20 апреля, суббота
 
 

Будет ли интересна туристам бюджетная перевозка в Лондон

На британское направление выходит европейский лоукостер. Эксперты оценили перспективы туристического спроса на бюджетные рейсы, которые стартуют с октября.

ПОЛЕТЫ СТАРТУЮТ С 1 ОКТЯБРЯ

Авиакомпания Wizz Air с 1 октября запустит прямые ежедневные рейсы в Лондон (аэропорт Лутон) из Москвы (Внуково) и Санкт-Петербурга. Полеты из российских городов в Лондон будет выполнять дочерняя Wizz Air UK.

По сообщению перевозчика, который является одним из крупнейших лоукостеров в Восточной Европе, он стремится «к стимулированию спроса за счет низкой стоимости авиабилетов», поэтому цены на них с вылетом из Москвы и Петербурга начинаются от 40 евро (включая все налоги) за человека в одну сторону.

По данным системы онлайн-бронирования авиакомпании, в среднем перелет из Москвы до Лондона и обратно (безбагажный тариф) обойдется от 130 евро на человека, а из Санкт-Петербурга – от 110 евро.

КАК ОЦЕНИВАЮТ НОВУЮ ПЕРЕВОЗКУ ТУРОПЕРАТОРЫ

По оценке экспертов, полетная программа Wizz Air не вызовет повышенного интереса у организованного туррынка по ряду причин. Во-первых, из-за «неудобного» аэропорта прилета. Аэропорт Лутон, ориентированный на обслуживание лоукостеров, находится в 50 км от Лондона, так что туристам придется закладывать время и дополнительные деньги на более длинный трансфер.

Во-вторых, как говорят участники рынка, рассчитывать на низкую стоимость перевозки Wizz Air не стоит.

«Промо-тарифы ограничены по количеству. На востребованные даты их изначально не предлагают», – поясняет директор департамент рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская.

Как добавляет руководитель направления PAC Group Юлия Жданова, если к базовым тарифам Wizz Air добавить все сервисы – багаж, выбор места и т.д., то по факту цена на перелет получится не намного ниже привычных регулярных рейсов того же «Аэрофлота». 

Обращают эксперты внимание и на тот факт, что лоукостеры больше ориентированы на работу с частными лицами, чем с туроператорами. Как говорит директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group Иветта Вердиян, если Wizz Аir UK будет заинтересован в сотрудничестве с туристическими компаниями, то этом случае туроператоры смогут предлагать его продукт как альтернативу другой прямой перевозке.

КОМУ БУДУТ ИНТЕРЕСНЫ НОВЫЕ РЕЙСЫ

По мнению наблюдателей, в основном перевозка Wizz Air будет интересна бюджетным клиентам, самостоятельным туристам и тем, кто путешествует налегке. По словам г-жи Ждановой, рейсы лоукостера будут «интересной опцией» для Санкт-Петербурга с учетом предстоящего ухода British Airways. Британский перевозчик прекращает полеты в Петербург с 3 октября по причине «экономической нецелесообразности»

УЖЕ ЕСТЬ ЗАЯВКИ НА НОВЫЙ ГОД

По информации туроператоров, туры в Великобританию неплохо бронируются на вторую половину года. Так, у туроператора «Русский Экспресс» востребованы экскурсионные туры на осень.

У BSI Group сейчас активны продажи на осенние каникулы. Лидируют по спросу туры в Лондон, экскурсионные маршруты по всей Великобритании и комбинированные туры Лондон–Дублин, Лондон–Париж.

Клиенты PAC Group сейчас в основном бронируют поездки в Великобританию на сентябрь-октябрь, но при этом становится все больше запросов и на Новый Год.  

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР