28 марта, четверг
 
 

Россия поднялась в мировом рейтинге конкурентоспособности туризма

Всемирный экономический форум (World Economic Forum) опубликовал очередной отчет о развитии туристической индустрии 140 стран мира за последние два года. Россия в этом в мировом рейтинге конкурентоспособности поднялась на 4 позиции вверх.

РОССИЯ ОБОГНАЛА ТУРЦИЮ, ВЕНГРИЮ И ИЗРАИЛЬ

В мировом рейтинге конкурентоспособности индустрии туризма и путешествий версии 2019 года Россия заняла 39 место, улучшив свои позиции за последние два года сразу на 4 пункта. Ранее, в 2015 году, наша страна была на 45 строчке.

В рейтинге-2019 ближайшими «соседями» по рейтингу России стали Тайвань (37) и Чехия (38 место), после нас оказались Индонезия (40) и Коста-Рика (41).

Примечательно, что РФ по уровню развития туризма обошла Турцию (43 место), Кипр (44), Болгарию (45), Венгрию (48), Израиль (57), Вьетнам (63), Доминиканскую Республику (73).

Кроме того, Россия возглавила рейтинг стран постсоветского пространства. Эстония, которая была лидером 2 года назад (37 место), в рейтинге-2019 оказалась лишь на 46 месте. Латвия заняла 53 строчку, Литва – 59 позицию, Грузия оказалась на 68 месте. Азербайджан – на 71. Украина заняла 78 место рейтинга, Армения – 79 позицию, Казахстан – на 80 месте, а Таджикистан – на 104 строчке. Хуже всего дело с общей оценкой туристической конкурентоспособности из всех стран бывшего СССР у Кыргызстана – 110-я строчка рейтинга.

ИСПАНИЯ СНОВА ПЕРВАЯ

Испания третий раз подряд признана страной с наиболее устойчиво и динамично развивающимся туристическим сектором. По оценке ВЭФ, в Испании наиболее всего «развита экономика, ориентированная на туризм», и при этом «более половины доходов сектора приходится на международных посетителей».

В ТОП-10 также вошли Франция, Германия, Япония, США, Великобритания, Австралия, Италия, Канада и Швейцария.

Египет в списке конкурентоспособных стран стал на 65 место, поднявшись на 10 позиций вверх.

Последние три места в перечне из 140 стран занимают Либерия, Чад, Йемен (140).

КАК ВЭФ ОЦЕНИВАЛ НАПРАВЛЕНИЯ

Публикуемый ВЭФ раз в два года «T&T Competitiveness Index» содержит детализированные профайлы туристических индустрий 140 экономик мира, анализировавшихся по 14 основным показателям, на основе которых построен рейтинг стран по конкурентоспособности их туристической и travel-индустрий.

Оценивались для построения рейтинга, в частности, такие показатели, как безопасность, бизнес-климат, уровень развития медицины и гигиены, человеческие ресурсы и рынок труда, развитость информационных технологий, международная открытость страны, конкурентоспособность ценовых предложений, экология страны, приоритетность индустрии туризма и путешествий для экономики страны, инфраструктура авиационного транспорта, инфраструктура наземного транспорта и портов, развитость туристической инфраструктуры в стране, культурные ресурсы, уровень развития бизнес-туризма и пр.

В ЧЕМ РОССИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНА

У России сильные позиции в сфере здоровья и гигиены (6), культурных (18) и природных ресурсов (34), в развитии авиатранспортной инфраструктуры (23). Кроме того, наша страна – 27-я в мире по ценовой привлекательности.  

Средние показатели у России – по развитию наземной и портовой инфраструктуры (68) и туристической инфраструктуры (69).

По приоритетности, которое занимает развитие сферы туризма и путешествий в деятельности правительства, у России пока 86 место.

Слабые позиции, согласно ВЭФ, у России по экологической устойчивости (82 место), развитию бизнес-среды (92), в сфере защиты и безопасности (98 место). По международной открытости мы пока почти в конце списка ВЭФ – лишь 123 из 140 стран мира.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР