29 марта, пятница
 
 

Речной круизный турпоток продемонстрировал «выходной» рост

Пассажиропоток на водных путях из Москвы достиг отметки в 1 млн человек в этом году на месяц раньше по сравнению с прошлым годом. Говорить о серьезном увеличении круизного потока пока не приходится, но рост в сегменте круизов выходного дня налицо.

В конце августа количество пассажиров, отправившихся в путешествие по «каналу имени Москвы», достигло отметки в миллион человек. Всего с апреля 2019 г. по «Каналу имени Москвы» прошло более 50 тыс. судов, в том числе 12 тыс. пассажирских теплоходов.

Такие данные предоставила диспетчерская служба ФГБУ «Канал имени Москвы», которая ведет подсчет пассажиров на туристических, круизных, экскурсионных и регулярных маршрутах в Московском бассейне.

Примечательно, что в этом году пассажиропоток достиг отметки в 1 млн человек на месяц раньше, чем в прошлом году. Миллионным пассажиром стал турист, отправившийся в короткий круиз до Углича.

Общий пассажиропоток на всем речном транспорте увеличился на 4% за 4 месяца, в то время как в прошлом году этот объем составил 4,3% за все 5 месяцев навигации-2018.

Тем не менее, по оценкам экспертов, круизный турпоток пока незначительно превосходит прошлогодние показатели. По данным ФГБУ «Канал им. Москвы», количество круизных путешественников к концу августа уже достигло 205 тыс. человек по сравнению с 240 тыс. человек к середине сентября 2018 года.

Тем не менее, продажи круизов выходного дня, как отмечают крупнейшие круизные туроператоры, демонстрируют в этом году хорошую плюсовую динамику.

Многие туристы, уже купившие «длинные круизы», присматриваются к коротким речным путешествиям как к возможности дополнительного отдыха. Пик таких продаж пришелся на середину сезона, когда планы на отпуск уже определены, но теплая погода позволяет устроить себе еще один мини-отпуск.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР