29 марта, пятница
 
 

Иран откажется от визовых штампов в паспортах российских туристов

Таким образом власти Ирана помогут иностранным туристам избежать возможных санкций США и улучшат въездной туризм.

БУМАЖНЫХ ВИЗ И ШТАМПОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

С целью содействия прибытию зарубежных туристов президент Ирана Хасан Роухани подписал указ об отказе от визовых штампов и любой другой маркировки паспортов интуристов, указывающих на то, что они побывали в Иране. По заявлению правительства страны, эта мера поможет привлечь больше туристов в Иран, поскольку люди смогут путешествовать, не опасаясь возможных санкций со стороны США. В 2018 году Вашингтон объявил, что те путешественники, которые посетят определенные страны, включая Иран, столкнутся с ограничениями на въезд в США.

По сообщениям иранской прессы, пропускать без визовых отметок в паспорт иностранцев будут во всех международных аэропортах Ирана уже в ближайшее время. С какой даты вступит в силу данное нововведение, конкретики нет. Вместо бумажной вклейки визы и штампа в паспорте иностранцам на въезде будут оформлять электронные визы.

По данным иранской статистики, в 2018 году Иран посетило 7,8 млн. иностранных граждан (+52,5% к 2017 году). По информации Пограничной службы ФСБ РФ, в Иран в 2018 году выехало 20,6 тыс. граждан РФ (-18% по сравнению с 2017 годом).

КАКИМ КАТЕГОРИЯМ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ БУДЕТ ПОЛЕЗНО НОВШЕСТВО ИРАНА

По информации экспертов, визовое новшество Ирана не коснется организованных туристов: эта категория визитеров пользуется безвизовым въездом. От «бесштамповой» политики Ирана выиграют самостоятельные путешественники и деловые туристы: сегодня им приходится получать визу в Иран заранее или оформлять ее по прибытии. 

Как считают наблюдатели, отсутствие отметок в паспорте о посещении Ирана поможет этим категориям туристов с большей вероятностью получить визу в США. К тому же неизвестно, не введут ли вслед за американцами санкции за посещение Ирана и другие страны, например, Великобритания.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР