29 марта, пятница
 
 

В Грузии оценили потери от приостановки авиасообщения с Россией

В Грузии оценили экономические последствия временной приостановки прямого авиасообщения с Россией. О каких убытках идет речь, и как грузинский турбизнес будет бороться за российских туристов – в нашем материале.

СКОЛЬКО ПОТЕРЯЕТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ РЫНОК ГРУЗИИ

По данным грузинских СМИ, которые ссылаются на представителей местного турбизнеса, из-за приостановки прямого авиасообщения с Россией туристический сектор Грузии потеряет в 2019 году не менее 100 млн долларов.

В грузинской неправительственной организации «Банки и общество», занимающейся исследованиями финансовых и экономических процессов, говорят о еще большей сумме убытка в случае полного запрета полетов между двумя странами. По этим оценкам, ущерб для экономики Грузии может составить от 250 до 300 млн долларов, что составляет 8-9% от общих доходов страны.

ГРУЗИНСКИЙ РЫНОК В ШОКЕ

По информации российских экспертов, знакомых с ситуацией, сейчас грузинский туристический рынок пребывает «в шоке» от «молниеносной потери» российского рынка. «По существу, Грузия потеряла пятый по значимости въездной рынок. Компенсировать это за короткий срок невозможно. Речь идет об экскурсионном и городском туризме, оздоровительном и гастрономическом туризме, различных event-мероприятиях и MICE-туристах из России. Причем в этой ситуации речь идет не столько об организованном турпотоке, сколько о потери большой доли самостоятельных туристов. Не все захотят лететь в Грузию со стыковкой через Ригу или Минск, тратить на дорогу вместо 2-3 часов в два раза больше времени. Добавим сюда аэропортовые сборы и таксы для транзитных пассажиров. При таком раскладе российский турпоток в Грузию снизится в несколько раз – до 300 тыс. туристов в год», – предполагает один из экспертов.

По информации РИА Новости, представители гостиничной индустрии Грузии проведут заседание, чтобы обсудить решение российских властей о запрете с 8 июля прямых рейсов между странами. Основной мерой поддержки продаж на российском рынке называются скидки на проживание.

Как отмечают участники российского туристического рынка, де-факто снижение цен уже произошло. «Грузинские партнеры уже предлагают нам номера в отелях Тбилиси по 40 долларов вместо 120 долларов еще несколько дней назад», – сообщили в одной из туристических компаний.

СКОЛЬКО ТРАТЯТ РОССИЯНЕ В ГРУЗИИ

По данным Национальной администрации по туризму Грузии, в 2018 году Грузию посетили 1 404 610 граждан РФ, из которых с туристическими целями въехало 1 083 874 человека. В 2018 году каждый пятый турист в Грузии (21%) был из России. В среднем россияне остаются в Грузии на 6,3 дня. При этом 30% россиян в 2018 году посетили в Грузию впервые, 60% приехали в страну с повторным визитом. При этом 29% россиян приезжает в Грузию авиатранспортом, 70% въезжает в страну через наземный погранпункт Казбеги.

В среднем в прошлом году каждый российский турист потратил в Грузии 1326 лари (порядка 30 тыс. рублей).  

По данным Национальной администрации туризма, в мае текущего года граждане России нанесли более 172 тыс. визитов в республику, что на 53,2% больше по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год.

Напомним, президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ, запретив российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля, туроператорам запрещено продавать путевки в Грузию, а правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. По предварительным данным, сейчас в Грузии находятся около 6-7 тысяч организованных российских туристов и в три раза больше неорганизованных, всего, по предварительным оценкам, на данный момент в Грузии находится 25 тыс. россиян.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР