28 марта, четверг
 
 

Финская шенгенская виза по новым правилам: вопросы и ответы

В Санкт-Петербурге больше нет очередей в визовый центр Финляндии. В первый день подачи документов по новым правилам за визой обратилось в 10 раз меньше заявителей, чем за последние две недели августа. Почему?

В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЗА ВИЗОЙ ОБРАТИЛОСЬ ПОЧТИ 8 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Как сообщили «Вестнику АТОР» в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге, в августе дипмиссией было принято более 107 000 визовых заявлений, что примерно на 150% больше, чем за август 2018 года. Этот показатель один из самых высоких за последние годы.

Напомним, Финляндия с 1 сентября изменила требования к пакету документов граждан РФ при подаче заявления на шенгенскую визу. Теперь россиянам надо подавать все необходимые сопроводительные документы, как это прописано в директивах Евросоюза. Это информация о месте проживания в период поездки, описание маршрута, доказательство наличия денежных средств для путешествия (выписка с банковского счета за последние три месяца), справка с места работы с указанием зарплаты или свидетельство о владении собственностью в РФ.

После того, как Финляндия объявила о грядущих переменах, петербуржцы бросились оформлять финский шенген по «старым» правилам. Так что в последние две недели августа в финском консульстве принимали по 5000 визовых заявлений в день. Рекорд случился 30 августа, в последний день приема заявлений. В этот день было обслужено 7900 человек.

Сегодня в среднем сроки оформления финской визы составляют около месяца. Ранее визу оформляли в среднем за две недели.

ФИНСКИЕ ДИПЛОМАТЫ УВЕРЕНЫ В МИНИМАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ НОВЫХ ПРАВИЛ

На вопрос «Вестника АТОР» о том, как новые правила повлияют на турпоток в Финляндию,  в генконсульстве Финляндии ответили, что не строят «долгосрочных прогнозов».

«Мы, конечно, надеемся, что изменения не испугают российских туристов. В Санкт-Петербурге практика оформления долгосрочных виз продолжится, поэтому надеемся, что новые требования окажут минимальное воздействие на заявителей. Все решения по визовым заявлениям будут по-прежнему приниматься на основе визовой истории и в индивидуальном порядке», – заявили представители финской стороны.

По данным консульства, за период с декабря по август в Санкт-Петербурге было принято более 515 000 заявлений, что примерно на 34% больше, чем за тот же период прошлого года. Большая часть оформленных виз – это многократный шенген.

По оценкам финских дипломатов, очередного витка обращений за визой следует ждать перед ноябрьскими праздниками. «Пик обращений всегда наступает перед началом периода отпусков, новогодними и иными праздниками, каникулами. Визу следует запрашивать заблаговременно», – подчеркнули в консульстве.

ТОП-10 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ВОПРОСОВ О ФИНСКОЙ ВИЗЕ ПОСЛЕ 1 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА

Генеральное консульство Финляндии подготовило ответы на самые популярные вопросы по визе в связи с изменениями.

Почему изменились требования к подтверждающим документам для оформления визы?

- Новые требования вводятся исключительно для того, чтобы пакет документов для оформления визы был единым для всех стран-участников Шенгенского соглашения. Финляндия была последней страной Шенгенского соглашения, у которой требования к пакету документов не были приведены в соответствие с общими правилами. Финляндия не стала вводить новые требования в начале сезона летних отпусков, чтобы нововведения отразились на заявителях как можно в меньшей степени.

Какие дополнительные документы теперь нужно предъявлять при запросе многократной визы?

- Документы одинаковы при запросе однократной или многократной визы. Очевидно, что при запросе визы на два года сложно предоставить план поездок на весь срок действия визы. Если на первую поездку имеются брони/билеты, достаточно приложить их к пакету документов.

В целом, означают ли новые требования, что Финляндия планирует прекратить выдачу мультивиз для россиян и выдавать только визы с одним выездом под определенную дату?

- Нет, Финляндия, как и раньше, будет оформлять долгосрочные визы всем заявителям, имеющим в прошлом поездки в Финляндию.

Какие требования будут предъявлены к человеку, если он планирует въезжать только на машине и на один день без проживания?

- Подчёркиваем, что, несмотря на нововведения, дипломатические представительства Финляндии в РФ по-прежнему продолжают принимать визовые заявления в индивидуальном порядке и на основании визовой истории заявителя. Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге продолжает оформление долгосрочных шенгенских виз, что, как мы надеемся, минимизирует неудобства от новых требований. Для однодневных поездок и шоп-туров достаточно приложить свой план поездки и/или билеты, либо какую-либо иную бронь. Обновлённый список документов опубликован на сайте Визового центра Финляндии на английском и русском языках.

Может ли бронь на гостиницу быть с опцией бесплатной отмены бронирования?

- Да, может. Достаточно приложить свой план поездки и/или билеты, либо какую-либо иную бронь.

Какова должна быть минимальная сумма в доказательство финансовой состоятельности?

- Как таковой минимальной суммы не существует. Рассматривается в совокупности количество дней и цели поездки, наличие проживания во время поездки в Финляндию, имеется ли приглашение и гарантия оплаты расходов приглашающим.

Распечатанная квитанция из банкомата о состоянии счёта годится?

- Годится, если в ней будут видны все действия со счётом за последние три месяца.

Может ли пенсионер доказать свою финансовую состоятельность, предъявив пенсионную книжку / удостоверение?

- Помимо пенсионной книжки, следует предоставить, например, оплаченные брони/билеты или свидетельство о наличии недвижимости, иного имущества.

Для доказательства финансовой независимости следует предоставить документы о собственности на недвижимость. Недвижимость должна быть обязательно в Санкт-Петербурге?

- Неважно, в каком городе имеется недвижимость. Главное, доказать, что она есть и, соответственно, есть средства для совершения поездки в Финляндию.

Документы о кредите на квартиру подходят в качестве документа для подтверждения финансовой независимости/владении недвижимостью?

- Да, подходят.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР