28 марта, четверг
 
 

Три туроператора обеспечили загрузку двух третей всех чартеров в марте

Росавиация опубликовала 15 апреля данные по количеству выполненных чартерных рейсов в марте этого года, а также информацию о задержках чартеров в этом месяце. О том, кто вошел в тройку лидеров по первым весенним чартерам – «Вестник АТОР».

КТО ОТПРАВИЛ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЧАРТЕРОВ В МАРТЕ

Всего российские перевозчики выполнили за месяц 1627 чартерных рейсов, сообщает Росавиация. По данным ведомства, наибольшее количество чартерных рейсов выполнила в марте авиакомпания AZUR Air – 515 рейсов (31,7% от общего количества в марте). Напомним, стратегическим заказчиком чартерных рейсов AZUR air выступает туроператор ANEX Tour.

На втором месте – авиакомпания Norwdind (241 рейс). Если считать вместе с рейсами Pegas Fly (стратегическим заказчиком рейсов этих двух авиакомпаний выступает туроператор PEGAS Touristik), то всего чартерных рейсов в марте было 308 (19% от общего количества мартовских чартеров).

Замыкает ТОП-3 авиакомпания Royal Flight, выполнившая в марте 231 рейс. Ее стратегическим партнером выступает туроператор Coral Travel (14,2 от общего количества чартеров в марте).

Все вместе эти четыре авиакомпании отправили в интересах трех туроператоров почти две трети (64,8%)  от общего объема всех чартерных рейсов в первом весеннем месяце 2019 года.

Более 100 чартерных рейсов в марте также выполнили «Уральские авиалинии» (153) и «Победа» (120).

В МАРТЕ БЫЛО ЗАДЕРЖАНО 32 ЧАРТЕРНЫХ РЕЙСА

Всего в марте 2019 года российские авиакомпании задержали 4,9% чартерных рейсов. Это почти столько же, сколько в марте прошлого года (4,1%). При этом количество чартеров выросло – с 1375 в марте 2018 года до 1627 в марте 2019 года.

Согласно данным Росавиации, наибольший процент задержанных рейсов допустила авиакомпания I Fly– 9,5%. Правда, тут надо учитывать статистику - всего в марте эта авиакомпания выполнила 21 чартерный рейс, задержав два из них. Задержки рейсов также были у AZUR Air (8,7%), Pegas Fly (3%), Red Wings (3,1%), Royal Flight (8,7%), Nordwind (1,7%), «Северсталь» (6,2%), «Уральские авиалинии» (2%).

Напомним, что данные о пунктуальности выполнения чартерных рейсов используются Росавиацией для выдачи разрешений авиакомпаниям. В случае, если авиакомпания допустит более 10% задержек чартерных рейсов за отчетный период, Росавиация вправе дать разрешения на предстоящий месяц с ограничением полетной программы.

При этом стоит отдельно отметить, что рабочая группа Росавиации рассматривает в качестве отчетного периода по задержкам рейсов не календарный месяц, а период с 15 числа предыдущего до 15 числа текущего месяца.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР