26 апреля, пятница
 
 

В какой санаторий Кавказских Минеральных Вод отправить туристов с детьми

В современных санаториях не только лечат – но и активно занимаются с детьми – спортом, английским языком и теннисом. Специалисты ведущих туроператоров рассказали, в каких санаториях Кавказских Минеральных вод есть лучшие детские клубы, инфраструктура и питание.

Санатории Кавказских минеральных вод последнее время активно меняются и приобретают новые черты, отвечая на требования в отношении развития семейного туризма.

Теперь они рассматриваются не только как место лечения, но и как возможность отдохнуть всей семьёй, не посещая в обязательном порядке медицинские процедуры.

Какие санатории региона популярны у семей с детьми и будет ли тренд на «семейность» развиваться – в материале «Вестника АТОР».

КРИТЕРИИ ВЫБОРА САНАТОРИЯ КАВМИНВОД У ТУРИСТОВ

В первую очередь сегодня на выбор санатория Кавминвод туристами влияет лечебный профиль курорта или санатория. Детей в заявках на курорте пока немного – примерно 5% от всех бронирований, – рассказывает Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин». Для сравнения в Сочи таких путевок – 30%, а в Подмосковье –32%.

Но доля их растет: с каждым годом все больше туристов едут в Кавминводы с детьми. Поэтому вторым важным фактором, влияющим на выбор санатория, является возраст, с которого там принимают ребёнка. Как правило, санатории предлагают лечение детей с 4-х летнего возраста, поэтому далеко не все из них готовы размещать у себя инфантов и детей 2-4-х лет. По мнению экспертов, это негативно влияет на расширение аудитории Кавминвод.

Сейчас средний возраст детей на курортах КМВ – 5-7 лет по оздоровительной путёвке, и 8-10 лет – на профильном лечении. Семьям с детьми, как правило, предлагаются выгодные условия по размещению: например, дети до 2-х лет нередко проживают бесплатно, а остальным предоставляются значительные скидки на дополнительные и основные места. Подростки 13-14 лет воспринимаются уже как вполне взрослые пациенты.

Наконец, третий фактор, о котором семейные туристы всегда спрашивают турагентов – это наличие детской инфраструктуры в санатории. К ней относится специальное детское меню, особые программы лечения или оздоровления, наличие детского бассейна, водных горок, спортивных площадок, игровой зоны и, разумеется, возможности присмотра за детьми на время принятия процедур родителями.

«Сегодня для региона КМВ присутствие детской анимации в объектах размещения – редкость», – сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН.

Эксперты туроператора подчеркнули, что предлагают своим семейным туристам исключительно те санатории, где всегда имеется не просто игровая комната с воспитателем, но полноценные детские клубы с настоящими тематическими вечерами, мастер-классами, кружками, тематическими прогулками и т.д.

Кстати, предложение по услугам няни за дополнительную плату на курортах КВМ не пользуется большой популярностью – как правило, няню везут с собой и бронируют для неё отдельный номер без лечения и дополнительных процедур.

ТОП-5 СЕМЕЙНЫХ САНАТОРИЕВ

В настоящее время самым востребованным из курортов Кавминвод у туристов с детьми является Кисловодск, куда отправляется половина семейных туристов. Треть едет в Ессентуки, значительно меньшая часть – в Железноводск и Пятигорск.

«Вестник АТОР», расспросив специалистов ведущих туроператоров по региону, составил список ТОП-5 семейных санаториев Кавминвод, которые выбирают семейные туристы из-за развитой детской инфраструктуры.

Каждое название санатория – гиперссылка, пройдя по которой можно ознакомиться с полным описанием объекта, его фотогалереей, а также рассчитать цену тура на нужный период и количество человек.

1. «РУСЬ» (ЕССЕНТУКИ)

Этот санаторий упоминали практически все туроператоры – как один из самых удобных с точки зрения семейного отдыха и лечения. Здесь принимают детей от года, а санаторно-курортное лечение проводится с 4 до 14 лет. Для детей до 4-х лет предназначена оздоровительная программа «Малышок».

На проживание детей до 4 лет предоставляются значительные скидки, а номер по запросу родителей комплектуется всем необходимым – от кроватки и стульчика до горшка и ванночки. В холлах для безопасности детей функционирует система интеллектуального видеонаблюдения.

Преимуществом санатория является наличие полноценного детского клуба, в котором дети с 4-х летнего возраста могут проводить время без родителей с 10 утра до 21:30 часа вечера с перерывом только на обед и ужин.

Программа состоит из мастер-классов, подвижных и настольных игр, творческих занятий, дискотек и т.д. Каждый день недели посвящается определённой тематике, например, день сказок, день профессий и т.д.

Для комфортного семейного размещения в санатории предлагаются двух- и трёх комнатные номера на 4 спальных места стоимостью в среднем от 7 тыс. рублей на одного человека в сутки.

2. «ПЛАЗА» (КИСЛОВОДСК И ЖЕЛЕЗНОВОДСК)

Это первая в Кавминводах сеть санаториев, которая уже при открытии начала позиционировать себя как курорт семейного направления для отдыха с детьми. Сюда можно приехать даже с новорожденным ребёнком и начать лечение с 4-х лет.

В санатории уже давно функционирует детский клуб, а в сезоне 2019 года появилась новинка – специальная летняя обучающая программа «Плаза Лэнд» для детей от 6 до12 лет. Проект предполагает практически полную занятость детей с 8:30 утра до 21:00 вечера.

Сюда включены занятия по английскому языку, различные мастер-классы, игротеки, литературный час и т.д. Вести занятия будут профессиональные художники, хореографы, фитнес-инструкторы, кондитеры, дизайнеры, химики, педагоги. Перерывы предполагаются только на питание и прогулки с родителями. Рекомендуемая «смена» – 10 дней.

Для размещения семьи в санатории можно забронировать удобный двухместный номер с полным пансионом стоимостью в среднем от 7000 рублей на человека в сутки.

3. «СОЛНЕЧНЫЙ» (КИСЛОВОДСК)

Этот санаторий достаточно многоплановый и, несмотря на активное позиционирование в сфере MICE-туризма, он имеет все возможности для семейного отдыха.

Сюда можно приехать с детьми любого возраста (дети до 2-х лет проживают бесплатно), лечение для которых начинается с 4-х лет.

Для детей функционирует собственный бассейн, безопасная детская площадка, детская комната, где под присмотром воспитателя можно оставить детей в возрасте 4-8 лет и игровой модуль, где малыши могут отвлечься на свои игры под контролем родителей. Старших детей развлекают различные игровые автоматы.

Для детей здесь также предусмотрено отдельное 5-ти разовое диетическое питание, в отличие от четырёхразового взрослого.

Большие семьи могут размещаться в двухкомнатных люксах стоимостью в среднем от 5000 рублей за человека в сутки.

4. «ЦЕНТРОСОЮЗ» (КИСЛОВОДСК)

Здесь принимают детей с рождения, и до 4-х лет они проживают бесплатно (питание оплачивается отдельно). Лечение также начинается с 4-х лет.

Детская инфраструктура включает в себя открытую игровую площадку, детскую комнату (клуб) с воспитателем, где дети могут проводить время с 8 утра до 5 часов вечера, различные анимационные программы и мастер-классы.

Особенностью этого санатория является достаточно сильный акцент на спортивные мероприятия для детей – чаще всего они играют и занимаются на улице, есть открытый бассейн и детская площадка с атравматическим покрытием. Дети постарше могут заняться теннисом на собственном корте.

Размещаться семьям удобнее всего будет в двухкомнатных номерах стоимостью от 5 000 рублей в сутки на человека.

5. «МАШУК АКВА-ТЕРМ» (ЖЕЛЕЗНОВОДСК)

Этот санаторий является действительно уникальным в плане предложений  различных вариантов лечения, проживания и досуга.

Для детей, например, здесь функционирует 2 детских клуба – «Карапузик» для детей до 4-х лет под присмотром родителей или няни и «Вытворяшки» для самостоятельного посещения детей старше 4-х лет, а также детская летняя площадка, анимационная программа, обучающие курсы, например, по плаванию, огромная аква-термальная зона, открытые бассейны и собственное родниковое озеро. Кроме того, здесь напрокат можно взять детские велосипеды и коляски.

Уникальность санатория заключается и в расширенной лечебной программе для детей. В отличие от многих других курортов, здесь разработан курс «Здоровый малыш» для детей от 1-4 лет, и функционирует единственный на юге страны Центр развития мозга, где для нормализации состояния детей с гиперактивностью и прочими проблемами применяются самые современные когнитивные технологии.

Проживание большой семьи возможно в двухместном номере или отдельно стоящем коттедже от 12-13 тыс. рублей на человека в сутки.  

Впрочем, этот список санаториев достаточно условный, поскольку выбор туристов зависит от финансовых возможностей, сезона и многих других факторов.

ПЕРСПЕКТИВЫ СЕМЕЙНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В КАВМИНВОДАХ

Эксперты туроператора TUI Россия, которые готовы втрое увеличить объёмы своих продаж в Кавминводах, рассказывают, что за последние 5 лет семейный отдых в России вышел на первое место по популярности среди туристов.

«Увеличение запроса на семейный отдых наблюдается и в отношении Кавказских Минеральных Вод, чему в значительной мере способствовало развитие инфраструктуры отельной базы региона в плане организации детского досуга», – заявили эксперты TUI Россия.

«За последние 2 года все ключевые санатории КМВ оказались в той или иной мере нацелены на семейный отдых с детьми», – поддерживает коллег Алёна Громова, директора по внутреннему рынку туроператора CoralTravel.

Очевидно, что тенденция развития семейного туризма в КВМ будет только нарастать. Уже сейчас одно из требований туристов, которые они предъявляют к санаториям, заключается в снижении возрастных рамок для приёма детей и увеличении часов работы детских клубов.

Это неизбежно повлияет на структуру всех санаториев, многим из которых придётся принять в свой штат педиатров, разработать детское меню и предложить специальные детские программы оздоровления и лечения. Изменится и городская среда, где уже в ближайшее время может появиться больше музеев, парков и развлечений для детей.

 

Ольга Пегасова, корреспондент «Вестника АТОР»        

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР