29 марта, пятница
 
 

Пляжи Сочи с «Голубым флагом» в 2019 году: где, зачем и почем?

В летнем сезоне 2019 года больше десятка пляжей в Сочи награждены «Голубым флагом». Повысятся ли из-за этого цены в прибрежных отелях и сколько стоит в них проживание, если приобретать тур сейчас, рассказали туроператоры – члены АТОР.

КАКИЕ ПЛЯЖИ СОЧИ ПОЛУЧИЛИ «ГОЛУБОЙ ФЛАГ»

По информации администрации г. Сочи, международные эксперты отбирали пляжи по трем десяткам параметров, включающих доступность среды, экологию, безопасность и многое другое.

В 2019 году этим критериям соответствовали 13 пляжей курорта: детский пляж «Чайка», пляжи «Приморский», «Ривьера», «Взморье», «Камелия», «Приморский-1», «Мориса Тореза», а также пляжи санаториев «Заполярье», «Юг», отелей «Бархатные сезоны» и «Рэдиссон Парадайз», курорта «Роза Хутор» и пляжная территория в районе турбазы «Чайка».

По сравнению с сезоном-2018 число пляжей с «Голубым флагом» в Сочи удвоилось: в прошлом году таких объектов было шесть.

ЧТО ВАЖНО ДЛЯ ТУРИСТОВ ПРИ ВЫБОРЕ ОТЕЛЯ В СОЧИ

По мнению туроператоров, пока наличие «Голубого флага» на выбор того или иного курорта или места отдыха в том же Сочи на выбор туристов не влияет. В первую очередь люди смотрят на цену размещения и на услуги отеля.

«Туристы выбирают туры в Сочи, исходя из своих финансовых возможностей, наличие «Голубого флага» на продажи не влияет», – заявили в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус».

Как отмечает руководитель направления туроператора «Дельфин» Екатерина Чернова, важным фактором при выборе объекта размещения является расстояние от отеля до моря. «Наличие «Голубого флага» – приятный бонус, но отнюдь не основополагающий параметр выбора места отдыха», – подчеркивает эксперт. 

Не помогает продажам отелей с «Голубым флагом» и указание на особый статус пляжа в соответствующем описании объекта размещения на сайтах туроператоров. Многие люди просто не знают, что такое «Голубой флаг» и за что его присваивают. 

Как говорят специалисты туроператора «Мультитур», туристы не обращают на такие «флаговые» отметки внимания. «Особого восторга или стимула к выбору отеля, удостоенного этой наградой, у наших туристов мы не наблюдаем», – поясняют эксперты туроператора. 

СТАТУС КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЦЕНЫ?

По мнению опрошенных экспертов, получение сочинскими пляжами «Голубых флагов» вряд ли приведет к монетизации этого статуса прибрежными отелями в сезонной перспективе. Участники рынка сходятся в том, что находящиеся близ этих пляжей отели и так хорошо продаются: хотя у них бывают разные периоды загрузки, но эти объекты размещения всегда являются востребованными.

Тем не менее, в перспективе, если сочинские пляжи удержат свои «Голубые флаги» (а это сезонный статус, и его каждый год нужно подтверждать), отели могут использовать этот фактор, обыграв повышение цены в будущем, считают эксперты национального туроператора АЛЕАН.

СКОЛЬКО СТОИТ ПОЖИТЬ В ОТЕЛЕ СОЧИ ОКОЛО ПЛЯЖА С «ГОЛУБЫМ ФЛАГОМ»

 «Вестник АТОР» спросил у туроператоров, от какой суммы стартуют туры в отели Сочи близ пляжей с «Голубым флагом».

«Библио-Глобус»: стоимость тура двоих с проживанием в отеле 3* стартует от 29 514 р.

«Дельфин»: самое бюджетное размещение нашлось у отеля «Роза Хутор». Стоимость номера начинается от 1470 р. в сутки на человека с «завтраком» и трансфером на пляж.

Национальный туроператор АЛЕАН: номер на двоих на лето можно найти от 500 рублей в сутки. 

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР