25 апреля, четверг
 
 

Туроператоры больше не продают туры на Шри-Ланку

Поставщики туруслуг c 23 апреля приостановили продажу новых туров и услуг наземного обслуживания на Шри-Ланке – но на них нет и спроса. В то же время туристы, которые уже купили туры в эту страну, не торопятся аннулировать свои оплаченные бронирования.

Напомним, 23 апреля Ростуризм в своем информационном письме порекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок на Шри-Ланку в туристических целях в связи с произошедшими в стране 21 апреля серии взрывов, унесших жизни 310 человек, в том числе 40 иностранцев, среди которых не было российских туристов. Об этом сообщалось на сайте ведомства.

Российским туроператорам и турагентам ведомство рекомендовало приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Шри-Ланке до нормализации обстановки в стране.

Представители турфирм также должны в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов на Шри-Ланку, о текущей ситуации в стране.

ТУРОПЕРАТОРЫ ПРИОСТАНОВИЛИ ПРОДАЖИ ТУРОВ НА ШРИ-ЛАНКУ

Большинство туроператоров, реализующих путевки на Шри-Ланку, начиная с 23 апреля, временно приостановили продажу туров.  

Так, на данный момент продажа туров на Шри-Ланку недоступна у туроператоров ANEX Tour, Coral Travel, TEZ Tour, ICS Travel Group, «Библио-Глобус», PEGAS Touristik, «Русский Экспресс». На сайте компании «ПАКС» туры на Шри-Ланку пока в поиске есть, но по словам Ольги Затонских, руководителя направления туроператора, нельзя закрыть то, чего нет.

«После произошедших событий продажи на этом направлении просто остановились. Нет ни одной заявки. Но если все же и придет запрос по Шри-Ланке, мы сразу же проинформируем клиента и откажем в бронировании на основании рекомендаций Ростуризма», - поясняет она.

В компании ANEX Tour, в свою очередь, рассказали, что продажи на следующий высокий сезон даже не были открыты.

При этом поездки туристов, которые уже купили туры на майские праздники, летний сезон, сентябрь, октябрь – по всей видимости, состоятся.

«Все авиакомпании, осуществляющие прямые и стыковочные рейсы продолжают полетную программу в Коломбо. Все рейсы состоятся, отмен нет», – заявили в пресс-службе «Русского Экспресса».

Туроператоры отмечают, что аннуляций ранее забронированных туров практически нет, если и есть, то это в прямом смысле единицы по всему рынку. В случае, если у туристов возникают вопросы по аннуляциям или изменением дат, все решается в индивидуальном порядке.

ТУРИСТЫ, ОТДЫХАЮЩИЕ НА ШРИ-ЛАНКЕ – В БЕЗОПАСНОСТИ 

С теми туристами, которые в данный момент находятся на Шри-Ланке, туроператоры поддерживают постоянный контакт.

По информации от принимающей компании туроператора ANEX Tour ситуация на острове в полной мере контролируется властями. Комендантский час и усиленные меры безопасности сохранены. Со всеми туристами принимающая компания на круглосуточной связи, с каждым  связывались для выяснения их местонахождения и безопасности. Все отели острова были проверены, и сейчас в каждом – сотрудники полиции или усиленная охрана отеля. 

Ограничения в движении есть в Коломбо – после 20:00 запрещен проезд любого автотранспорта до утра, но на туристах это не сказывается.

Дорога в аэропорт находится в пригороде Коломбо, таким образом трансферы в аэропорт осуществляются по объездной дороге без заезда в город, поясняют в туроператорских компаниях. Но каждое транспортное средство проверяется, в связи с этим время трансфера перед вылетом увеличено.

«Вероятно, что для страны эти события станут сигналом к усилению городской безопасности на постоянной основе. Последние годы туротрасль Шри-Ланки развивалась активно и с хорошей динамикой. В притоке иностранных гостей страна более чем заинтересована, по этой причине местные власти будут максимально ориентированы на туристов и создание лучших условий для них», – заключили в пресс-службе туроператора ANEX Tour.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ БЮРО ПО ТУРИЗМУ ШРИ-ЛАНКИ

Вечером 24 апреля в редакцию поступило и официальное заявление Бюро по туризму Шри-Ланки (Sri Lanka Tourism).

«Сразу же после взрывов Бюро по туризму Шри-Ланки обеспечило прибытие специалистов по чрезвычайным ситуациям в госпитали и в пострадавшие отели, а также в аэропорт. Они помогали туристам с трансферами, бронированием перелетов, обменом билетов, получением медицинской помощи, в установлении связи со своими родными и близкими и организации воссоединения семей по дипломатическим каналам.  

Дополнительно, для туристов развернут работающий круглый сутки центр помощи в чрезвычайных ситуациях:  

- Горячая линия для туристов, которые находятся непосредственно на Шри-Ланке в данный момент - короткий номер 1912

- Горячая линия для членов семей пострадавших иностранных туристов: + 9 411 232 24 85

Бюро по туризму Шри-Ланки заверяет туристов, которые уже находятся в стране, и не пострадали от террористических атак, что полиция, туристическая полиция и силовые структуры сейчас вместе осуществляют план по обеспечению безопасности всех туристов в главных туристических локациях острова. Между тем, 22 апреля для владельцев и менеджмента отелей, а также принимающих туроператоров состоялся брифинг, на котором представители силовых служб проинформировали их о мерах безопасности, которые сейчас проводятся властями - эти процессы будут происходить в координации и при поддержке отельеров и представителей туротрасли», - в частности, говорится в заявлении Sri Lanka Tourism. 

 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР