28 марта, четверг
 
 

Чартерных рейсов в августе будет на 11% больше

В период с 15 июня по 14 июля 2019 года российские авиакомпании выполнили 4060 рейсов (в одну сторону). В августе ожидается дальнейший рост объемов туристической перевозки: Росавиация выдала разрешения на все заявленные чартерные рейсы в августе. 

Такие данные были озвучены в ходе заседания рабочей группы по выдаче разрешений авиакомпаниям на выполнение чартерных рейсов, прошедшем 18 июля 2019 года. Средний процент задержек чартерных рейсов за отчетный период составил 3,1%.

С 15 июня по 14 июля 2019 года российские авиакомпании задержали 127 чартерных рейсов. Из них половина (53 рейса) были задержаны на 2 часа, 17 рейсов – на 3 часа, 13 рейсов – на 4 часа, 11 рейсов – на 5 часов, 33 рейса – на 6 часов и более. По итогам отчетного периода общий показатель задержек чартерных рейсов составил 3,1%. При этом крупнейшие чартерные авиакомпании допустили не более 2% задержек рейсов.

Напомним, что по итогам июня 2018 года российские авиакомпании задержали 4,4%. Показатель пунктуальности в июле 2018 года улучшился до 3%, а в августе составил 3,9%. По итогам предыдущего отчетного периода (с 15 мая по 14 июня 2019 года) российские авиакомпании задержали 2,8% чартерных рейсов.

«В ходе заседания было отмечено, что за отчетный период все авиакомпании выполнили условие по пунктуальности выполнения чартерных рейсов, а также подтвердили наличие резервных самолетов для успешного выполнения программ в августе. Таким образом, все чартерные полетные программы туроператоров могут быть выполнены в полном объеме», – сообщил «Вестнику АТОР» советник главы Ростуризма, генеральный директор холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин.

По прогнозам экспертов, в августе 2019 года продолжится тенденция роста объемов чартерной перевозки – он предполагается на уровне 11% по отношению августу прошлого года. Таким образом, в последний месяц лета российские авиакомпании выполнят около 4200 чартерных рейсов (в одну сторону). Учитывая рост объемов перевозки, российские авиакомпании, специализирующиеся на туристической перевозке, увеличивают численность своего флота. Новые борта появились в парках AZUR Air, Royal Flight, Ifly, Nordwind.

Напомним, что ранее Росавиация и Ростуризм договорились о совместном ежедневном мониторинге задержек (более чем на 2 часа) чартерных рейсов авиакомпаний. Ведомства получают данные по состоянию на 8 утра каждого дня для оперативного отслеживания обеспечения прав туристов, путешествующих на чартерных рейсах. На момент 18 июля нарушения не выявлены.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР