большая часть туристов из Индии сейчас приезжают в Стамбул, однако в планах турецкого правительства популяризовать среди туристов из Индии курорты Анталийского побережья. «Турция в прошлом году приняла 40 млн иностранных туристов, из них на долю Стамбула пришлось 12 млн, Анталья приняла 13 млн. Мы хотим увеличить объемы индийского турпотока в Анталью в разы», - отметил г-н Чакмак.

По мнению советника по культуре и туризму при посольстве Турции в Индии Дениза Эршоза, для туристов из Индии Анталья пока остается малоизученным направлением, в отличие от Стамбула, однако при грамотном продвижении эту ситуацию можно исправить. В числе безусловных плюсов Антальи для туристов из Индии эксперт назвал отели, работающие по системе «все включено», что делает продукт более выгодным для индийских туристов по соотношению цена – качество.

«Простота и наполненность продукта Антальи, когда турист бронирует сразу все в одном пакете, и у него нет необходимости дополнительно платить за еду и напитки, - уникальное свойство, немногие направления могут предложить это индийским туристам», - считает г-н Эршоз. По его словам, есть и планы привлечения съемочных групп сериалов Болливуда на турецкие курорты – для повышения их узнаваемости у граждан Индии.

БОЛЬШЕ ПРЯМЫХ РЕЙСОВ И ВИЗОВАЯ ЛОЯЛЬНОСТЬ

Подстегнуть интерес индийских туристов к Анталье, по словам экспертов, также сможет увеличение количества прямых рейсов и визовые послабления. Так, с 20 марта к имеющимся прямым перелетам из Дели в Стамбул Turkish Airlines добавились рейсы индийского лоукостера IndiGo. Рейсы выполняются в рамках код-шеринга с Turkish Airlines.

«Увеличение количества прямых рейсов простимулирует въездной трафик. Сейчас рейсы будет выполняться только из Дели, но скоро к нему присоединится и Мумбаи», - заявил г-н Чакмак.

Упрощаются и визовые формальности. «Консульство и посольство в сотрудничестве с VFS Global упрощают процесс получения визы и оформления документов. Теперь граждане Индии могут получить электронную визу в Турцию за три минуты», - говорит Дениз Эршоз.

СМОГУТ ЛИ ИНДИЙЦЫ КОНКУРИРОВАТЬ С РОССИЙСКИМ РЫНКОМ В АНТАЛЬЕ?

Между тем, эксперты российского туррынка не разделяют столь позитивного настроя своих коллег из Турции и говорят, что «индийские отели» в Анталье по образцу «русских» или «немецких» вряд ли появятся.

Специалисты туроператорских компаний указывают на то, что пляжный турпродукт Антальи будет слабо или в принципе не востребован туристами из Индии, которые предпочитают отдыхать на своих пляжах.

Они, в частности, напоминают, что у Индии более 7500 километров морского побережья, множество пляжей и бюджетных отелей.

«В Индии довольно много пляжных, относительно недорогих направлений, где очень мягкий климат. Да и пик туристического спроса там так же, как и в России и Европе, приходится на лето, когда Турция довольно дорогая. И эти факторы могут внести существенные коррективы в планы наших коллег в Турции», - предположил Сергей Толчин, исполнительный директор туроператора «Интурист».

Солидарен с коллегой и Александр Макляровский, директор департамента въездного туризма туроператора KMP Group, который хорошо знаком на практике с приоритетами индийских туристов.

Эксперт считает, что судя по тому, какие виды отдыха выбирают туристы из Индии в других странах, в том числе и в России, планам по привлечению массового турпотока в Анталью не суждено сбыться.

«Индийские туристы ценят прежде всего экскурсионный отдых, для них в приоритете именно такой вид туризма. Что касается Антальи, то она, вероятно, будет интересна тем туристам из Индии, которые едут в Турцию с деловыми целями, например, на конференцию. Исключительно пляжный отдых в других странах индийским туристам совершенно неинтересен. Они получают его у себя», - заключил г-н Макляровский.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР