28 марта, четверг
 
 

Многопрофильные туроператоры расширяют предложение по Белоруссии

Туроператоры отмечают рост спроса на отдых и лечение в Белоруссии, на направление выходят крупные многопрофильные игроки. Более половины всех организованных туристов Белоруссия получает из России. Однако конкурировать с белорусскими санаториями, ведущими прямые продажи на российском рынке, становится все труднее.

РОССИЯНЕ – САМЫЕ ЧАСТЫЕ ТУРИСТЫ В БЕЛОРУССИИ

По данным Белстата, граждане РФ чаще других зарубежных туристов едут в Белоруссию в составе организованных групп. Так, среди 365,5 тыс. организованных туристов и экскурсантов, посетивших страну в 2018 году, более половины (57%) пришлось на российских граждан.

Граждане РФ также стали лидерами среди тех, кто приезжает в белорусские санатории и другие оздоровительные учреждения. В 2018 году среди 229 тыс. иностранцев, побывавших в белорусских здравницах, россиян оказалось около 87%.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТУРОПЕРАТОРЫ ИДУТ В БЕЛОРУССИЮ

Российские туроператоры сообщают об устойчивом спросе на белорусский турпродукт. Направление круглогодично востребовано в сегменте санатарно-курортного лечения и традиционно популярно в праздничные даты с целью экскурсионного отдыха. 

Белоруссию активно бронировали на минувшие майские праздники. Заезды на эти даты в ICS Travel Group стали бронировать уже с конца января. У Национального туроператора АЛЕАН места в турах на майские праздники в Белоруссию закончились уже в начале апреля.

 По данным АЛЕАН, в настоящее время уже по Белоруссии есть брони на осенний период и даже на Новый год. В целом рост спроса по направлению в сезоне-2019 эксперты туроператора оценивают в 30%. Об увеличении продаж по Белоруссии сообщают и представители туроператора «Мультитур». В настоящее время клиенты «Мультитур» уже активно бронируют туры в Белоруссию на осень.  

Стабильный спрос стимулирует к работе на белорусском направлении крупных многопрофильных туроператоров. В сезоне-2019 свои программы по Белоруссии заявили ANEX Tour и Coral Travel. В частности, ANEX Tour впервые предложил экскурсионный отдых, в ассортименте Coral Travel представлены экскурсионные туры и санаторное лечение.

По словам директора по внутреннему рынку Coral Travel Алены Громовой, сезон на направлении идет активно, в том числе, за счет расширения полетных программ Belavia из разных регионов РФ. Туроператор фиксировал хорошие продажи на майские праздники. В целом глубина бронирований по Белоруссии у Coral Travel достигает сентября.

НЕ ТОЛЬКО БЮДЖЕТНЫЙ ОТДЫХ

По информации туроператоров, позиционировать Белоруссию как исключительно бюджетное направление будет неправильным. Как отмечает Алена Громова, несмотря на то, что цены на отдых в Белоруссии ниже, чем на ряде других направлений, в ассортименте Coral Travel представлено достаточно санаториев, отелей и гостиниц «очень высокого уровня для взыскательных туристов».

Кроме того, как отмечают участники рынка, при доступных ценах на проживание и лечение стоимость проезда до места назначения в Белоруссии нередко нивелирует изначальную ценовую привлекательность. 

По мнению экспертов «Мультитура», с учетом стоимости железнодорожных и авиабилетов в Белоруссию россиянам нередко выгоднее поехать в санаторий в России.

НИЗКИЕ КОМИССИИ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПАРТНЕРОВ

Тем не менее, в более чем 60% случаев наши сограждане едут в соседнюю страну с целью оздоровления или лечения. И именно в этом сегменте российским туроператорам приходится очень жестко конкурировать с белорусскими санаториями, которые дают прямым клиентам более привлекательные цены, чем туроператорам или агентам.

Как отмечают эксперты «Мультитура», большинство белорусских санаториев очень хорошо продвигают себя на российском рынке в Яндекс.Директе и оплачивая поисковые запросы. Как правило, по запросам с их названиями ссылки на официальные сайты появляются первыми, так что туристы могут самостоятельно забронировать тур, а цена санатория для прямого клиента может быть привлекательнее, чем при бронировании через турагента.

Еще одна проблема – низкие комиссии. Почти вся санаторная база Белоруссии дает российским партнерам минимальную комиссию 7-12%. Кроме того, идет постоянный пересчет стоимости обслуживания, привязка к курсу валюты. «Все это делает работу с базой оздоровительных объектов Белоруссии не совсем интересной для организованного рынка», – говорят представители туроператорских компаний.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В БЕЛОРУССИЮ В 2019 ГОДУ

По данным туроператоров, на сезон-2019 большинство объектов санаторно-курортного комплекса повысили стоимость своих услуг в пределах 5%. Стоимость проживания с лечением и питанием «полный пансион» в санатории среднего уровня на двоих этим летом начинается от 3 000 рублей в сутки.

Наряду с этим санатории Белоруссии предлагают различные акции: это могут быть экскурсии в подарок, мастер-класс от косметолога, бесплатные консультации врачей и даже тематические киносеансы под открытым небом и барбекю-вечера у костра. С ассортиментом СПО и других предложений можно ознакомиться на сайтах туроператоров.

КАКИЕ НОВИНКИ ЕСТЬ У ТУРОПЕРАТОРОВ В СЕЗОНЕ-2019

Coral Travel: туроператор предлагает комбинированный тур, включающий в себя отдых в санатории+экскурсии. Например, это тур «Оздоровление в санатории «Озерный» и выходные в Минске» (7 ночей/8 дней, из которых 5 дней – санаторно-курортный отдых, а 2 дня – экскурсии в Минске, Дудутки, Мир, замок Несвиж).

«Мультитур»: расширен ассортимент объектов. Среди новинок – дом отдыха «Серебряный родник», базы отдыха «Леошки», «Золово», «Дривяты» и «Слабодка», санаторий «Березка».

Национальный туроператор АЛЕАН: в сезоне-2019 выставлены в продажу туры в дома отдыха «Серебряный Родник», «Ратомка», санатории «Пралеска» и «Сосны».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР