20 апреля, суббота
 
 

Россияне экономят на «пивном туризме»

Туры на фестиваль Октоберфест, который пройдет в этом году с 21 сентября по 6 октября, по-прежнему пользуются спросом у россиян. Однако все больше туристов выбирают посещение этого немецкого пивного шоу в рамках однодневной экскурсии в турах по Германии или Чехии – это позволяет существенно сэкономить.

По мнению опрошенных «Вестником АТОР» экспертов, спрос на туры на Октоберфест-2019 остается на уровне прошлого года. При этом ряд туроператоров, как, например, «Русский Экспресс», отмечают небольшое увеличение продаж.

По мнению специалистов, такая ситуация говорит о стабильности направления, которое уже давно не является экзотикой для российских туристов и привлекает в основном постоянных любителей именно этого праздника и его атмосферы. Былого ажиотажа, какой наблюдался еще в начале 2000-х, уже нет: само по себе немецкое пиво более не является редкостью или значимым предметом престижного потребления.

Большинство запросов на туры на Октоберфест, как и раньше, приходит из Москвы и Санкт-Петербурга. Остальные регионы значительно отстают в «пивном спросе» от обеих столиц.

Отчасти это происходит из-за высокой стоимости посещения мероприятия, которое, по мнению экспертов туроператора «Интурист», пользуется наибольшим спросом скорее у западноевропейских туристов, чем у наших соотечественников.

Также на относительно слабый региональный спрос влияет отсутствие прямого перелета до Мюнхена: туристам из регионов приходится покупать более дорогой авиабилет с пересадкой в одной из столиц. Впрочем, некоторые туроператоры, которые предлагают динамическое пакетирование с вылетом из разных городов, как это делает туроператор PAC GROUP, отмечают в этом году более активные продажи Октоберфеста и по регионам тоже.

ГДЕ ЖИТЬ НА ФЕСТИВАЛЕ ОКТОБЕРФЕСТ

Самым популярным типом размещения у россиян на период Октоберфеста являются отели 3*, расположенные в пешей доступности от площадок фестиваля. Именно такие отели бронируются заранее «бывалыми» туристами, которые приезжают сюда уже не первый год.

Те, кому позволяет бюджет, выбирают отели 4*, также максимально приближенные к праздничным площадкам, но их относительно немного.

Более состоятельные туристы, которые могут поселиться на Октоберфест в мюнхенских отелях 5*, по словам Марины Кувардиной, руководителя направления туроператора PAC GROUP, значительно выигрывают в привилегиях, которые предоставляются гостиницами на время фестиваля.

Среди них – VIP-проход в закрытые палатки или на закрытые вечеринки праздника, а также набор из стандартных немецких закусок под пиво по приезду – возможность устроить собственный «мини-Октоберфест» прямо в номере.

ТУРИСТЫ ВСЕ ЧАЩЕ ПОСЕЩАЮТ ОКТОБЕРФЕСТ В РАМКАХ КОМБИНИРОВАННЫХ ТУРОВ 

Российские туроператоры выделяют примерно две группы туристов, посещающих Октоберфест – тех, кто едет непосредственно на фестиваль и тех, кто приезжает на него как на обычную экскурсию.

Первый тип туристов готовится к поездке заранее – как минимум за 3-4 месяца, пока еще можно найти подходящий тип проживания. Почти всегда это компания друзей, семейные пары без детей или небольшие группы. Они приобретают полный пакет услуг, включая авиаперелет и входные билеты в палатки, и останавливаются в Мюнхене минимум на 4-5 ночей.

По окончании пляжного сезона туроператоры ждут на Октоберфест туристов, которые будут бронироваться в «последнюю минуту». Подобные запросы возрастают уже с начала сентября. «Как правило, это туристы, имеющие мультвизы, и без особых требований к объектам проживания», – отмечает Иветта Вердиян, директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group.

Другой тип туристов приезжают на пивной фестиваль на один день или даже несколько часов, путешествуя по Германии или сопредельным с ней странам Европы. Они, как правило, бронируют только наземное обслуживание или берут экскурсии в рамках своего пакетного тура. Билеты в палатки с включенной едой и напитками также приобретаются ими заранее.

Чаще всего на Октоберфест такие российские туристы приезжают из Чехии. «Благодаря невысокой стоимости, наша однодневная экскурсия на Октоберфест с выездом из Праги из года в год становится всё популярнее среди туристов», – рассказывает Мария Харькова, руководитель отдела экскурсионных туров в Чехию туроператора «ВЕДИ ГРУПП».

Она отмечает, что в такой поездке туристы «убивают двух зайцев» – имеют возможность сравнить чешское и немецкое пиво.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР НА ПИВНОЙ ФЕСТИВАЛЬ ОКТОБЕРФЕСТ

Пакетные туры, которые предлагают туроператоры на Октоберфест, рассчитаны в среднем на 5 дней и почти всегда затрагивают открытие или закрытие фестиваля. Помимо перелетов и трансферов, в стоимость поездки входят билеты на один день в одну праздничную палатку с включенным в него литром пива и закуской.

Помимо фестиваля, туристам предоставляется возможность побывать на бесплатной экскурсии по Мюнхену, а за дополнительную плату съездить в Альпы или замок Нойшванштайн. Как отмечают туроператоры, туристы, которые едут на Октоберфест, нечасто берут дополнительные экскурсии, но если их бронируют, то стараются сделать это заранее.

Стоимость пивных туров в Мюнхен на Октоберфест:

TUI Россия: от 66 тыс. р. на 5 дней на человека при размещении в двухместном номере в отеле 3* и от 80 тыс. р. в отеле 4* (цены включают перелет и входной билет).

PAC GROUP: от 1400 евро на 5 дней на двоих (без перелета с входным билетом).

«Русский Экспресс»: от 66 900 р. на 5 дней на человека (без перелета).

BSI Group: от 710 евро на 5 дней на человека (без перелета)

Однодневные экскурсии на Октоберфест в рамках пакетных туров:

«Интурист»: от 90 евро на человека в составе пакетного тура по Германии с входным билетом.

«ВЕДИ ГРУПП»: от 65 евро на человека в составе пакетного тура по Чехии без входных билетов.

Важно! Стоимость 1 литра пива на Октоберфесте в этом году составляет 12 евро, оплата возможна только наличными.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР