19 апреля, пятница
 
 

Что изменилось в правилах выезда несовершеннолетних детей за границу

С 12 июня погранслужба ФСБ больше не принимает заявления на ограничение выезда несовершеннолетних граждан за рубеж. Разъяснение о новом порядке подачи заявлений опубликовано на сайте ведомства. Эти и другие подробности изменений, вступивших в силу 12 июня – в материале «Вестника АТОР».

С 12 июня 2019 г. пограничные органы не принимают заявления от граждан о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ. Теперь заявление о несогласии на выезд ребенка за рубеж будет необходимо подавать в территориальные органы МВД, занимающиеся вопросами миграции. Если заявитель проживает за пределами России, он может обратиться в диппредставительство или консульское учреждение.

Напомним, что согласие родителей необходимо в том случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей (опекупов, попечителей). В том случае, если ребенок путешествует с одним из родителей (попечителей или усыновителей), согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, пояснили в погранслужбе ФСБ РФ.

Однако туроператоры и Погранслужба ФСБ напоминают, что такой документ часто требуется зарубежными консульствами для получения ребенком визы.

Родитель, не согласный с выездом ребенка за границу, вправе подать специальное заявление о несогласии. В этом случае вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В заявлении о несогласии на выезд ребенка за границу в органы МВД заявитель помимо прочего должен указать ФИО и дату рождения второго законного представителя несовершеннолетнего, а также место его рождения, гражданство и адрес места жительства/пребывания (если эти сведения известны заявителю). Срок рассмотрения заявления – не более 5 рабочих дней со дня его регистрации.

Подробно и детально о том, что нужно предусмотреть при выезде ребенка за рубеж с одним из родителей, читайте в специальном материале «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР