28 марта, четверг
 
 

Билеты на Камчатку подешевели. Ждать ли роста продаж туров?

Прямой авиаперевозки из Москвы на Камчатку в сезоне-2019 стало больше, при этом цена на перелет снизилась. Поможет ли выход на маршрут нового перевозчика повысить спрос на туры в один их самых дальних регионов России, разбирался «Вестник АТОР».

КАМЧАТКА ОСТАЕТСЯ НЕ МАССОВЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ, НО РОСТ ЕСТЬ

По отзывам большинства туроператоров, Камчатка по-прежнему остается «штучным» направлением: из-за высокой стоимости авиаперевозки, эквивалентной половине стоимости экскурсионного тура, позволить себе путешествие в «страну чудес» могут немногие россияне. Билеты на рейсы S7 или «Уральских Авиалиний» из Москвы с одной или двумя пересадками обходятся от 40 тыс.р. в одну сторону.

«В этом году увеличения спроса на туры на Камчатку мы не наблюдаем. Есть традиционные индивидуальные бронирования, но это все в рамках обычных сезонных продаж. Основной сдерживающий фактор – высокая стоимость авиаперелета», – говорит генеральный директор туроператора «Мастерская путешествий» Владимир Лутов.

Алена Громова, директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel, обращает внимание и на тот факт, что «не каждому по плечу восхождение на вулкан, дайвинг в океане, ночевка в палатках».

«Отдых на Камчатке дорогой, к тому же предлагаемые объекты размещения – среднего уровня», – отмечает эксперт, добавляя, что в этом году спрос на Камчатку «небольшой». С такой оценкой спроса соглашаются и эксперты Национального туроператора АЛЕАН.

И все же у ряда игроков виден рост. По данным TUI Россия, объемы продаж в этом году выросли на 15%, и практически все заезды на летний сезон проданы. По информации туроператора «Дельфин», продажи Камчатки удвоились в сравнении с прошлым сезоном.

Как говорят эксперты, основной спрос на туры приходится на заезды в июле-августе, что обусловлено климатическими особенностями региона. Для Камчатки характерна высокая глубина продаж – от 2-3 месяцев до полугода. Это связано, в том числе, и с тем, что туристы, приобретая у туроператоров наземное обслуживание, чаще всего сами «ловят» выгодные тарифы на перевозку. По оценкам экспертов, доля продаж именно пакетных туров на Камчатку (авиаперелет + проживание или экскурсионная программа) не превышает 20-30%.

ПРЯМАЯ ПЕРЕВОЗКА ПО «ПЛОСКИМ» ТАРИФАМ

Авиакомпания «Россия» в апреле приступила к выполнению 2 рейсов в неделю по направлению Москва — Петропавловск-Камчатский — Москва на судах Boeing 777-300ER. По сообщению перевозчика, с 20 мая рейсы в аэропорт Елизово будут выполняться ежедневно.

На направлении действуют «плоские» тарифы: от 22 тысячи рублей за билет «туда-обратно» классом «Эконом», и 13 200 рублей за путешествие в одну сторону (вне зависимости от даты покупки).

ПОКА О ДОСТУПНЫХ ЦЕНАХ НА АВИАПЕРЕЛЕТ ТУРИСТЫ НЕ ЗНАЮТ

По мнению туроператоров, возобновление прямых рейсов «России» может стимулировать рост продаж туров на Камчатку. Как отмечают эксперты АЛЕАН, особенно радует ценовой диапазон тарифов. Но пока о появлении доступных билетов, как говорят эксперты, туристы просто не знают. В этой связи игроки рынка надеются на более агрессивную маркетинговую политику перевозчика по продвижению дальневосточного направления.

«Возможно, с появлением доступных тарифов авиакомпании «Россия» спрос на Камчатку вырастет.  Пока еще не все туристы знают о возможности перелета на Камчатку по более привлекательным ценам», – говорит Владимир Лутов.

ЧТО ТУРИСТЫ ХОТЯТ УВИДЕТЬ НА КАМЧАТКЕ

По данным туроператоров, в силу дальнего перелета туристы едут на Камчатку от 7 до 10 дней, стремясь по максимуму познакомиться с природными достопримечательностями региона. Так, в топе спроса клиентов Coral Travel такие туры, как «Классическая Камчатка», «Долина Гейзеров» и другие программы, связанные с вулканами и термальными источниками.

У клиентов туроператора «Дельфин» наибольшим спросом пользуется тур «В поисках приключений» (8 дней/7 ночей) с размещением во время всего тура в одной гостинице. Гораздо меньше бронируют более продолжительные туры (11 и 13 дней), в которых наряду с гостиницами присутствует и размещение в палатках.

Алена Громова из Coral Travel считает, что Камчатке нужно больше работать над развитием туристической инфраструктуры, которая не готова к росту турпотока. «Например, санатории на горячих источниках и вулканической грязи уже сегодня не могут принять всех желающих, а их достаточно», – отмечает г-жа Громова.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА КАМЧАТКУ В 2019 ГОДУ

Coral Travel: от 70 тыс.р. на человека без авиаперелета. В стоимость тура входит экскурсионная программа, проживание на маршруте, услуги гида, питание.

Национальный туроператор АЛЕАН: туры от 69 800 р.

«Дельфин»: от 62000 р. на человека. В эту стоимость входит: проживание в гостинице и на базе отдыха, 3-х разовое питание на всей протяженности тура, услуги гида, необходимое базовое снаряжение (палатки, коврики, посуда и т.д.), транспортные услуги (автобус, машина повышенной проходимости), заявленные поездки и экскурсии.

 

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР